Перейти к содержанию

Выбор звуковой карты, опять..


Гость metalheart

Рекомендуемые сообщения

Эхъ.. было определился, НО..

 

Чуть было уже не купил 0404USB, по всем отзывам, параметрам подходила. Разве что были лишними MIDI входы/выходы и смущали частые жалобы на щелчки, кривость драйверов (не смотря на N-ую ревизию) и конфликты с некоторым оборудованием. Тем не менее, я решился ее купить. Даже если не смотреть на все преимущества/недостатки меня привлекало, что, по сути, с внешним ЦАПом фактически не надо заморачиваться с межблочником.

 

НО, вчера я встретил Creative X-Fi Elite Pro. Очень мало по ней информации, как пользовательских описаний, так и сравнений. Но все же что-то выудил и весьма этот вариант меня привлек. При сравнимом качестве воспроизведения/записи (c EMU 0404USB, 1212M, EMU TRacker...) имеем внешний блок с довольно сносным усилителем для ушей, пульт ДУ!, хорошие драйвера с поддержкой 3х режимов (DVD-фильмы, игры, запись/мастеринг), конечно, больше интересен последний режим, но и другие не повредят.

 

Кому-то из жителей приходилось таковую слушать, сравнивать с чем-нибудь?

 

 

P.S. Пошел изучать очередное руководство пользователя :smile:

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Creative X-Fi Elite Pro - она того не стоит.. к сожалению...

Бери E-mu 0404USB (0202USB как вариант еще, впрочем она может оказаться даже лучше). Еще на всякий случай, если небыл загляни на хобот, там есть обзоры обоих с детальными тестами технической части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, вчера я встретил Creative X-Fi Elite Pro. Очень мало по ней информации, как пользовательских описаний, так и сравнений. Но все же что-то выудил и весьма этот вариант меня привлек. При сравнимом качестве воспроизведения/записи (c EMU 0404USB, 1212M, EMU TRacker...) имеем внешний блок с довольно сносным усилителем для ушей, пульт ДУ!, хорошие драйвера с поддержкой 3х режимов (DVD-фильмы, игры, запись/мастеринг), конечно, больше интересен последний режим, но и другие не повредят.

 

Кому-то из жителей приходилось таковую слушать, сравнивать с чем-нибудь?

 

P.S. Пошел изучать очередное руководство пользователя :smile:

 

Вот здесь:

_https://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi.shtml.

_https://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi-part2.shtml

_https://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi-part3.shtml

 

Сам пользую младшую сестру - Creative X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro. Звуковуха точно такая же, без внешнего бокса и с более дешёвым АЦП или операционниками (не помню точно). Но играет очень прилично.

 

Кстати, для аудиофилов рекомендуют вот такую звуковую карту: _https://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml. Raw Stereo!

Изменено пользователем daishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет again) Очень любопытно наблюдать течение Ваших мыслей:

 

Озадачился выбором звуковой карты.

 

Задачи: - качественное воспроизведение стерео звука (многоканальность не интересует, поддержка всяких игрушек тоже нет) . Главная.

- возможность приличной записи (гитара).

 

 

 

 

НО, вчера я встретил Creative X-Fi Elite Pro.

 

Прикольная логика - выбирая проф. карту заведомо ориентированную на максимально качественную оцифровку и честное стерео - в конце концов остановиться на многоканальной бытовой и, как не крути, игровой, пусть даже и очень хорошей карте.. Ну-ну) Желаю удачи! (А как чудно в неё гитарный фон запишется)) У меня самого есть Audigy2ZS Notebook, но использовать её для записи голоса/гитары и т.п. мягко говоря, неудобно. К примеру включить ASIO-драйвер на 24 бита/44,1 кГц на запись удаётся только после долих танцев с бубном... И в этом весь Creative(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

в конце концов остановиться на многоканальной бытовой и, как не крути, игровой, пусть даже и очень хорошей карте.. Ну-ну) Желаю удачи! (А как чудно в неё гитарный фон запишется)) У меня самого есть Audigy2ZS Notebook, но использовать её для записи голоса/гитары и т.п. мягко говоря, неудобно. К примеру включить ASIO-драйвер на 24 бита/44,1 кГц на запись удаётся только после долих танцев с бубном... И в этом весь Creative(

 

Ну, я как бэ еще не остановился. Во-вторых читал отзыв гитариста, который в эту карту пишется и говорит, что даже с внешним АЦП запись на уровне 0404USB. Audigy2ZS - совсем другая история. И вообще, у многих сложилось впечатление, что Creative - карты сугубо любительско и игрового уровня, ан нет, не так это. А Вы знали, что та же проф. EMU уже давно работает под Creativ'ом и является ее дочкой?

 

А вот про EMU0404USB, типа "профессиональной" уже достаточно начитался на IXBT, в том числе, все 68 страниц ее обсуждения. И вот там проблемы не только с записью, но и с воспроизведением придется повозиться (а если не получится - продавать снова и покупать что-то другое), так же выявили проблемы с питанием карты, иногда она вообще не хочет включаться - и это случаи далеко не единичные. Закрыв на все это глаза можно было бы ее купить, но ведь я хочу наслаждаться музыкой, а не ворчать на кривые драйвера и разработчиков или хуже, на нефункционирующее устройство.

 

А что имеет X-Fi Elite Pro кроме "бытового" вида внешнего блока и пульта ДУ непрофессионального?

 

kotofey, можете немного аргументировать? Да дорого, согласен, посмотрю сколько БУ будут стоить..

