Перейти к содержанию

Модернизация 25АС-326


Рекомендуемые сообщения

Перепали мне колоночки Электроника 25АС-326. Да только вот незадача- на левой колоночке издыхает высокочастотник 3ГД-31, а на правой проблемы со среднечастотником 15ГД-11а. Естественно, самый простой вариант- купить соответствующие динамики и не мучаться. Однако, уж сильно их ругают. Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, замены на более качественные отечественные или импортные динамики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Первый вриант:

купить пару 5ГДШ-9 на середину

_https://www.chip-dip.ru/product0/577308017.aspx

и пару ВЧ каких нибудь типа Senon купольных

_https://www.chip-dip.ru/product0/967216658.aspx

На СЧ динамик предусмотреть (хотя бы на время настройки) регулятор уровня из мощного проволочного резистора - чувствительность у этого динамика высокая поэтому при прямой замене середина будет выпячиваться и нужно будет подрегулировать уровень.

Вариант второй: пойти в компьютерный салон и купить пару мультимедейных полочников типа Диалога или Микролаба Свена - отобрать на месте по качеству воспроизведения середины и размеру НЧ динамика (чтобы крепеж не переделывать)

Динамики из этой акустики поставить в качестве СЧ/ВЧ в свои 25АС.

Оба варианта по бюджету укладываются в тысячу с небольшим рублей.

 

Вриант более дорогой, но заведомо более качественный. На сайте AVC.ru подобрать подходящие по параметрам СЧ и ВЧ от Visaton Возможно переделать корпуса и т.д. Тут простор для творчества большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вриант более дорогой, но заведомо более качественный. На сайте AVC.ru подобрать подходящие по параметрам СЧ и ВЧ от Visaton Возможно переделать корпуса и т.д. Тут простор для творчества большой.

Как раз сейчас рассматриваю вариант замены СЧ динамика на Visaton SC 13/8. Спасибо за сайт, очень занятно :smile:)

 

 

Вы хотите просто восстановить колонки или их улучшить?

По-любому восстановить :smile: Но коль уж есть возможность, то и улучшить :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда советую начать с переделки корпуса. 25ГД- 26Б в таком объеме звучать не хочет.

Хочет :smile: 25ГД- 26Б, как показало глубокое изучение темы, выпускались с Vs = 10 и 30 л с Fs соответственно 55.5 и 30 Гц. У меня как раз установлен 1 вариант. 2 вариант, на сколько я знаю, применялся после смены ГОСТов и после того, как колоночкам дали новой название. Тогда уже да, звук получался паршивеньким... Как их отличить? Никак. Только шибко примерно- нажимая равномерно на мембрану и оцениивая ход и упругость подвеса. Внешне динамики почти ничем не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду 8-ми дюймовый динамик? Если не тяжело, можна ссылку на Вашу информацию о 25гд-26б.

Конкретных ссылок нет. Но набрав в гугле "Параметры 25ГД-26Б" и, потыкав по ссылкам, можно понять, что четкие характеристики были только у 8-омной модели, а именно:

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 5000

Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 84

Неравномерность АЧХ Дб 14

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Частота основного резонанса Гц 30

Эквивалентный обьем, Vas Литр 30

Механическая добротность, Qms 4,72

Электрическая добротность, Qes 0,375

Полная добротность, Qts 0,35

Габаритные размеры мм d200x97

Масса г 2100

 

С 4-х омными моделями был разнобой:

з.ы. бывает и 4-х омная версия, у него параметры могут быть слегка другими. Вообще реально у вашего динамика могут оказаться сильно другие параметры, к примеру у меня лежит такой с Vas=140 литров, Qts=0,8 и Fрез=40 гц.

(с) Форум Радиокот

 

Решил построить сабвуфер на 25ГД-26Б, четырехомном. Померял параметры Qts=0,85 Vs=10 л, