Перейти к содержанию

Выбор звуковой карты, опять..


Гость metalheart

Рекомендуемые сообщения

metalheart ну вот неверею я что по отзывам звук х-фи лучше чем у 0404... Да, кстати 0202 как альтернатива рассматривалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Коаксиал - это вид кабеля. К композиту (кроме формы разъёмов) не имеет никакого отношения. На технике цифровые выходы маркируют "COAX" и "Optical/OPT" - коаксиальный (обычный тюльпан) и оптический.

 

Кстати, щаз вытащил свою X-Fi и посмотрел маркировку чипов: ОУ 4558С (3 шт) от ST Microelectronics, 4556A (1 шт.) от New Japan Radio (JRC), и 33078 (1 шт.) от ON Semiconductor. ЦАП - CS4382A-KQZ от Cirrus Logic.

 

Не поняли меня. Провожу аналогию "качества" коаксиального входа в звуковуху c композитным антенным. В противоположность ставлю SPDIF и соответственно компонентый или RGB. Тактироваться она не сможет от внешнего генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняли меня. Провожу аналогию "качества" коаксиального входа в звуковуху c композитным антенным. В противоположность ставлю SPDIF и соответственно компонентый или RGB. Тактироваться она не сможет от внешнего генератора.

 

Теперь уже я не понял, что вы имееье ввиду. Причём тут коаксиал, антенный (кстати, композит - это не антенна, а смесь синхроимпульсов и цветовой информации), а потом SPDIF, и компонент, и RGB :smile: Я запутался. :smile:

 

SPDIF - это стандарт аудиосигнала. Передаётся по коаксиалу и/или оптике. Я не понимаю, причём тут тактирование от внешнего генератора и SPDIF? :smile:

 

И после этого Вы спокойно спите по ночам?

 

Угу. Просто я с компа музыку не слушаю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, щаз вытащил свою X-Fi и посмотрел маркировку чипов: ОУ 4558С (3 шт) от ST Microelectronics, 4556A (1 шт.) от New Japan Radio (JRC), и 33078 (1 шт.) от ON Semiconductor. ЦАП - CS4382A-KQZ от Cirrus Logic.

 

Это не Elite pro, как я понял?

 

 

kotofey, о 0202 читал несколько обзоров. Но как-то особо на ней внимания не остановил, хотя может и стоило.. Что тут видно в сравнении с 0404USB:

 

0202:

+ еще мобильнее, так как без внешнего питания (это одновременно и некоторый минус, хотя при желании можно сделать);

+ нету вроде ненужных (пока) цифровых вх/вых, фантомного питания;

+ дизайн больше мне по душе.

 

0404:

+ есть цифровые вх/вых :smile:, возможность использовать ее как внешний ЦАП (без подключения к комьютеру)

+ фантомное питание микрофонов, хорошо для записи гитары, но что бы писать мкрофоном с комба, нужно хорошее помещение, которого увы нет..

+ ЦАП лучше чем у 0202, это конечно не все для звука. Не знаю, насколько идентична у них разводка и элементая база..

 

Так что выбрать среди этих двух трудно :smile:

 

 

Кстати, вот на вскидку: _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12172

ЦАП С. Волкового Pegasus - по отзывам заманчиво (говорят переигрывает 0404 USB, 1616M и многие деки "начального" уровня), цена не сильно кусачая. Что скажете? Слышал кто-нибудь?

 

(Сейчас они с торами + в корпусе)

 

Но это, скорее как дополнение к интерфейсу, так как запись тоже нужна.

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот на вскидку: _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12172

ЦАП С. Волкового Pegasus - по отзывам заманчиво (говорят переигрывает 0404 USB, 1616M и многие деки "начального" уровня), цена не сильно кусачая. Что скажете? Слышал кто-нибудь?

 

Это же только ЦАП! что будешь без АЦП делать? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Просто я с компа музыку не слушаю. :smile:

 

А я то подумал что мы здесь речь ведем о качественном воспроизведени с компом в качестве источника...

1. В более бюджетном варианте переделывать выхлоп и модернизировать питание

2. В дорогом и сравнимом с качественным CD плейером - подцепляться внешним ЦАП к звуковухе и тактировать ее от генератора ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачился выбором звуковой карты.

 

Задачи: - качественное воспроизведение стерео звука (многоканальность не интересует, поддержка всяких игрушек тоже нет) . Главная.

- возможность приличной записи (гитара). В последнее время редко, скорее из-за нехватки времени. Как вариант, возможно будущее приобретение микшера.

