Перейти к содержанию

Межкаскадные трансформаторы в ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Можно взять два провода ПЭЛШО.

Выигрыш по пробивному напряжению (один в шёлке и один в лаке пытал мегаомметром 1000в - не пробил).

Минусы: шёлковая изоляция занимает полезный объём, для первички целесообразнее применить ПЭВ, ПЭТВ, при томже внешнем диаметре, сечение меди больше. Это сопротивление постоянному току!

Двойная шёлковая изоляция уменьшает ёмкость между двумя соседними проводами. А у нас именно емкостная связь между анодом предыдущей и сеткой последующей.

 

Витки.

Я просто привёл пример. Для каждого случая (сердечника, необходимой индуктивности, тока подмагничивания) нужно производить индивидуальный расчёт .

Изменено пользователем вкн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, вроде как и проясняется. Вот только с расчётом, да ещо индивидуальным... не сумею. Железо есть - ОСМ-0,063, 0,16, 0,25. Посмотрю сколько влезит - вот и будет расчёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте поле для намотки - половиной шахматной доски.

Начиная от левой(например) щёчки, заполняете левый квадратик. Переходите к следующему, и т.д двигаясь к правой щёчке.

Следующий слой от левой - к правой. И т.д.

Этот метод позволяет снизить ёмкость.

 

 

Собственно никаких числовых рекомендаций!

Мотайте, как Вам удобно!

 

слева-направо, справо-налево, слева-направо....

Костя есть вопросы, сначала этот: В Вашем первом сообщении надо мотать второй слой снова слева.... Во втором собщении теперь справа -налево и третий слой снова слева... Как же правильно?

 

Добавлено после раздумий:

Много мотал межкаскадных бифилярников.

.

..................

Последний слой.

зазор = 0,03мм каждая бумажка

 

 

Собственно никаких числовых рекомендаций!

Мотайте, как Вам удобно!

 

про прокладки между слоями писАл не я (у меня их нет)

Костя Ваши оба сообщения про бумажки между слоями? Ну нет так нет! :smile: Костя а может бумажка не повредит мужду слоями из кучек? Если не повредит, может видней будет укладывать следующий слой кучек проводов? С ув. Пётр Алексеевич. Костя у меня еще есть вопросы. Вы уж подскажите а Я сделаю и отчитаюсь с описанием и с фотографиями.

 

Добавлено после раздумий:

Вставлю свои 5 коп.

 

Можно первичку мотать из двух (разного диаметра) проводов,

(фактически это будет уже так сказать "трифиляр")

и эту расщепленную первичку включить следующим образом:

один из проводов первички на анод, а другой на экранную сетку.

 

Получается нечто, что я условно назвал "трасформаторный триод".

(по сути "это" можно рассматривать еще и как UL со 100% связью).

 

Субьективно, "на мой личный ух" получается гораздо гораздее :smile:

Обалденное решение! Еще не пробовал сделать, а уже в воздухе чувствуется прибавление КПД в качестве звучания. Обязательно попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотка в одну сторону(изначально описАная) впоследствии заменена на более простую "туда-сюда". Разницы я не заметил, решил упростить до минимума.

Бумага в зазоре половин сердечника = 0,03мм необходимость, и не имеет отношения к межслоевым прокладкам. Используя межслоевые прокладки, усложняете процесс и теряете не менее 2*100 витков. А это 28Гн вместо 30Гн.

Для визуального контроля "ровности" намотки под намоточный станок кладу лист белой бумаги. На его фоне проекция намотки хорошо видна.

Задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радиолюбитель начинающий и впитываю всё. Теперь про железо. Силовика от видика нету и осм- о,1. тоже. Есть такой (на фото). 10 квадратов по среднему керну и окна широкие 50ммх20мм. Железо видно хорошее и толщ о,3мм. По желаемым требованиям межкаскадника должен вписываться. Набор пластин 50мм. Ширина ср. керна 2см. Трансы сделаны добротно. При таком наборе в 50мм пластин пузо при намотке получится, может это не страшно? Пропитка воском должна закрепить витки? Итог рассказаного: такое железо пойдёт для межкаскадников?

post-4512-1273861399_thumb.jpg

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радиолюбитель начинающий и впитываю всё. Теперь про железо. Силовика от видика нету и осм- о,1. тоже. Есть такой (на фото). 10 квадратов по среднему керну и окна широкие 50ммх20мм. Железо видно хорошее и толщ о,3мм.

