Перейти к содержанию

Усилитель на ГМ-70 с переменного подгрева


Рекомендуемые сообщения

Поведаю свою историю укрощения ГМ-70.

1. Накал. Основной источник головной боли. Переменка - неприемлемый уровень фона.

При выпрямлении, имеем разницу на концах нити накала в 20в. Т.е. при смещении -80в, на одном конце -70в, на втором -90в. Прикиньте разницу токоотбора от катода в этих точках! (ВАХи).

2. Драйвер. Простите мне мою любовь к 6П6С(6V6GT), я готов её поставить всюду от входа корректора до выхода УНЧ.

Мне понравился вариант трёхкаскадного усилителя. Первая лампа со средним МЮ - 6С2С, 6Г1, 6Н8С, 6J5GT, 6R7G, ЕВС33, ЕВС11 с резистивной нагрузкой 27-33к.

Далее 6П6С триодом с трансформатором 1:1. Связь с первой лампой емкостная.

Также пробовал 6Ф6С, 6Ф6М1, 6V6GT, 6F6,6K6GT. Режимы приводить бессмысленно, у всех разное питание.

3. Тем не менее, звук был. Но это не МОЙ звук. Мне не надо 20-25 ватт для 5-ваттных АС с чутьём 96дБ.

За время игры с ГМ-70, было отмакетировано, изготовлено и отремонтировано много УНЧ, и главное - запустил первый пентод на выходе! Всё! Макет разобран.

4. ГМ-70 это некий "Эверест", который хочет покорить каждый. А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дальше - ГМ-100.

Но сейчас мой проблем нет драйвера - я открил его - для меня он будет 6Э5П.

Проблем является подгрев ГМ-ках.

Когда она подгревается постоянного тока ,нужно каждьй день работа ,обратить местами вьйводах подгревательного вьйпрямителя-если подгревается постоянного тока.

Для избежение етого проблема ,я хочу подгревать лампочка с переменного тока ,ала как я виду ,ето практически невозможно.

 

Що можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поискать импульсный блок питания для галогеновых ламп - у него переменое напряжение на выходе частотой 40-60 кГц

Этот фон и уши не слышат и колонки не воспроизводят. Немного доработать импульсный блок питания для 24 вольтовой галогенки или просто сопротивление последовательно поставить.

Я вот думаю на питание ГМ70 поставить ИБП от микроволновки, как описано в статье на портале. Там надо будет только накальные обмотки для ламп домотать, а первичную и высоковольтную обмотки можно и не трогать. Как раз должно получиться примерно 800-1000 вольт если на выходе импульсного трансформатора поставить не удвоитель, а обычный диодный мост.

Это должно кардинальным образом решить проблему с фоном от ГМ70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя опитная постановка на ГМ-70.

post-343-1256967397_thumb.jpg

Вьйходний трансик на первом разе я убрал с усилка на ГУ-4 ,только для експериментах.

Получилось все нормально ,только подгрев ГМ-ках проблематический.

Я думаю сделать стабилизированого накал на LM311K.

Что вьй думаете.

 

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митко, Крнстантин уже писал про проблему возникающую при питании накала ГМ-70 постоянным током.

При выпрямлении, имеем разницу на концах нити накала в 20в. Т.е. при смещении -80в, на одном конце -70в, на втором -90в. Прикиньте разницу токоотбора от катода в этих точках! (ВАХи).

 

Почему не хотите попробовать мой вариант с ВЧ импульсным БП для питания накала ГМ-70?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один блок для двух лампочек не получится, поскольку накал одновременно является катодом.

Накалы в разных каналах должны быть гальванически развязаны друг от друга. Или 2 отдельных блока питания или по крайней мере 2 обмотки на одном трансформаторе. И то звуковой сигнализ одного катода в другой может начать проникать через трансформаторную связь. Лучше 2 отдельных блока.

_https://www.500w.ru/katalog/index.php?category=200

Вот что нибудь такое мощностью ватт 60- 100. Лучше с защитой.

Вторичная обмотка таких трансформаторов намотана жгутом из 4-6 скрученных проводов. Отматываем один виток, жгут делим попалам и спаиваем половинки последовательно. Получим необходимые 20 вольт.

После диодного моста на входе такого трансформатора необходимо поставить электролитический конденсаторна 80-120мкФ на400в, чтобы на выход не пробивались пульсации 50Гц сетевого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, только индивидуальная накальная цепь.

У меня были 75-ваттные тороиды для каждой лампы. Бифилярно 2*9в(сознательно снизил накал), ср. точка на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Tank: Кстати как у вас там обстоят дела с симбиозом ГМ-70 и ИБП от микроволновки ?? Сам лично считаю что это идеальное решение для ГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Завтра, в воскресенье еду в Симферополь на радиорынок покупать лампы ГМ-70. Созвонился, есть в наличии по 50 гривен за штуку (курс $- 7грн 95коп). Как по цене? Катод серый графитовый. С высоковольтными лампами сталкиваюсь впервые. Поэтому и вопросы к знатокам. Как ведет себя графит в звуке против железного и тем более медного анодов. Или по другому - в каком ряду стоит графит против черных анодов? Сколько ламп взять минимально без подбора (шт.) для стерео SE? Сразу скажу, денег немножко есть :smile: Дайте советы не позже 7 утра в воскресенье. С ув. Петр Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный анод видел единожды(редкость!).

У меня десяток графитовых = две парные. Но при этом разброс не велик, всё-равно потом будете регулировать ток смещением.

Я в Москве по 350руб. предлогаю - не берут.

Это тот случай, когда стоимость лампы незаметна в бюджете всего усилителя.

У меня остались выходники, силовой тороид, накальные тороиды, панели, лампы.

Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд! 4 баллона одной партии всегда и навсегда хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на радиорынке и приобрёл 8 ламп ГМ-70 все 1978 г. выпуска, все с серыми анодами. 4 шт с графитовыми анодами и 4 шт. с железными анодами. Из того что я купил, какие лампадки предпочтительнее в звуке с графитом или с железом? Кто знает, кто делал, кто отслушивал? Буду макетировать как "SE" так и "PP". И ещё. Рассмотрел внимательнее металлические аноды ламп. Они снаружы серые матовые, а внутри похоже на красную медь. И половинки анода скреплены заклёпками.

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...