Перейти к содержанию

CD player из компового привода


Гость ol82

Рекомендуемые сообщения

Привет!

В общем, спаял схему управления, прицепил буфер (типа STK-200). Скачал полную версию Dlportio, установил.

Писал бат-файлы, удобнее, чем долбаная строка Винды. Делал так: avreal +at90s8515 -p1 as (STK-200) -o4mhz -e -v+

В общем, ни хрена не получается. Кварцы менял, думал, вдруг дохлые, потом ключ -o0 (на Xtal перешел), контры менял. Прошивку не заливал, хотел посмотреть сначала на реакцию Avreal на мое творение. Кстати, прошивка должна быть hex, а у меня почему-то скачивается как rom. Потом черт дернул -feesv=0 сделать. Скрины сделал, подскажите, что не так делаю. Как будто прога вообще не видит камень.

post-260-1231952198_thumb.jpg

post-260-1231952213_thumb.jpg

post-260-1231952223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ol82 попробуй зашить какой нибудь другой МК, потому как на первом скрине я увидел сообщение об отключенном бите SPIEN...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVReal никогда не применял, но в первом и втором окне явно видно надписи, что AT90S8515 не имеет FUSE битов, что сивпадает с информацией из даташита, поэтому не имеет смысла пытаться менять то, чего нет.

В третьем окне ясно написано, что программа не может зашить контроллер без файла прошивки.

 

В общем, советую попробовать сразу зашить контроллер. Если не получится через AVReal, попробуйте через CVAvr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CVAvr сказал, что отсутствует связь: или чип дохлый, или не тот порт, или еще что-то. Буду разбираться с портом и буфером. К тому-же сдох монитор (ЖКИ) на старом компе, с которым шли все эксперименты. Транзистора в инверторе хватает на неделю почему-то... :smile: Если все валится из рук, лучше забить пока на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CVAvr сказал, что отсутствует связь: или чип дохлый, или не тот порт, или еще что-то. Буду разбираться с портом и буфером. К тому-же сдох монитор (ЖКИ) на старом компе, с которым шли все эксперименты. Транзистора в инверторе хватает на неделю почему-то... :smile: Если все валится из рук, лучше забить пока на все.

У тебя камни не новые. Ты не знаешь, что было там где они стояли: кварц, RC или внутренний генератор? Если RC, или керамика - програматор камень не увидит и ничего не произойдет.

чето мне подсказывает, что лучше попробовать с новой мегой 8515. Тем более, что камень не дорогой, работает устойчивей, и все фьюзы для него приведены у GAV.

По поводу портов - проверь скопом проходят ли сигналы. У тебя нарисовано, что питание подводится только на програматор, а на камень поступает фантомное, через защитные диоды.

avreal +at90s8515 -p1 as (STK-200) -o4mhz -e -v+

тут надо -as

(STK200) - ненадо

-o4mhz - это значит, что ты просишь сгенерировать по ноге led, на нога 3 выходного разъема , меандр 4 мегагерца. Это LPT может не потянуть. Тем более у тебя неподключен этот провод к xtal

-e - стереть

-v - что проверять? эта команда сравнивает прошивку в файле и камне, ты не сказал с чем сравнивать.

учше -r tmp.hex - если все нормально он сформирует файл tmp.hex и запишет содержимое стертого камня.

По первому экрану -h хелп он и так печатает, даже если никаких других ключей не давать, -% - никогда не пользовался. Итого - програматор не получил никакой осмысленной команды и грязно выругался.

По второму - feesv=0 - пишет, что такого фьюза для этого камня нету, и снова ничего не сделал и грязно выругался :-).

По третьему ключ -v+ вызвал ошибку. Не счем сравнивать содержимое камня - ты файл не дал.

Во всех трех случаях програматор даже не дошел до работы с железом. Еслибы дошол, но связи с камнем нету - было бы сообщение типа cant resynk.

И еще: никогда не шей фьюзы, о которых понятия не имеешь. Можно поставить камень раком, а потом его можно привести в чувство только на профессиональном програматоре, что порою дороже самого камня. Я так уже делал. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kan, вот с сайта разработчика AVReal

Задать частоту установленного кварца для настройки скорости SPI. Частота допускается с плавающей точкой и единицами измерения частоты Hz, kHz, MHz, например,

-o3.686MHZ

-o14745600hz

При отсутствии единиц измерения для совместимости с предыдущими версиями считается, что частота в килогерцах. При отсутствии ключа частота по умолчанию 800 (0.8MHz)

-o0[,<число>] означает необходимость генерации XTAL из программы, без кварцевого резонатора.