Эх, мил человек, ну зачем же ломать хорошие вещи. :smile: У меня точно такой транс в единственном экземпляре, там две вторички на 6,3 в. У вас такой? Могли бы махнуться на пару ТС-60-5,у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотка в одну сторону(изначально описАная) впоследствии заменена на более простую "туда-сюда". Разницы я не заметил, решил упростить до минимума.

Бумага в зазоре половин сердечника = 0,03мм необходимость, и не имеет отношения к межслоевым прокладкам. Используя межслоевые прокладки, усложняете процесс и теряете не менее 2*100 витков. А это 28Гн вместо 30Гн.

Для визуального контроля "ровности" намотки под намоточный станок кладу лист белой бумаги. На его фоне проекция намотки хорошо видна.

Задавайте вопросы.

Как Вы пришли к такому методу мотать провода, в два провода и кучками? Значит наверное пробовали мотать просто в навал? А мотать по типу универсаль от щечки к щечки хуже получалось?

 

Попробуйте намотать вот так.

post-118-1273858089_thumb.jpg

Железо от ОСМ 0,1.По 160 витков провода 0,24мм в слое.

Мне звук нравится.

Я еще не знаю как мне будет нравится межкаскадная связь но конденсаторы переходные точно не нравятся. :smile: Приобрету ОСМ-0,1 - попробую. Но в Симферополь на радиорынок поеду не скоро. Из схемы намотки понял - слой виток к витку первички - изоляция, слой вторички - изоляция и т.д. Потом выводы соответственно спаиваю. На Аудиопортале говорили что частое секционирование пользы не приносит... Разбейте миф о том что это не совсем так.

 

Добавлено после раздумий:

Эх, мил человек, ну зачем же ломать хорошие вещи. :smile: У меня точно такой транс в единственном экземпляре, там две вторички на 6,3 в. У вас такой? Могли бы махнуться на пару ТС-60-5,у меня есть.

Эти трансы мне достались от доблестной армейской связи. Там было на каждом керне по катушке, итого 3 катушки, как буд-то трехфазник, и ничего общего с сетью. 2 транса одинаковых размеров, различаются немного номером, а качество железа разное и обмотки разные. Если что, придется пластины перемешивать. И еще, Я давал фото на распознание в теме про неизвестные трансы на Датагоре, и никто их не признал, и где Вы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прошу прощения за отсутствие...отпуск знаете-ли....

1. Александр(TANk) верно описАл метод намотки.

2. radik, непонял Ваше железо ПЛ (типа ТС-180) или ШЛ(типа ОСМ), желательно фото.

3. Papasha, с Шалинскими не сравнивал.

NC- .... от TANGO лучше.

Можете рассказать как намотан TANGO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои NC-14 пилить не хочется :smile:.

NC-20 намотан сл. образом:

ШЛ24*30 сталь Z11 (подобна М4)

Обмотки проводом 0,18мм

первичка 1 ряд слева-направо

вторичка 1 ряд справа-налево

первичка 1 ряд слева-направо

вторичка 1 ряд справо-налево

и т.д. по 16 слоёв.

Примерно по 200 витков в слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои NC-14 пилить не хочется :smile:.

NC-20 намотан сл. образом:

ШЛ24*30 сталь Z11 (подобна М4)

Обмотки проводом 0,18мм

первичка 1 ряд слева-направо

вторичка 1 ряд справа-налево

первичка 1 ряд слева-направо

вторичка 1 ряд справо-налево

и т.д. по 16 слоёв.

Примерно по 200 витков в слое.

Константин, первика мотается в одну сторону , потом вторичка... Вторичка в эту же сторону? Очень шибоко хочу научиться мотать межкаскадники. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все первички в одну сторону

Все вторички в противоположную.

Учиться лучше с простого. Именно это я и предлогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...