Перейти к содержанию

Межкаскадные трансформаторы в ламповых УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Как-то наткнулся на страничку про японца Сакума. У того все усилители сплошь на трансформаторных связях. Копался в инете но подходящих схем для более распространенных ламп не нашел. Вопрос собственно какое железо можно-лучше применить, как расчитать обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование к железу такоеже как и к выходным тр-м и расчет аналогичен.Схемы найдёшь в радио технической литературе до 60го года.Тогда меж-е тр-ры очень часто использовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шалина есть несколько рецептов межкаскажных трансформаторов на железе от ОСМ-0.1

Вот например.

 

7. Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri < 2 ком.

 

Это многократно опробованный вариант, так что смело мотайте!

 

Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения – 9 квадратов, межкаскаднику хватает.

Первичка: 2394 витка ПЭВ-2 0,23 мм. Четыре секции , 3+6+6+3 слоёв по 133 витка в слое.

Вторичка: 2394 витка того же провода. Три секции, 6+6+6 слоёв по 133 витка в слое.

Активное сопротивление обмоток – по 164 ома.

 

Зазор при токе 20-40 ма – около 0,02-0,03 мм.

Если ток 10-12 ма можно вообще обойтись без зазора. Технологический зазор спасёт железо от насыщения в этом случае.

 

Ставьте на раскачку ГМ70 и слушайте себе на здоровье.

 

 

Транс № 28.

 

Межкаскадник.

 

Набор железа - Ш32 х 50.

Габарит намотки - 45 мм х 14 мм.

 

Первичка - 0,28 мм без лака.

140 витков в слое. 2+4+8+4+2.

Всего 5 секций, 20 слоёв, 2800 витков.

 

 

 

Вторичка - 0,28 мм без лака.

140 витков в слое. 5+5+5+5 слоёв.

Всего 4 секции, 20 слоёв, 2800 витков.

 

Изоляция межслойная - 0,02 мм бумага, межобмоточная - 0,2 мм полистирол (на

крайний случай тоже бумага).

 

Такой транс можно будет НЕ ШУНТИРОВАТЬ по вторичке, что благоприятно

скажется на звуке.

 

С 6Ж4 расчётная полоса - 8 гц - 65 кгц по -3 дб.

 

Немагнитная прокладка - 0,025 мм.

 

Короткий список ламп, могущих работать с этим трансом:

6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр. Можете сами дополнить этот список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на авторской страничке Алексея Шалина.Статья "Выходные трансформаторы на все случаи жизни 1,2".

Там есть пара межкаскадников.Рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копался в инете но подходящих схем для более распространенных ламп не нашел.

Приведите пример "более распространённых ламп". Какое железо у Вас имеется? Помогу.

Сам мотаю бифилярные межкаскадные трансы. Что там Сакума! У одного моего приятеля (в Москве) одна SV572-10 качает через транс вторую SV572-10! На входе трансформатор-аттенюатор.

Вы на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример "более распространённых ламп". Какое железо у Вас имеется? Помогу.

Сам мотаю бифилярные межкаскадные трансы. Что там Сакума! У одного моего приятеля (в Москве) одна SV572-10 качает через транс вторую SV572-10! На входе трансформатор-аттенюатор.

Вы на правильном пути.

Ну под распространенными я имею ввиду советско-русские :smile:, 6Ф3(5)П, 6П14(15)П, 6С45П, 6Н6П. Железо в основном ТВ3 и ТВК, есть пара ТПП 25х50, но если что то можно поискать, Питер рядом :smile:

 

 

У Шалина есть несколько рецептов межкаскажных трансформаторов на железе от ОСМ-0.1

Tank спасибо, видимо я невнимательно читал статью Шалина :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межкаскадный тр-р на ТВЗ-1-9( ТВ-3Ш):

Взять ТВЗ-1-9, а еще лучше ТВ-3Ш. У второго варианта железо получше и что самое главное, вторичка намотана поверх первички. Сматывается вторичка, а вместо нее наматывается проводом 0.14 до заполнения 3000 витков,если получится меньше,не страшно. Наматывается с таким же количеством витков еще один тр-р. Затем из 2-х трансформаторов собирается один.Получается балансный трансформатор как по входу, так и по выходу.Соединяется первичка последовательно средняя точка в воздухе, вторичку тоже последвательно но среднюю точку на землю

а на концах получается фаза с разворотом на 180.Между "Ш"-блоками вставить чертежную кальку. Ее толщина чуть меньше 0.1 мм.

Без секционирования полоса 30Гц-18кГц по уровню -3 дБ.

Запас по индуктивности в спаренном варианте 36Гн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю про такой проект... На входе SRPP на 6Н8С потом 6П36С с питанием в два "этажа", а та уже качает через межкаскадник ГМ70. Скажите, возможно ли чтоб межкаскадник был ещо и выходным для 6П36С? ГМ70 включалась только когда надо..., а так ведь и 36-ой за глаза. А вообще такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю про такой проект... На входе SRPP на 6Н8С потом 6П36С с питанием в два "этажа", а та уже качает через межкаскадник ГМ70. Скажите, возможно ли чтоб межкаскадник был ещо и выходным для 6П36С? ГМ70 включалась только когда надо..., а так ведь и 36-ой за глаза. А вообще такое возможно?

