Перейти к содержанию

Бумага для ЛУТ


Рекомендуемые сообщения

Пробовал на обычной бумаге-рисунок платы очень плохо выходит,может посоветуете нормальную бумагу,желательно чтобы ее можно было купить в обычном канцелярском магазине или скажите какой тип бумаги хороший.

Ooffff top: И еще, в программе Sp.l-5 открываю файл платы,а на рисунке имеется расположение деталей,как сделать чтобы были одни дорожки?

ЗЫ_Принтер Самсунг.

Я писал что бумага от ксерокса хорошо подходит только на стороне печатать надо которая темнеет, она и по ширине совпадает с А4 , дешевая , в любом конц тов маге найдешь!

Фото того что делал с ее помощью!

DSCF4176.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня попробовал страницы глянцевых журналов и подложку от самоклейки. Глянцевые страницы более-менее. Отрываются от платы, а тонер вмете со слоем краски и небольшим ворсом остается на плате. Порадовало то, что при нагреве размеры не плывут, как с некоторыми пленками. Не понравился ворс. На подложку от самоклейки совсем не ложится тонер. Чуть не убил принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, часто в рекламных акциях на улицах, в магазинах дают буклеты в несколько страниц на хорошей бумаге. Пробовал на журналах бумага в обоих случаях плотная(толстая) похожа на ватман, может быть чуть тоньше ("playboy" думаю пойдет :smile:) листы не выбираю, печатаю прямо поверх того что там напечатано. Пробовал на кальке, на простой бумаге, на журналах типа "Лиза", ворс остается, потом плату залудить не возможно, дорожки расслаиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой личный показывает, что для переноса рисунка платы подходит любая бумага - даже обычная офисная. Вопрос только в практике, желании добится результата и понимания процеса с учетом целесообразности. Так, дорожки до 0,3 мм и растояние между проводниками - 0,3 можно сделать на обычной бумаге без необходимости поправлять маркером.

Если под рукой нет гладкой бумаги и дорожки не тоньше указаной величины (как правило тоньше нужны только в цыфровой технике) то нечего искать себе проблем на голову берете обычную офысную (белую конечно) бумагу - 80 г/м2. Лучше, на мое мнение, если намочив или послюнив пальцы потерет мокрую бумагу между кончиками пальцев и она легко скатывается в комочки - то что надо. Разводку платы в Lajout или подобном перед печатью перевернуть в зеркалом варианте и разможить (2-4 штуки на один лист). Тут наталкиваемся на трудность - если катртдж лазерного принтера оригинальный очень хорошо если заправленный - плохо. Короче от ситуации прийдется пропустить лист з напечатанной разводкой через принтер несколько раз - до четкого черного цвета дорожек (как правило нужно дважды). Хотя это выглядить нереально - чушь. Если пользоватся одним и тем же принтером нащупаешь как надо лист вставить или прижать. Надо только терпение и желание, а оное быстро окупится. (хочу ометить что даный вариант не привлекает особого внимания если пользуешся принтером на работе или в офисе, а то цветные листочки крутых журналов тут же замечают сослуживцы и нарываешся на кучу ненужных вопросов).

Напечатаная разводка в полиетиленом файле легко приносится домой. Очищается медь и обезжиривается (можна ацетоном, лаком для снятия лака на ногтях). Приложеный листок с разводкой после прикладывания к плате тампоном смоченым ацетоном протирается до проявления сквозь бумагу дорожек. Глажка утюгом и после остужения в воду. Размокшую бумагу стираеш пальцами (аккуратно) и смотриш если с температурой угадал все: травка, если нет - стираеш все тампоном с ацетоном и по новой. Ты ведь загодя сделал несколько отпечатков... Даже в первый раз я испортил рисунок только дважды.

Так что дело мастера боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал что бумага от ксерокса хорошо подходит только на стороне печатать надо которая темнеет, она и по ширине совпадает с А4 , дешевая , в любом конц тов маге найдешь!

Фото того что делал с ее помощью!

Ошибся !бумага от факса!

очень хороша! отмачивается легко!

