Перейти к содержанию

CD player из компового привода


Гость ol82

Рекомендуемые сообщения

Удивительное рядом. Нашел CD-RW старый, какой-то Pioneer, был выкинут из компа лет 5 назад, т.к. железно не работал. Я с ним возился 2 дня, потом убрал на веранду, прям разобранный, в ящик с хламом. Вспомнил о нем, достал, подключил к плате управления - РАБОТАЕТ! Все диски читает, фабричные, CD-R, CD-RW.

 

Нужен совет. Неужели пульт ДУ нужно делать только на Tiny28? А нельзя ли заменить другим контром, желательно чтоб программировать по интерфейсу SPI? А если взять готовый бытовой пульт (RC-5), почему он не должен работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для CD там используются коды неиспользуемые TV и DVD.

Попробую изменить прошивку под ATtiny2313, может что и выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли новые камни ATmega8515 на 8 и 16mhz. Работают, но очень замедленно все. Начальная загрузка - долго, кнопки надо жать секунды две, на короткие нажатия не реагирует. Как комп 386 какой-нибудь. На 90S8515 все летает. Читал литературу, чтоб была полная совместимость этих камней, нужно включить бит S8515C (т.е. снять галочку), т.к. режим совместимости по умолчанию отключен. Но проблема осталась. Может, они пашут на внутренних RC генераторах, или им кварц другой нужен? (Сейчас 4 mhz)

У кого есть какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна причина именно в тактовом генераторе, во всех мегах он включен по умолчанию, и частота установлена 1МГц. Поэтому он у тебя и тормозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alx32 А что сделать, чтоб на 4 или 8 mhz завести?

Шил сегодня 90s4414, прога лезет любой версии (без епром), программа встает, пишет ОК. НО - устройство не работает, версия не отображается, полный молчок. А у меня их много, без дела лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alx32 Сам сделал так (не видел ответа): CKSEL0-0, CKSEL1-1, CKSEL2-1, CKSEL3-1. Все летает :smile: Насчет CKSEL0 ничего не ясно было, стоял в табличке Х. Я так понял, что пофигу, 0 или 1, и поставил 0.

Не пойму, чего 4414-м не хватает для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот умора.. :smile: Оказывается, давно создана компания по утилизации комповых приводов. Называется "Meridian".

_https://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=4584

Читаю: "Новый проигрыватель G06.2 – это превосходный CD-плеер класса High-End" ... "Сердцем плеера традиционно является компьютерный CD/DVD-ROM транспорт. ... Обычно он работает на стандартной скорости, но способен раскручивать диск до больших скоростей, позволяя многократно пересчитывать информацию и корректировать ошибки даже на самых проблемных дисках. Эта функция сама по себе дает десятикратное улучшение точности воспроизведения по сравнению с другими CD-проигрывателями..." :smile: Цена: 130 533 руб

Так значит в правильном направлении шагаю, буду тоже утилизировать.

Пора строить ЦАП, привод уже крутится, хотелось бы услышать разные мнения.

На рынках много старой техники. Ну не везде же ставили дерьмовые ЦАПы. Может, в звуковухах каких, СД-приводах некоторых стояли нормальные железки? С нетерпением жду умных слов :smile:

Судя по количеству просмотров, тема вроде вызывает интерес. Но как сказал генерал: "Куда все подевались?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

К СД надумал сделать схему на cs8416+cs4391. Но в одном варианте стоит на входе трансформатор, а в другом без него. Что выбрать? Транс велят взять от сетевой карты. Что-то я не видел ни в одной сетевухе трансформатора. Я так понял, что для гальванической развязки. Кто в курсе дел, просветите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кое-как осилил 4 страниы текста чуждого моему не микроконтрольному разуму.

Очень интресная тема. Но судя по количеству подводных камней, всё шло не очень гладко.

 

Понимаю, что могу сморозить глупость, но почему для ЦАП не взять уже разработанный ГОЛДСМИТ с этого же сайта?

 

Хотел бы тоже Вас попросить написать статью-инструкцию по всему процессу создания сего девайса. С указанием моделей приводов, используемых программаторов, прошивок, разводки питания и прочих сложностей и танцев с бубном.

 

Как мега-результат очень хочется увидеть - Ваше изделие + ЦАП класса Голдсмит + усилитель Waft HH или скажем Tale.

Очень заманчиво. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

rumpelstiltskin (ну и погоняла) :smile: Ну надо же. За последние пару-тройку месяцев первый посетитель.

1. Голдсмит - USB ЦАП для компа. Мне надо для СиДиРом. Хотя и Голдсмит как-нибудь сделаю (не знаю, почему его позиционируют средней степени сложности)

2. Статья и так занимает 4 страницы, со всеми глупыми и не очень вопросами. Что интересует - печатка? Могу в lay выложить. Правда, не всем понравиться с краевым IDE разъемом и толстыми дорожками (зрение уже не то) Если ВЫ сможете сделать плату и установить исправные компоненты и прошить камень, то все заработает сразу. Я сжег один ЖКИ, хотя предупреждали - проверь полярность питания.

3. Программатор - см. выше для Uniprof. БП не делал, не знаю, какой ЦАП делать. ДУ не делал, нет Tiny28.

4. У меня нет путного источника (DVD и Вега не в счет), надеялся на СД с ЦАП.

Как мега-результат мне нужно вот это (см. рис) - предварь, на который возложить коммутацию входов, громкость+темброблок и вкл+откл от сети и все это еще через ДУ. Иначе зачем пульт на сидюке, если бегать громкость регулировать.

 

Вот думаю, как в предварь засунуть часть схемы Лузянина (Радио 12 2006), где громкость и ШД, но чтоб работало от одного пульта (CD + УП). И так уже путаюсь в пультах.

На микрухах ничего не хочу. Коммутатор на - реле. Громкость - шаговый двигатель. Тембра - можно выставить и не трогать, смирюсь.

Вроде подход правильный (ИМХО). Втыкайте Голдсмит, WHH, MFB-1 и т.п. Я на SE & PP подсел.

post-260-1237910445_thumb.jpg

post-260-1237910464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Meridian" я бы не стал иронизировать- эта фирма принципиально ставит в СД комповые приводы с их кэшированием аудиоданных и результаты по джиттеру в их умелых и грамотных руках превосходят любой транспорт разработанный "гуру"типа Квортрупа или др. самозванцев. В их даже стареньких СД джиттер не превышал 70 пс!!!- и звук такому показателю был благодарен. Судя по всему изюминка кроется в прецизионных кварцевых генераторах которые восстанавливают форму импульса перед ЦАП.

Каждый балбес может сделать хороший транспорт на базе Philips Pro- а вот сделать качественный транспорт на базе компового привода- это дело только избранных типа Меридиан и Theta Digital

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...