Перейти к содержанию

усилитель в авто 600вт! Интересует мнение более опытных людей.


Гость dogma

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Догма

яндекс с ходу выкинул схему на TDA8924 - дёшево и сердито.

ватт двести в моно режиме выдаст

_https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/03/

правда обещают 240вт, но это при 10% к.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Вы хотите 600 честных ватт. Для начала 600/12 автомобильных вольт получается 50А тока. А у усилителя есть такая штука как КПД это значит, что подводить придется более 600ватт. А знаете, КПД идеального усилителя всего около 78% т.е. подводить будем не менее 600/0.78=790W 790/12=64А Итак, надо подвести к усилителю 12В 64А примерно. А чем подводить будете. Допустим металлическими трубами с сопротивлением 0.01Ом и даже при этом теряется 0.01*64А=0.64В 12В уже не получается, надо увеличивать ток. Ну случилось чудо дотянули, а дальше, со стороны динамика сопротивлением 12В(хоть это и не правильно)/50А = 0.24Ом нужны такие же трубы... Думаю когда эти вопросы будут решены, можно подумать какими сопливыми микросхемами вы будете перемалывать 50А тока. Хотя... если имели ввиду честные 600вт по P.M.I.O. тогда извиняюсь, не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Ser. Balashoff

Я тоже пытался намекнуть, что за серьезный проект парень взялся :smile: Который порой не под силу и опытному разработчику. А по токам все еще хуже, т.к. вы указали средний потребляемый ток при номинальной мощности, а пиковый (на вершине) полуволны сигнала будет еще больше в ~1.4 раза.

И еще раз для тех кто считает что построить усилитель с выходной мощностью около 600 RMS Вт НЕ СЧИТАЕТ ПРОБЛЕМОЙ - при КПД 80-85% на преобразователе рассеится не менее 125ВТ, а на транзисторах уситлителя начиная от 300Вт, т.е. аппарат при номинальной мощности должен рассеять свыше 400Вт! Вот и прикинте конструкцию корпуса, системы охлаждения (авто на солнышке греется нехило и окружающая температура для усилка летом будет далека от комнатной). Конструкция преобразователя должна быть обязательно с защитой - по току, перегреву. Если бы все так было просто, то в инете наверняка было бы полно готовых решений... ан что-то не видно :smile:

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за микросхемы в данной ветке вообще молчал, кстати на тда8924 тож глядел, но он выходит дороже нежели мною предложенный усилитель. По поводу питания вопрос тоже не стоит, буду питать от преобразователя на 1квт, это как раз для этого усила хватит, так как КПД его 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего запугиваете человека? Пусть попробует, я думаю все получится. Тем более когда говорят о мощности в 600 Вт, это не значит такая мощность во всем диапазоне частот.

600/12=50 А, т. к. преобразователь 2-х тактный, то ток автоматом уменьшается в 2 раза по 25 А на обмотку, а провод в 2.5 мм2 это обычный провод, как в удлинителе. На выходе нада будет порядка ±80 В, 600/160=3,75А провод итого меньше. Я думаю что если даже перестраховаться и взять провод на первичку 4 мм2, потянет запрасто. И еще усилитель никогда не работает на 100% своей мощности, поэтому к преобразователю предъеявляются не такие жесткие требования, как если бы он питал микроволновку.

Охлаждение ввиде большого алюминиевого радиатора тоже не проблема.

Выходные транзисторы на раскачку полевики IRF3205 110 А, 2 в параллель справятся запросто.

А приведенная схема, чем не готовое решение, порыскав не много можно найти похожую на полевиках.

 

И я думаю лучше попробовать и пусть даже не получится, чем всю жизнь просто мечтать.

У меня к примеру была мечта, водяное охлаждение на компьютере. Сделал, работало месяц, забыл затянуть прокладку залили водой видяху, спалил видик и мать, но при этом я ни калли не жалею что сделал водяное охлаждение.

 

Эээээ, сорри если мои слова кому-то покажутся слишком резкими. Обидеть никого не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то al1fe

 

К сожалению Вы в своих рассуждениях о токах и сечениях проводов жестоко ошибаетесь. Нельзя подходить к конструированию импульсных и высокочастотных схем опираясь на знание устройства электропроводки.

 

Скорее всего этот усилитель предназначен для сабвуфера, поэтому его режим работы будет близок к предельному(Если посмотреть спектр, то будет видно, что мощность в этом диапазоне максимальна).

 

Я не пугал человека, а предостерегал о трудностях которые могут возникнуть при постройке этого усилителя. Для того чтобы снять такую мощность, поверьте, одной схемы недостаточно. Нужен тщательно продуманных конструктив, компоновка, разводка, расчет мощностным, тепловых режимов, подбор элементов т.д. Ведь человек будет делать аппарат не себе. И работать он будет далеко не в лабораторных условиях.

 

Вот Ваш пост из соседней ветки:

 

Но я пока еще чайник, всего 2 усилителя собрал.

