Перейти к содержанию

Бумага для ЛУТ


Рекомендуемые сообщения

У меня есть принтер HP LaserJet P1005. Как выглядит мелованная бумага я не знаю. Да и не продают у нас такого добра кажется. У меня лежит пачка фото бумаги Canon. Можно ли использовать её для ЛУТ? И какую еще бумагу можно использовать для ЛУТ. Где можно достать мелованную бумагу(журналы, буклеты, флаеры). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вчера первый раз попробовал сделать печатную плату,долго я подбирал бумагу,ФЛУТ пробовал (кстати не плохо выходит),остановился на бумаге от самоклейки,правда нагревать пришлось почти минуту,и все получилось,а где не получились там маркером подрисовал!

 

Бумага от самоклейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за бумага от самоклейки? То есть от обоев и тому подобное? А к утюгу она не прилипнет? А как насчет фото бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке продается самоклеющиеся пленка,снимаеш пленку с бумаги на которую она наклеена и эту бумагу используй,на крайний случай попробуй ФЛУТ https://datagor.ru/practice/diy-tech/page,1...-flut-dlja.html

 

 

К утюгу не клеется,принтер не гробит(не заметил)

 

Про фотобумагу не знаю пробовать надо!

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сдесь уже сказал один находчивый человек хорошо подходит бумага глянцевых журналов, прям поверх картинок и всего остального :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только чтобы сами страницы от таких журналов были потоньше.

Поддерживаю. Ищите журналы с тонкими страницами. У меня отлично получалось из старых журналов За Рулем (годов 90-х).

А начинал опыты как-раз с вощеной бумаги от самоклейки - минус ее в том, что на нее тонер в самом принтере плохо прилипает иногда и приходилось предварительно ее затирать листком обычной бумаги, чтобы сцеление с тонером увеличить. Сейчас вощеную бумагу использую только для создания металлических шильдиков - т. к. при удалении бумаги отсутствуют волокна, которые непременно остаются вместе с тонером при использовании журнальной бумаги (что для печатных плат не критично).

И еще есть различия в процессе переноса:

- при переносе рисунка на текстолит, обычно просто заворачивают заготовку в страницу журнала как в конверт и утюжат до посинения прямо со стороны рисунка.

- при переносе рисунка на металл шильдика или мет. панели, вощеную бумагу с рисунком кладут лицевой вверх на кусок плоской резины (тенисную ракетку например), на нее металлическую заготовку и аккуратно прижимают утюгом стараясь не сместить заготовку относительно бумаги (утюг не двигают), процесс очень быстрый, если передержать - тонер поплывет. отдирается бумага одним легким движением - следов тонера на бумаге не остается. Заготовка затем покрывается слоем бесцветного лака или заклеевается сверху прозрачным скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно повысить качество ЛУТ? какое время нужно держать? Мелованную бумагу нашел в журнале космополитен. Так же еще валяются журналы хакер и чип. Может че посоветуете, на моем принтере. Как добиться лучшего качества лут. Утюг с тефлоном, с паро регулятором. Катридж на принтере родной. Ему уже почти год. Если кто работал с принтерами HP LaserJet 1005 подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробывал много вариантов, от кальки до простой фотобумаги. Остановился на бумаге от каталога AVON. У них бумага достаточно гладкая и тонкая. При печати в настройках принтера ставишь максимальное разрешение, проверь выключен ли режим экономии тонера, в Layout в настроках слоев выбираешь цвет печати дорожек черный (0,0,0) ну конечно желательно свежий картридж. На 1005 как и на всех HP проблем с качеством печати нет, вполне подходит.

Далее вариантов и способов много, все делают по своему и находят свое эксперементально.

Я делаю следующим образом: готовлю текстолит (зачищаю края наждачкой, чтобы не было заусенцов, фольгу ластиком, после мою губкой моющим средством, после этого можно на пару секунд поместить в раствор хлорного железа, можно и не делать этого, у меня в последние разы получилось без этого). Далее, через листок простой бумаги от принтера прогреваю плату утюгом со стороны фольги в течении примерно 10-15 секунд, после накладываю бумагу с рисунком, сверху лист принтерной бумаги, ставлю сверху утюг секунд на 20, потом начинаю проглаживать (утюг на максимум).Тут главное не перегреть при последней операции, иначе могут поплыть дорожки и пропечататься основной текст или рисунок страницы каталога. Обычно при небольшом размере платы уходит 1-2 минуты. После этого помещаю плату на несколько минут под пресс, например в толстую книгу и под груз. После кладу минут на 5 в воду. После, под слабой струей воды осторожно отделяю бумагу от платы. Бумага отделяется почти всегда свободно. После очистки дорожек от краски (ацетоном или лезвием) и их обезжирования лужу дорожки сплавом вуда в горячей воде, только потом сверлю отверстия. Качество плат до сверления почти не отличить от заводских. Может это Тебе поможет. Пробуй!

Изменено пользователем mir co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем лудить дорожки? в смысле для чего реально нужно и что будет без этого? я просто ваткой смазываю всю плату активным флюсом и паяю, всё классно получается. Лудить, это же значит пройтись по всем дорожкам паяльником с припоем?

Кстати, я печатаю рисунок два-три раза по одному месту, если подловчиться, то накладывается один-в-один, так слой тонера толще получается и не зависит от заполненности картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лудить и или нет, или покрывать дорожки флюсом, лаком и т. д. это решает каждый сам, вариантов много, выбор есть. Но защищать дорожки необходимо если хочешь чтобы собранное устройство работало долго и надежно. А паяльником лудить совсем необязательно. технологий разных сейчас много. Имеется, например, спла ВУДА. Температура плавления 68 гр. С. Помещают плату в емкость с горячей водой. Емкость на газ, на слабый огонь, чтоб вода не закипала. В воду немного добавляют лимонной кислоты. Плату дорожками вверх, на дорожки кладут сплав Вуда. Когда он расплавится сплав растирают по дорожкам, например марлевым тампоном. Получается тонкий ровный слой припоя по всей поверхности дорожек. После лужения остатки припоя собираются в одну каплю. Расход сплава очень маленький. Одной капли может хватить на несколько плат. Паяльником так не залудишь.

 

[Кстати, я печатаю рисунок два-три раза по одному месту, если подловчиться, то накладывается один-в-один, так слой тонера толще получается и не зависит от заполненности картриджа.]

Можно и так. Но легче найти рабочий принтер......При достаточно заполненом краской картридже (не обезаятельно на 100%. на практике это минимум примерно 20%) достаточно одного раза, даже большие площади дорожек не приходится рихтовать.

Изменено пользователем mir co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...