Перейти к содержанию

Выбор звуковой карты, опять..


Гость metalheart

Рекомендуемые сообщения

Озадачился выбором звуковой карты.

 

Задачи: - качественное воспроизведение стерео звука (многоканальность не интересует, поддержка всяких игрушек тоже нет) . Главная.

- возможность приличной записи (гитара). В последнее время редко, скорее из-за нехватки времени. Как вариант, возможно будущее приобретение микшера.

 

Вот рассматриваемые мной варианты:

ESI Juli@, EMU 0404 USB EMU 1212 M, Audiophile 192

 

Первоначально заострил внимание на ESI Juli@, но после прочтения многих хороших отзывов о ее детальном и чистом звуке прочитал еще больше плохих о непонятных потрескиваниях и вероятных причинах этого в конфликте драйверов с ОС. Причем на разных ОС и с разными конфигурациями систем. Поэтому не хотелось бы наступить на эти же грабли, но все равно этот вариант пока для меня в лидерах.

 

EMU 0404 USB - привлекает то, что внешний вариант, некоторые важные регулировки аналоговые, всегда под рукой. ЦАП вроде как лучше, чем у ESI Juli@ и EMU 1212 M. Есть выход на наушники. Хотя и усилитель для последних я хотел все же собрать. Она и несколько дроже, что не есть плюс. Только если эта разница оправдает себя качеством/возможностями, то зеленое существо еще можно задушить :smile:

 

EMU 1212 M – говорят, порой через чур детальная, но близко к Juli@ Тоже частенько встречалась информация о тресках, но в целом, жалоб вроде меньше.

 

О Audiophile 192 пока мало что выудил. Но по всем обзорам сложилось впечатление, что чуть проигрывает ESI Juli@ и EMU 1212 M. Но может это субъективизм.

 

Прошу совета, кому удалось посравнивать какие-то из этих устройств или просто обладателей таких, которые помогли бы определиться с выбором. Интересны как и субъективные, так и объективные мнения. Радости и разочарования, проблемы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет! "чересчур детальная" - это уже чересчур)) А если серьёзно - 1212М из всех этих карт - самая качественная, НО имеет монструозную контрол-панель, неудобную до жути, аппаратные эффекты не топового качества (т.е. нах ненужные)), иногда проблемы с автоматом частоты (44-48-96-192). 0404 не обязательно брать УСБ, есть версия и PCI, причём в разы дешевле - неплохая модель, но без симметрии по аналогу. Джулия - моя любимая карточка - хороший звук, идеальная контрол-панель, конструкция-перевёртыш, но - мелкие глюки в софте практически всей встречавшейся мне продукции ESI встречаются чуть чаще, чем хотелось бы(

Правда за свою жизнь я не видел ни одной профессиональной звуковухи БЕЗ глюков - так что это вопрос скорее религиозный)). Аудиофил 192 стоит у меня дома - слегка более "хрупкий" - по словам товарищей-звукарей звук меня устраивает. Часто при интенсивной работе с ASIO-приложениями падает драйвер - но это не так страшно (см. выше)). Так что для Ваших целей подойдут все эти карты плюс рекомендую Infrasonics и E-MU Tracker Pre. Последняя (как и 0404УСБ) позволит писать гитару прямо в линию. По качеству оцифровки все эти карты примерно идентичны. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извиняюсь за мой русский - "чересчур". Стыдно :smile:

 

soundman, спасибо за мнение. Буду еще читать и выбирать дальше.

Еще вот встретил, что у Juli@ слишком близко расположены балансные входы/выходы и далеко не все разъемы могут влезть рядом.

 

Правда за свою жизнь я не видел ни одной профессиональной звуковухи БЕЗ глюков - так что это вопрос скорее религиозный)).

 

Ну да, у меня складывается впечатление, что все эти глюки возникают или не исчезают от незнания пользователя, куда надо лезть и что менять. В том же биосе..

