Перейти к содержанию

Ламповый электрофон Молодежный, Юбилейный, Юность


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени,горожане!

После разбора завалов в сарае, нашел вот такие дивайсы...

Проигрыватель AKKORDS.

Динамик 4ГДШ и сами "внутренности",но без ламп. Т.к. лампами не занимался не знаю какие должны здесь стоять.

В и-нете видел такие проигрыватели,но они на тразисторах :smile:

И еще проблемка - трансы без опознавательных знаков...

Подскажите,что можно с этим сделать, и стоит ли браться? Так как с лампочками дела не имел,а хочется попробовать. :smile:

post-745-1252147127.jpg

post-745-1252147158.jpg

post-745-1252151757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если честно то схемы Аккорда на лампочках не встречал.

вот нашёл както в инете схему от проигрывателя Юность,

похоже что она.

Возможно у тебя только колонка от Аккорда!

post-2213-1252155032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,похоже,что "Юность"....

Скажите,есть ли смысл восстановить и использовать со звуковой картой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первых опытов всё подойдёт.

но выходник конечно там слабоват,

надо получше типа ТВ 2Ш-2Е

от цветного лампового телевизора.

Сравнивал АЧХ примерно такого как у тебя

(от радиолы Сириус 3-го класса) и ТВ 2Ш-2Е,

последний звучит гораздо лучше и частотка вверх гораздо ровнее!

рисунка АЧХ с простым трансиком от радиолы Сириус

не сохранилось а вот с ТВ 2Ш-2Е есть .

post-2213-1252163413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовой и выходной трансформаторы как раз расчитаны под применение с этими лампами. Правда мощности силового трансформатора не хватит для того чтобы запитать стерео вариант.

 

Можно сделать еще проще. На основе родной схемы, только выкусить несколько "лишних" деталей.

post-44-1252164593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени,горожане!

После разбора завалов в сарае, нашел вот такие дивайсы...

Проигрыватель AKKORDS.

Динамик 4ГДШ и сами "внутренности",но без ламп. Т.к. лампами не занимался не знаю какие должны здесь стоять.

В и-нете видел такие проигрыватели,но они на тразисторах :smile:

И еще проблемка - трансы без опознавательных знаков...

Подскажите,что можно с этим сделать, и стоит ли браться? Так как с лампочками дела не имел,а хочется попробовать. :smile:

Погуглите на словосочетание "электрофон Молодежный". Найдется схема, описание и всё прочее. Неделю назад был в Вашей ситуации с дивайсом "Молодежный". Всё нашел в инете и уже удалил. Внутренности точно такие же. И схема крайне похожа с предложенной. Различие может быт в выходном трансформаторе, ну и в выпрямителе. Могу пожелать найти еще один такой или подобный. Будет сладкая парочка.

 

_https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/m/m/molodevniy.html

вот эта ссылка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежный, юбилейный, Юность-301...это всё клоны...

_https://www.starinism.ru/museum/elphone.htm

_https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/ju/junost/junost301.html

этикетки тока разные,

а схема тут

_https://www.qrz.ru/schemes/detail/6753.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Силовой и выходной трансформаторы как раз расчитаны под применение с этими лампами. Правда мощности силового трансформатора не хватит для того чтобы запитать стерео вариант.

 

Можно сделать еще проще. На основе родной схемы, только выкусить несколько "лишних" деталей.

 

 

спасибо за схему. у меня два таких аппарата-купил намеренно,чтобы усовершенствовать ,поскольку на конструктив личный не способен покачто. интересна в первую очередь лампа 6п14п... отдаю ей предпочтение лампе гу-50,- мой предыдущий усилитель по схеме Сергеева, если не ошибаюсь. хотя если сравнивать недоработанный усилитель от "Юность" и модернизированный на Гу-50 с драйверами 6п14п,то второй покраше на порядка два будет... но я знаю,что на всё нужно время, и горю желанием доработать эти усилители оптимальным образом и выжать потенциал...

В схемотехнике не особо разбираюсь- есть лишь вопрос сомнительного предположения: если я правильно понял, после вашего изменения схемы, в драйвере можно использовать не только 6Н2П а другие триоды(тоесть не обязательно двойные триоды)... в частности-какие лампы наиболее мелодичные? посоветуйте пожалуйста. например обычный триод 6ж52 мне не понравился по звучанию в другом усилителе-поэтому предполагаю что эта лампа мне не подходит- у неё жесткий звук... - ну это я отступление сделал... на самом деле недождусь ответа относительно моих предположений . заранее спасибо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. у меня два таких аппарата-купил намеренно,чтобы усовершенствовать ,поскольку на конструктив личный не способен покачто. интересна в первую очередь лампа 6п14п... отдаю ей предпочтение лампе гу-50,- мой предыдущий усилитель по схеме Сергеева, если не ошибаюсь. :smile:

Ну так два моноблока можно чудесненько сотворить.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал все как рекомендовал Tank - звука нет. + один ньюанс отсутствует на схеме- это соединяющий резистор 3ю и 5ю ножки 6п14п ...я пробовал и с ним и отключать его..одно и тоже... обидно =\

 

вот схему можно глянуть здесь

 

https:// www. rw6ase. -мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/ju/junost/junost301.html (вместе , без пробелов- просто не хотел сайт почемуто оправлять сообщение)

 

ктонибудь-помогите плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...