При выборе бумаги следует иметь в виду тот факт что тонер проникает в обычную бумагу, и при удалении бумаги есть вариант отрыва дорожек, а в бумагу от факса тонер не впитывается ( в сторону которая темнеет)

Так же любая глянцевая бумага лучше от того что не проникает тонер в бумагу, а просто приклеивается!

Вот так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу о моих опытах с бумагой :

лазерный принтер minolta 6l или 1100 есть оба и заправлены уже не раз -тонер не родной

ламинатор переделанный - регулятор температуры от утюга

простая офисная бумага : годится для широких дорожек начиная с 1мм : требует отмачивания в воде

основа самоклейки : любые дорожки - зависит от возможностей принтера : снимается прекрасно : требуется свежая тк к лежалой не прилипает тонер

промасленная бумага (польская) для выпечки : тонер берёт хорошо : во время печати требуется клеить край к листу обычной бумаги : при снятии требует отмачинания но снимается просто - можно и не отмачитвать если ламинатор греть до 200 и протягивать 6 раз

обезжириваю расвором амиака

есть проблема - дорожки получаются изеденными - читал что могие сталкивались с этим - понимаю что плохо приклеивается тонер - буду пробовать печатать дважды

Изменено пользователем trafukas69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пару лет назад купил пачку мелованной бумаги NoRD Питерского производства (ТУ 5463-003-4795996-2001) - до сих пор в экстазе, - все эти листы от рекламок и т.д. рядом не стояли :smile:. После утюга 1-2 мин. под водой - и снимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага для ЛУТ есть везде, нужно только набить глаз :smile:

Берете журнал и смотрите на отражение внутренние листы (обложка для проводников менее 1мм сильно толстая). Бумага должна быть гладкой но не блестеть! Она должна быть гладко-матовой а не глянцевой. Почти вся бумага для нормальных журналов меловка но она лакируется. Этот лак быват нужным для ЛУТ, бывает - мешает. Но лучше всего чистая меловка. Это я как бывший типограф (3 года в типографии в т.ч. помощник печатника). Бумага должна быть белой и ни в коем случае не содержать в своей структуре "ворсы", структура должна быть мелкодисперсной что ли. Потому она и меловка, что содержит много мела в своем составе.

Еще можно взять бумагу 60-ку и промазать (или пропитать) офисным клеящим карандашом (их полно в канцелярии). Просто тонким слоем аккуратно вскрыть весь листик. Можно сделать типа кашеобразного водного раствора (он хоть и не растворяется но раствор сделать можно), и пропитать лист бумаги. Плюс в том что после утюга в воде бумага слетает сама. Много карандаша тоже плохо - он не даст нормально прилипнуть тонеру к печатке, нужно тренироваться. Зато это достойная альтернатива фоторезисту (равных ему нет, разве что знакомые с шелкографией, там где визитки делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Печатаю на HP 1020. Долго подбирал бумагу для подложки, решил попробовать в качестве подложки ненужную фотографию.

Результат превзошёл все мои ожидания; после отмокания в тёплой воде фотография сходит сама без всяких усилий.

Теперь только на фотках и печатаю, разжиться ими можно в любом фотолабе, там брак всегда есть.

P.S. использую только глянцевые фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я после пробы печати на нескольких разных журналах, остановился на журнале Carovan. Бумага у них не стандартная. Меньше чем А4. Но зато, я уже свободно попадаю 2-3 раза в одну и туже картинку. Несколько раз правда на этом прокалывался. думал что не попал, а когда трогал то часть рисунка стиралась. Для печати плат с маленьким размером дорожек, использую подложку от самоклеющихся обоев. Не так давно делали ремонт и подложки осталось много. Вот только что бы напечатать приходится практически заталкивать подложку в принтер. Ролики просто не могут ухватиться за неё из-за гладкости. На ней печатаю 1 раз и чаще использую для перевода на корпуса приборов. А вообще подытоживая хочу сказать что лучше прислушиваться! к советам но поступать по своему учась на своих ошибках и подбирая лучшее для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался термотранспарентной бумагой для лазерной печати (фирму не помню). 0,2мм очень легко, и ни какого отмачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...