Рано или поздно, проблемы в большинстве случаев решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь обладателем ESI Juli@, к сожалению возможности сравнить с вышеназванными картами у меня не было, но и "непонятных потрескиваний" никогда от неё не слышал. Читал на форумах, люди удивляются плохому качеству монтажа на джульке, отсюда сделал вывод, что есть и левак среди этих карт, может быть оттуда растут ноги этих потрескиваний. Некоторым не нравится "кислотный звук АК-шного цапа" - я не в курсе, что это. Я использую джульку на вывод звука (не занимаюсь оцифровкой), может быть, поэтому у меня ни разу не слетал драйвер и не было глюков с ней, юзаю в WIN XP SP3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извиняюсь за мой русский - "чересчур". Стыдно :smile:

 

soundman, спасибо за мнение. Буду еще читать и выбирать дальше.

Еще вот встретил, что у Juli@ слишком близко расположены балансные входы/выходы и далеко не все разъемы могут влезть рядом.

Ну и пусть не все лезут, берём Свитчкрафт, паяем, и - вуаля)

 

Ну да, у меня складывается впечатление, что все эти глюки возникают или не исчезают от незнания пользователя, куда надо лезть и что менять. В том же биосе..

Рано или поздно, проблемы в большинстве случаев решаются.

 

Если бы так, беды б не было, а то ведь всё больше от корявоватых ручек тайваньских сборщиков и парадоксальной логики индийских программистов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно :smile:

 

Почитал про Tracker, зацепило что-то.. К тому же есть возможность отвязаться от БП компа, да и внешний вариант, что тоже обезопасит от помех.

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно :smile:

 

Почитал про Tracker, зацепило что-то.. К тому же есть возможность отвязаться от БП компа, да и внешний вариант, что тоже обезопасит от помех.

 

Помехи от БП - это такой скорее миф, используемый для оправдания 200%-ной накрутки цены внешних ЗК. На практике внутренние и внешние ЗК имеют сравнимое отношение сигнал/шум. Чессно-чессно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, я имел ввиду помехи (возможные) от других устройств - как HDD, модем, LAN, WLAN и т.п.

 

А БП питания компьютера я просто считаю, как не самый качественный для питания компонентов звукового тракта.

 

Но опять же, у меня опыта с сколько-нибудь приличными ЗК мизер - только со встроенными :smile: Поэтому это только предположения основанные на аналогии с аналоговым звуком. Ну да вернемся к теме ветки.

 

А с E-MU Tracker Pre Вам лично не приходилось сталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, я имел ввиду помехи (возможные) от других устройств - как HDD, модем, LAN, WLAN и т.п.

 

А с E-MU Tracker Pre Вам лично не приходилось сталкиваться?

 

А нет их - этих помех - в картах данного класса с приличным БП и нормальным пультом/предусилителем реальное отношение С/Ш -75... -85 дБ. То есть любой БП не но-нейм в сочетании с проф. ЗК - тих как мышь полумёртвая)

А ТракерПре до Томска доехал уже но по ТАКОЙ цене, что даже как-то неудобно за барыг местных, но в общем и целом картину проще уточнять в англоязычном сегменте интернета - почитать, что люди пишут, но ругани по сабжу я там не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приятеля год стоит вот такая карта:

Audiotrak Prodigy HD2 Gold

_https://www.ixbt.com/multimedia/prodigy-hd2-gold.shtml

Он иногда пишет звук музыкантам. Говорит практически профессиональная карта. В ASIO работает со всеми специализированными программами.

Мне она нравится по звуку на воспроизведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мой выбор сузился до Tracker и 0404USB, посколько я все же тяготею к внешним вариантам. А так как я хотел брать подержанную карту, а Tracker еще довольно свежая, то скорее всего мой выбор это 0404USB. Ну и судя по всему найденному и прочитанному Tracker - это несколько урезанная версия карты 0404USB. Хотя Tracker мне больше понравилась внешне - крутилки на фронтальной панели как-то привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз рассматриваете внешнюю и с богатой передней панелью -- обратите внимание на Lexicon alpha / lambda / omega. Пользую последнюю более 3-х лет, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...