 

Это усилители мощностью 600Вт с преобразователем 12-> ±80В под 1кВ ? :smile:

 

Автору ветки:

 

Если Вы все-таки решились на сборку сего девайса, то начните с постройки корпуса и преобразователя. Преобразователь необходимо испытать на эквивалент нагрузки в реальных условиях (на автомобиле с работающем двигателем) и замерить отдаваемую мощность и выходное напряжение на х.х. и под нагрузкой. Заодно можно будет ориентировочно оценить эффективность охлажнения. Только после этого можно приступать к расчету и сборке оконечника. Схема указанная в начале статьи подойдет. Уточните только Uк.э. макс., пиковые токи и пиковые мощности через выходные транзисторы. Это определит их количество в каждом из плеч.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус для усилка думаю делать полностью из аллюминия, плюс можно поставить куллеры от БП компов, а поповоду преобразователя я вообще не вижу проблем, я таких собрал с десяток. Даже есил одного будет мало (хотя это 1квт) то можно собрать идентичный и просто запараллелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Ser. Balashoff

Я тоже пытался намекнуть, что за серьезный проект парень взялся :smile: Который порой не под силу и опытному разработчику. А по токам все еще хуже, т.к. вы указали средний потребляемый ток при номинальной мощности, а пиковый (на вершине) полуволны сигнала будет еще больше в ~1.4 раза.

И еще раз для тех кто считает что построить усилитель с выходной мощностью около 600 RMS Вт НЕ СЧИТАЕТ ПРОБЛЕМОЙ - при КПД 80-85% на преобразователе рассеится не менее 125ВТ, а на транзисторах уситлителя начиная от 300Вт, т.е. аппарат при номинальной мощности должен рассеять свыше 400Вт! Вот и прикинте конструкцию корпуса, системы охлаждения (авто на солнышке греется нехило и окружающая температура для усилка летом будет далека от комнатной). Конструкция преобразователя должна быть обязательно с защитой - по току, перегреву. Если бы все так было просто, то в инете наверняка было бы полно готовых решений... ан что-то не видно :smile:

 

Абсолютно согласен. Похоже, Вы здесь единственный вменяемый человек. Просто вчера было маловато времени копать слишком глубоко. Кстати, идеальный усилитель про который я упоминал и имеет такой КПД из-за формы синуса т.е. если на элементах схемы ничего падать не будет, а вся моща будет поступать в нагрузку. Эффективная мощность за счет формы синуса будет вот те самые 78% от подводимой, хотя если честно, точную цифру я подзабыл. Можно, конечно, принтегрировать синусную полуволну по времени и подсчитать мощность точнее, а проще в учебник по электротехнике нырнуть, там это работу уже давно за нас сделали. Что-то меня понесло не в ту сторону... Тут люди масштабно киловаттами мыслят, а мы про какие-то синусы и интегралы... А если померить китайским тестером напряжение и ток под пульсациями можно столько киловатт намерить..., а потом на форуме написать.... вот это круто... и самому в это поверить. Не буду мешать свободному полету творческой мысли, пусть хоть на 50вт сделает и то будет хорошо, а то пока... форум резиновый можно долго писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Абсолютно согласен. Похоже, Вы здесь единственный вменяемый человек." Интересно что вы хоте ли этим сказать?

"Не буду мешать свободному полету творческой мысли, пусть хоть на 50вт сделает и то будет хорошо, а то пока... форум резиновый можно долго писать. " с этим тоже не все понятно, я в своей жизни довольно не мало собрал усилителей, темброблоков, преобразователей, это не считая акустических систем. Тогда я вас прошу вразумительно мне обьяснить, в чем проблема постройки данного девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта ремонта автомобильных генераторов: при заявленных I=80 А , U= 14В редкий экземпляр дотягивает до 60А при 13В... По поводу медных труб....посмотрите на провод питания стартера... Мощность стартера 1,5кВт (в среднем)... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого пугать и тем более с кем либо спорить. Просто решил дополнить

несколько нюансов к сообщениям n28 и n31. Там все верно сказано, но очень мягко и

дипломатично.

Если говорить откровенно, вот какие проблемы Вас могут ожидать в дальнейшем:

1. Как только Вы возьмете деньги за свою работу, с этого момента придется нести

какие нибудь гарантийные обязательства. А новый хозяин усилителя может его

спалить на следующий день. И я уверен что так оно и будет, потому что сделать

полноценную и надежную защиту для такого усилителя очень сложно. Намного

сложнее усилителя мощности и преобразователя вместе взятых.

2. Когда сгорает усилитель, дальше события могу развиватьса по разному. Он может

просто замолчать, а может сжечь сабвуфер ( стоимостью от 1т.р. и до бесконечности ).

А при неблагоприятном стечении обстоятельств может произойти возгорание автомобиля.

И финансовые издержки в этих случаях могут повесить на Вас.

 

И поверьте, я не сгущаю краски. Просто занимаясь ремонтом такой техники, много чего видел.

Техника выйти из строя может любая, но если в усилителях нормальных производителей

горят мощные транзисторы то преобразователь уходит в глубокую защиту. И никогда Вы

этот усилитель не включите, до тех пор пока не устраните все неисправности.

А вот в такой продукции как Мистери,Пролэджи,Иволга,Лада и прочий китайский хлам,

проблем из за хреновой защиты - выше крыши.

Так вот, чтобы сделать надежный усилитель с такой мощностью, мало того что его нужно

грамотно расчитать, но нужно еще многократно проверить в различных экстримальных

ситуациях. И только потом можно задумываться о его продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...