 

Кстати, для аудиофилов рекомендуют вот такую звуковую карту: _https://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml. Raw Stereo!

 

daishi, спасибо, почитаю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная логика - выбирая проф. карту заведомо ориентированную на максимально качественную оцифровку и честное стерео - в конце концов остановиться на многоканальной бытовой и, как не крути, игровой, пусть даже и очень хорошей карте.. Ну-ну)

 

Вы не совсем правы. Серия X-Fi - она не "игровая". Только 2 модели (из ныне существующих) заточены под игры. И то, лишь наличием ОЗУ и DSP с поддержкой EAX 5. Основная идея этого чипа - именно для качественного звука. Насколько хорошо она звучит, по сравнению с профессиональными, я не знаю, ибо сам не слушал. Но, Audigy 2ZS, которая у меня была до X-Fi, звучала заметно хуже, несмотря на то, что именно моя звуковуха (X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro) заточена под игры и отличается операционниками (или ЦАПом) от версии Elite Pro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно оп чем спор, мужики? Если родной формат 44.1кГц звуковуха не поддерживает, а все норовит в 48 переделать какая она для музыки? При том что если отсутствует SPDIF вход то нельзя тактировать звуковуху от внешнего ЦАП а это по моему скромному огромный минус. Про АСУС прочел по ссылке опять же нет входа, но цену просят хорошую, видимо за позиционирование "фор аудио" и качественные электролиты питания. А выхлоп и не в кроватке при определенном навыке поменять не проблема (правда не более 2-3раз :smile: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно оп чем спор, мужики? Если родной формат 44.1кГц звуковуха не поддерживает, а все норовит в 48 переделать какая она для музыки? При том что если отсутствует SPDIF вход то нельзя тактировать звуковуху от внешнего ЦАП а это по моему скромному огромный минус. Про АСУС прочел по ссылке опять же нет входа, но цену просят хорошую, видимо за позиционирование "фор аудио" и качественные электролиты питания. А выхлоп и не в кроватке при определенном навыке поменять не проблема (правда не более 2-3раз :smile: ).

 

Вы невнимательно прочитали статью:

 

Имеется очень важный момент, который не сильно афишируется производителем - в отличие от звуковых процессоров предыдущего поколения, в X-Fi можно отключить передискретизацию вместе с остальными эффектами DSP! При этом, конечно, теряется уникальная возможность одновременного прослушивания нескольких сигналов разных частот дискретизации, с последующим наложением всяческих эффектов и улучшайзеров. Однако поклонникам максимально качественного саунда подобное нужно меньше всего.

 

Цифровые входы/выходы есть (как коакс, так и оптика): _https://www.ixbt.com/multimedia/creative/x-fi/back.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Creative не рассматриваю по следующим причинам: Сам долго мучаю свою лайву. Предел звучания довольно низкий. ЦАП некачественный с неотключаемой внутренней обработкой. Питание по платке реализовано крайне ужасно. Щелчки при переходе с трэка на трэк принудительно (если по порядку воспроизводит то такого не наблюдается). До сих пор не могу избавиться от шумов на макс. громкости усилка. ВЧ шипение и СЧ шорохи. Карта в экране. Все по статье об улучшении звучания, ASIO, Foobar.

 

Писал про АСУС постом выше. Коаксиал это ведь тот же композит по аналогии с ТВ если сравнивать его с SPDIF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему все судят о всем creative только по младшим моделям?... :smile:

 

На данный момент, выбирая м/у 0404USB и Elite Pro, критичными для выбора могут оказаться:

 

0404: мобильность, полностью внешняя карта (хоть на 5м от компа ее тяни), аналоговые регуляторы громкости;

Elite Pro: удобство (пульт ДУ), большие универсальность, надежность самого устройства и драйверов.

 

 

По звуку (cудя по отзывам) - практически одинакого, есть конечно ньюансы, но это, скорее, на вкус и цвет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Creative не рассматриваю по следующим причинам: Сам долго мучаю свою лайву. Предел звучания довольно низкий. ЦАП некачественный с неотключаемой внутренней обработкой. Питание по платке реализовано крайне ужасно. Щелчки при переходе с трэка на трэк принудительно (если по порядку воспроизводит то такого не наблюдается). До сих пор не могу избавиться от шумов на макс. громкости усилка. ВЧ шипение и СЧ шорохи. Карта в экране. Все по статье об улучшении звучания, ASIO, Foobar.

 

Live - унылое, неописуемо устаревшее барахло, которое к качественному звуку не имеет никакого отношения. Sound Blaster Live! является первой удачной поделкой звуковухи на на PCI от Creative и не более. По сравнению с ISA-шной AWE 32, Live просто хлам. У меня были все (подчёркиваю, все!) "домашние" продукты Creative после Sound Blaster 16 и я знаю, что пишу. Вы бы ещё со встроенной в маму звуковухой сравнили.

 

Писал про АСУС постом выше. Коаксиал это ведь тот же композит по аналогии с ТВ если сравнивать его с SPDIF?

 

Коаксиал - это вид кабеля. К композиту (кроме формы разъёмов) не имеет никакого отношения. На технике цифровые выходы маркируют "COAX" и "Optical/OPT" - коаксиальный (обычный тюльпан) и оптический.

 

Кстати, щаз вытащил свою X-Fi и посмотрел маркировку чипов: ОУ 4558С (3 шт) от ST Microelectronics, 4556A (1 шт.) от New Japan Radio (JRC), и 33078 (1 шт.) от ON Semiconductor. ЦАП - CS4382A-KQZ от Cirrus Logic.

Изменено пользователем daishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...