 

У меня установлен кварц на 4mhz, я и прописывал контру работать на нем -o4mhz, вроде LPT здесь не причем...

Питание контра организовал с внешнего БП на 5В, с него же и на буфер

Камни старые, но я знаю, что работали с кварцем (надписей с частотой нет) и были рабочие - при подаче 5в на промышленные платы на ЖКИ выдавалось сообщение "Отключение внешнего питания"

Камни новые, конечно-же, куплю, но позже (ехать далеко)

 

Как правильно написать строку, avreal32.exe +90s8515 -p1 -as -o4Mhz -ew hexfile.hex, что не правильно?

Еще непонятки с файлом прошивки, скачивается c расширением rom, и CAVr нужен rom, AVR нужен hex?

Пока буду проверять линию связи от порта до буфера, осцилл у меня только на 1mhz, потянет-ли...

Еще скрин, ресинк - нет синхронизации?

post-260-1232480120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kan, вот с сайта разработчика AVReal

Задать частоту установленного кварца для настройки скорости SPI. Частота допускается с плавающей точкой и единицами измерения частоты Hz, kHz, MHz, например,

-o3.686MHZ

-o14745600hz

При отсутствии единиц измерения для совместимости с предыдущими версиями считается, что частота в килогерцах. При отсутствии ключа частота по умолчанию 800 (0.8MHz)

-o0[,<число>] означает необходимость генерации XTAL из программы, без кварцевого резонатора.

Этот ключ не для того. Это на случай, если камень переведен в режим RC генератора или еще куда, а у тебя в схеме кварц. Тогда с 3 ноги STK200 (сигнал LED) заводится на ногу XTAL, которая из них _ПРИЕМНИК_.

Это позволяет поднять "покойников" с неправильно прошитыми фьюзами, которые не програмируются, поскольку генератор камня не настроен. Т.е. это работы не касается, оно касается того на какой частоте шить. Если кварц у камня завелся, то эта сопля не нужна и частоту указывать не надо.

 

Как правильно написать строку, avreal32.exe +90s8515 -p1 -as -o4Mhz -ew hexfile.hex, что не правильно?

Еще непонятки с файлом прошивки, скачивается c расширением rom, и CAVr нужен rom, AVR нужен hex?

Пока буду проверять линию связи от порта до буфера, осцилл у меня только на 1mhz, потянет-ли...

Еще скрин, ресинк - нет синхронизации?

Убери -o, и если все нормально - должно появится чтото типа

 

Command:

-as -p1 +MEGA8515 -e -w -v mega_usart.hex

Device connected, MEGA8515 detected

Chip not locked

Device erased

Device connected, MEGA8515 detected

Fuses

OSCCAL = 9F, A2, 98, 9A

BODLEVEL = 1

BODEN = 1

SUT = 2

CKSEL = 1

BLB1 = 3

BLB0 = 3

S8515C = 1

WDTON = 1

CKOPT = 1

EESAVE = 1

BOOTSZ = 0

BOOTRST = 1

Programming CODE memory

done

Verifying CODE memory

done

passed

Reset pin released

Adapter disabled

 

Можно попробовать светодиоды на буфера через резисторы повесить, если мигнет при запуске программы - значит сигнал есть. Токо у ресета активный - низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kan, я в шоке. Вешал на буфер светодиоды - мерцали исправно. Потом напрямую посадил LPT на камень. Менял камни (нашел еще 90s4414 3шт) Итог один - can't resync. Буду ждать, когда привезут новые камни.

Может ли глючить из-за супервайзера, у меня СП42, русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача супервизора - чтобы при бросках питания не портилось содержимое епрома. Вообще должно работать и без него. Я слышал, что для дополнительной защиты кода пережигали ногу... Наверно тут чтото другое. Тоже в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел прогу, PonyProg. Для чайников самое то, по-моему. Так вот, она считала старую прошивку у камня (см. скриншот). Из этого делаю вывод, что SPI-интерфейс у меня работает и на него грешить не надо. При попытке записать дает ошибку - девайс не найден или неисправен. Файл прошивки взят cdplr319.rom, и на него прога не обругалась, ей пофиг rom, hex.

 

Позже выяснил, что родной файл hex читается и пишется обратно в камень. Прошивки СД не пишутся. И вот такой дурацкий вопрос: могут ли файлы прошивок размером от 11к до 17к влазить в память камня, у которого она (90s4414, 90s8515)? Скачал даташиты, смотрел там. Хотя, если смотреть содержимое этих файлов, там и на килобайт нет.

post-260-1232874191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...