Перейти к содержанию

Тюнинг Creative Sound Blaster X-Fi


Гость nicky

Рекомендуемые сообщения

_https://img238.imageshack.us/img238/3631/slabeledpl3.jpg

вот нашел в сети картинку своей карточки. Даже отмечены некоторые элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мдааа.... :smile: Типичный мультимедийный продукт... Ключи точно не трогайте- потом хлопот не оберетесь.

Замеры напряжений я вижу тоже не возможны- она внутренняя.

На фото не видно марки ЦАП, хотя скорее всего это многоканальный чип, может даже и ЦАП-АЦП все в одном..

Судя по всему то, что сделали Вы -это максимум и больше здесь ничего без схемотехники вслепую не сделать- слишком рискованно ,да и скорее всего малоэффективно- это не заточенная под звук карта, у которой в угоду большим возможностям пожертвовали качеством основных каналов...

Если удастся заменить фронтальный ОУ - не забудьте аккуратненько растянуть между ногами питания 4 и 8 полипропиленивый кондерчик 0.22-0.33 μF. Да и на основной емкости не экономте.

Я бы все-таки на Вашем месте глянул даташит ЦАП и "вычислил" питающие его емкости(они ,как правило,висят у самых ножек)- там не много проверять-их там поблизости всего 3... с заменой на качественные.

Но ,если сомневаетесь, и карта Вам ценна- ни рискуйте- я уже спалил одного подопытного :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Decoupling caps on the o-amps pins 4 and 8 are also an obvious upgrading option. Это точная цитата в оригинале по поводу Вашего вопроса. Наиболее точный перевод может дать Юрий. В серьезных DAC это уже сделано изначально- проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 4382 : ЦАП "все в одном" :8 каналов, цифровые фильтры ,DSD,аналоговые фильтры для 8 каналов... Т.е . если разобраться, то сам ЦАП содержит на выходе готовый аналоговый сигнал и можно даже обойтись без ОУ... О таких устройствах можно сказать: лучшее- враг хорошего (слишком уж он универсален). Я думаю, все что можно уже сделано- навряд ли замена пары питающих емкостей здесь поможет улучшить звук (Black Gate NX лучше приберечь для других конструкций, а обычные электролиты не помогут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок :smile: внял советам. Кстати после этих переделок звук изменился в лучшую сторону.

Я правда так и не понял что даст кондер между ногами питания ОУ... Я только учусь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

то что не сдвоенные - это ерунда, за то они на халяву! сегодня попробовал поставить в один канал ad818, канал стал сильно шуметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам в один канал надо ставить 2хad818

это как? или может вместо одной AD8066 ставить две AD818! а про распиновку, так если просто поставить этот операционник так он просто звук никакой не даст(выход на 5-й ноге и питание на 7Й). меня смущает что он шумит сильно, может балансировать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в х-фай тот же сдвоеный опер. Лишь в топовых версиях стоят поприличнее, а так - те же 4556 на фронт и 4558 на тылы, саб-центр и боковые. Замена на opa2134 уже улучшила звучание карточки, но она все же игровая, а не музыкальная. Так что сильно изголяться не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
в х-фай тот же сдвоеный опер. Лишь в топовых версиях стоят поприличнее, а так - те же 4556 на фронт и 4558 на тылы, саб-центр и боковые. Замена на opa2134 уже улучшила звучание карточки, но она все же игровая, а не музыкальная. Так что сильно изголяться не стоит

 

Почему не стоит? Сделайте как посоветовал exciter, только не совсем согласен с тем чтобы ставить непосредственно возле чипа Low ESR на 1000мкФ. Стабы можно спалить. Я пробовал кратковременно - сильно греются. В итоге поставил 100мкФ и зашунтировал пленкой. А Низкоимпедансники влепил ДО стаба. Опер на выходе у меня теперь АД8066. Думаю можно менять на что-то лучшее.

 

Юрий, а как LT1355 в сравнении с 8066? А по цене? Можно в личку :smile: Стоит проапгрейдить еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондер стоит уже 4 месяца как, никаких нагревов или глюков не выявил

Все равно музыку лучше через голдсмит слушать, а для игр и того что сделано вполне хватает. Ну и могу сказать что разница между 2124 и 8066 лишь в окрашивании последним звучания, хотя и приятном окрашивании. Для фильмов и игр оставил opa а ad найду лучшее примение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...