 

Вот рассматриваемые мной варианты:

ESI Juli@, EMU 0404 USB EMU 1212 M, Audiophile 192

 

Первоначально заострил внимание на ESI Juli@, но после прочтения многих хороших отзывов о ее детальном и чистом звуке прочитал еще больше плохих о непонятных потрескиваниях и вероятных причинах этого в конфликте драйверов с ОС. Причем на разных ОС и с разными конфигурациями систем. Поэтому не хотелось бы наступить на эти же грабли, но все равно этот вариант пока для меня в лидерах.

 

EMU 0404 USB - привлекает то, что внешний вариант, некоторые важные регулировки аналоговые, всегда под рукой. ЦАП вроде как лучше, чем у ESI Juli@ и EMU 1212 M. Есть выход на наушники. Хотя и усилитель для последних я хотел все же собрать. Она и несколько дроже, что не есть плюс. Только если эта разница оправдает себя качеством/возможностями, то зеленое существо еще можно задушить :smile:

 

EMU 1212 M – говорят, порой через чур детальная, но близко к Juli@ Тоже частенько встречалась информация о тресках, но в целом, жалоб вроде меньше.

 

О Audiophile 192 пока мало что выудил. Но по всем обзорам сложилось впечатление, что чуть проигрывает ESI Juli@ и EMU 1212 M. Но может это субъективизм.

 

Прошу совета, кому удалось посравнивать какие-то из этих устройств или просто обладателей таких, которые помогли бы определиться с выбором. Интересны как и субъективные, так и объективные мнения. Радости и разочарования, проблемы и т.п.

metalheart, больше года работаем с картой ESI Juli@. В частности, записывали как себя, так и другие группы. Никаких потрескиваний не наблюдалось.

 

Да, и по поводу записи! Не столь сильное влияние на качество записи влияет карта, сколько на это влияет то, что идет ДО карты. Банально пИсать в линию - на разных карточках особой разницы не заметишь. Особенно гитару. Обязательно микрофоном снимать с комбика. Или хотя бы через спикерсимулятор, но с микрофоном и комбиком - больше свободы. Примочки серии "Лель" знаешь? вот однажды мы пытальсь просисать гитару с этой "Лелью" через микшер в линию - так и не смогли добиться того, что хоть как нибудь можно было назвать хорошим звуком. А потом подрубили ее к какому-то басовому(другого не было) комбику Ibanez (какой именно - не помню), сняли микрофоном Shure SM58 - вот тогда даже с такой "обалденной" примочкой что-то хорошее получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

1. В более бюджетном варианте переделывать выхлоп и модернизировать питание

2. В дорогом и сравнимом с качественным CD плейером - подцепляться внешним ЦАП к звуковухе и тактировать ее от генератора ЦАП.

 

Для второго необходимы цифровые входы и выходы на карте и ЦАПе.. А, кстати, тот ПЕГАС берет цифровой сигнал прямо по USB. Есть и более дорогой вариант с SPDIF и оптикой, но он намного дороже.

 

 

toxin, качественно писать гитары в линию можно. И в домашних условиях (не имея спец. комнаты, не имея возможности раскачегарить 5Ватт лампы даже на половину) это даже предпочтительней. Достаточно иметь качественный преамп, а современное ПО позволяет накладывать все нужные эффекты (как спикосимы, реверы и т.п.) с более высоким качеством, чем это бы получилось в плохих условиях записи с комба. Ведь для хорошей записи нужно еще и комнату снимать..

 

P.S. Ну, я не знаю, какие у вас условия были :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, тот ПЕГАС берет цифровой сигнал прямо по USB. Есть и более дорогой вариант с SPDIF и оптикой, но он намного дороже.

Вот оп чем и разговор! Но подозреваю что передача по USB сравнима с аналоговым выходом хорошей звуковухи, совсем же другая история передача по SPDIF, и уж самый качественный звук с компа возможен только при применении варианта описанного в п.2. Все ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оп чем и разговор! Но подозреваю что передача по USB сравнима с аналоговым выходом хорошей звуковухи

...

 

Да ну вряд ли, все-таки цифра, с обратным потоком данных, а при хороших алгоритмах передачи, еще и с контролем и переданных данных. Просто только с USB-портом от компьютера не отвяжешься в случае чего.. Но это просто уже рассуждения, даже не по теме ветки :smile:

 

Мне интересно, а на сколько 0404USB и 0202USB сопоставимы по качеству звучания (линейный выход естессно)

? Наушниковый пред у последней похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...