Межкаскадник, как седство против переходных конденсаторов, плюс - правельный дает больший диаппазон частот, еще вариант(смотря как мотать) усиление и согласование каскадов... я недавно баловался, поставил на усилке на 6Ф5П входной от простого адаптера китайского, первая мин вторая макс, на второй переменник 22к , как он раскачал мои 25 АС от Маяка!!! я думал будет кранты, пол часа работы -- норм, хотя Выходное 120 в (анод 6ф5П)

Вопрос -- если секции делать по схеме галет(6мм) в какую сторону уйдут частоты и вообще, стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожое нашел -

post-703-1240332655_thumb.gif

Очень уж жалко времени если мотать (да ещо аккуратно - а это дооолго) и результат плохой.

Если кто делал подобное - отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самый простой "рецепт" межкаскадного трансформатора

(но далеко не самый плохой :smile: )

- сам почти такие (только трифиляры) сейчас слушаю.

 

1. Выбираем подходящее железо (обычно приходится исходить из того что есть в "тумбочке").

Размер... минимум = ТВЗ/ТВК, максимум - в пределах разумного (зависит от хай-энд фанатизма :smile: )

- несколько кв. сантиметров думаю что в 90% случаев устроят почти всех.

 

2. Берем две катушки провода ПЭЛШО

именно ПЭЛШО (у другого может пробить изоляцию)

∅.... примерно 0,15-0,4мм - зависит от размера железа (меньше железо - тоньше провод)

и от тока драйверной лампы

(&#8709; провода тоже часто определяется содержимым "тумбочки").

 

3. Мотаем....

(и считаем витки!)

Аккуратно, виток к витку в два провода, послойно

изолируя каждый слой калькой / тонкой кабельной бумагой.

Мотаем до полного заполнения окна железа.

В результате должно получится примерно/около 3000-4000 витков.

 

4. Повоторяем П.3 для второго каркса, с тем же количеством витков.

(если конечно не делаем моно :smile: )

 

5. Варим (обязательно!) в воске / воско-парафине катушки.

Лично я варю на водяной бане, насыпав в расплав предварительно прокаленного силикагеля

(для того чтобы он высосал малейшие следы влаги).

 

5. Собираем трансформаторы (с зазором).

Для ШЛ-железа вполне хватит 1-го слоя чертежной кальки.

Для Ш-железа он как правило получается "технологический", т.е. из-за некоторой неплотности сборки пластин

- т.е. в зазор часто можно вообще не класть прокладку.

 

В результате у нас получился так называемый бифилярный трансформатор, с коэффициентом трансформации 1:1.

 

Подключение:

Начало первичной обмотки к "+" анодного питания драйверной лампы, конец к ее аноду.

Начало вторичной обмотки к "-" источнику сеточного смещения выходной лампы, конец обмотки к ее сетке.

 

В результате получается трансформатор который (по крайней мере "на мой ух")

кроет как бык овцу любые самые именитые межкаскадные конденсаторы.

(о ценовом соотношении я уже и не говорю...)

 

Единственные тут "грабли" - это надо озаботится обеспечением отсутствия наводок магнитных полей на этот трансформатор.

- что в общем то справедливо для любых межкаскадных трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давайте здесь будем выкладывать материалы по межкаскадным трансформаторам,делиться опытом и расчетами.

Начнём с Шалина:

7. Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri < 2 ком.

Это многократно опробованный вариант, так что смело мотайте!

Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения – 9 квадратов, межкаскаднику хватает.

Первичка: 2394 витка ПЭВ-2 0,23 мм. Четыре секции , 3+6+6+3 слоёв по 133 витка в слое.

Вторичка: 2394 витка того же провода. Три секции, 6+6+6 слоёв по 133 витка в слое.

Активное сопротивление обмоток – по 164 ома.

Зазор при токе 20-40 ма – около 0,02-0,03 мм.

Если ток 10-12 ма можно вообще обойтись без зазора. Технологический зазор спасёт железо от насыщения в этом случае.

Ставьте на раскачку ГМ70 и слушайте себе на здоровье.

Транс № 28.

Межкаскадник.

Набор железа - Ш32 х 50.

Габарит намотки - 45 мм х 14 мм.

Первичка - 0,28 мм без лака.

140 витков в слое. 2+4+8+4+2.

Всего 5 секций, 20 слоёв, 2800 витков.

Вторичка - 0,28 мм без лака.

140 витков в слое. 5+5+5+5 слоёв.

Всего 4 секции, 20 слоёв, 2800 витков.

Изоляция межслойная - 0,02 мм бумага, межобмоточная - 0,2 мм полистирол (на

крайний случай тоже бумага).

Такой транс можно будет НЕ ШУНТИРОВАТЬ по вторичке, что благоприятно

скажется на звуке.

С 6Ж4 расчётная полоса - 8 гц - 65 кгц по -3 дб.

Немагнитная прокладка - 0,025 мм.

Короткий список ламп, могущих работать с этим трансом:

6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр. Можете сами дополнить этот список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...