Перейти к содержанию

Модернизация 25АС-326


Рекомендуемые сообщения

По поводу ВЧ 3 ГД- 31. Я их покрыл сверху слоем силикона (прим. 0,5 см)
Пол-сантиметра? :smile:

 

В прилагаемой Вами статье написано: "Не пытайтесь наносить на диффузоры силиконовое покрытие, составы на основе касторовых и минеральных масел, натуральных жиров, битумов, кремов, вазелинов, спиртовые растворы, на основе клеев марки БФ, ПВА - бесполезно, проверено: результаты или нулевые или плохие или портится внешний вид."

 

Несколько раз мне приходилось модернизировать аналогичные АС. Замена откровенно дрянной головки 3ГД-31, на 6ГД-13 или 6ГДВ-4 неизменно давала потрясающий результат - качество воспроизведения ВЧ очень заметно улучшалось. При этом разделительные фильтры оставались без переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из 3ГД-31(5ГДВ-1) можно получить неплохой агрегат. Что мной подвигло на такое сейчас даже и не скажу. Я у этой головки поменял магнитную систему. Установил на корзину 3ГД-31 МС от 4ГД-8Е. Соответственно пришлось перематывать катушку и увеличивать ∅ каркаса. В его качестве была использована лаковая плёнка снятая с лакоткани на основе стекла. При одинаковой толщине с бумагой имеет большую жёсткость, коробиться начинает после 300 градусов. Катушка намотана на сопротивление по постоянке 12,8 ом. Согласование с ВЧ фильтром "Орбиты 016"идеальное. Куда головки и были установлены. Направленность конечно чуть острее чем у купольных, но звук не сравнить. Пластик и бумага!

P.S. Корзина динамика оклеена с внутренней стороны изолоном. У второй пары проходные пистоны с диффузора убраны. Поводки заменены на более мягкие припаянные к катушке у вершины конуса диф-ра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 3ГД-31(5ГДВ-1) можно получить неплохой агрегат. Что мной подвигло на такое сейчас даже и не скажу. Я у этой головки поменял магнитную систему. Установил на корзину 3ГД-31 МС от 4ГД-8Е. Соответственно пришлось перематывать катушку и увеличивать ∅ каркаса. В его качестве была использована лаковая плёнка снятая с лакоткани на основе стекла. При одинаковой толщине с бумагой имеет большую жёсткость, коробиться начинает после 300 градусов. Катушка намотана на сопротивление по постоянке 12,8 ом. Согласование с ВЧ фильтром "Орбиты 016"идеальное. Куда головки и были установлены. Направленность конечно чуть острее чем у купольных, но звук не сравнить. Пластик и бумага!

P.S. Корзина динамика оклеена с внутренней стороны изолоном. У второй пары проходные пистоны с диффузора убраны. Поводки заменены на более мягкие припаянные к катушке у вершины конуса диф-ра.

 

Вот иногда думаю, а не легче ли было бы поставить какую- нить АсаЛаб Нео-25Т-16 ? Они и играют до 25000...

 

Кстати, вот вопрос один.. Как- то бывали у меня колоночки 15АС-... (увы не помню точно какие). Так у них 2 полосы и прямоугольный фазоинвертор. Колонки были серебристого цвета, шли в комплекте с проигрывателем, кажется "Вега". Пищалка там- 3 дюймовая с шелковым куполом. Оправданно ли их ставить вместо 3ГД-31?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас казанские ящики, я вас поздравляю. Их военный завод делал. У меня такие есть. В советское время покупал в "Юном технике" по 16 руб. шт. Рекомендую выбросить переднюю панель с пластмассой и динамиками. Новую нужно поставить заподлицо с фронтом ящика. Согласитесь, что родная фронтальная доска стоит слишком глубоко. Выиграете литра 3 в объёме. Стоит попробовать фазоинвертор . 15 ГД-11 в этом ящике делать нечего. Если жалко выбросить ( я в жизни ни одного динамика не выбросил), то можно вырезать у неё секторы в шайбе. Иногда получается низкочастотник (не всегда). У меня в этих ящиках работают 10ГД-30Б (20 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность прикупить АкаЛабовскую, то стОит, хотя бы для общения с ними.

В Веге, любой, не могла стоять 3" купольная пищалка. 75мм купол... Вы себе можете представить такую ВЧ головку? Вы, что-то путаете! 1" купол повсюду в нашей промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность прикупить АкаЛабовскую, то стОит, хотя бы для общения с ними.

В Веге, любой, не могла стоять 3" купольная пищалка. 75мм купол... Вы себе можете представить такую ВЧ головку? Вы, что-то путаете! 1" купол повсюду в нашей промышленности.

В смысле не 3" купол, а 3" крепления :smile:) Выразился не правильно, каюсь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Тут простор для творчества большой.

 

А Вы не могли бы подсказать размеры фазоинвертора для 25АС-326 (Электроника Д1-012) с внутренними размерами 44,5х25х18,5 см ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не могли бы подсказать размеры фазоинвертора для 25АС-326 (Электроника Д1-012) с внутренними размерами 44,5х25х18,5 см ?

Труба с внутренним ∅=50мм и длиной 140мм в объёме 20 литров вашей АС даст частоту резонанса около 40 герц. Установленная в заднюю стенку имеет запас по расстоянию от среза до передней панели. Поэтому виртуального удлинения не возникнет. Расположить трубу лучше чуть выше и чуть в стороне от НЧ динамика, напротив свободного места на передней панели.

Сам я устанавливал как описано выше, точёную трубу из текстолита, но короче. Хозяин АС заказал частоту 50 герц, хотя на мой вкус на 40 герцах звучало лучше. Он звукорежиссёр, ему и карты в руки. Эти АС используются как мониторы среднего поля.

25ГД-26 пересажены на другую МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Являюсь обладателем 25ас-109, насколько я помню они практически схожи с 25ас-326 за исключением передней панели, тк вот, хочу спросить, чем можно заменит 35-ки? На замену вч и сч хочу воткнуть Visaton SC 13/8 и Visaton SC 10 N/8, а замену нч ничего не нашел, что можете посоветовать??? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну, чтобы не создавать новую тему, решил освежить эту. На обеих колонках 25АС-326 неисправны НЧ динамики, хочу заменить на Visaton W 200/4. Как это скажется на звуке, стоит ли заморачиваться. Или предпринять попытку ремонта родных динов. Хочу услышать мнение авторитетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// хочу заменить на Visaton W 200/4. Как это скажется на звуке, стоит ли заморачиваться. Или предпринять попытку ремонта родных динов. Хочу услышать мнение авторитетов.

Не авторитет, но ИМХО, нормально скажется - мощность повысится, чувствительность немножко тоже... единственно, если там фаз - то его придется перестраивать или вовсе заткнуть. И как таа с отверстием? Может взять W170?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...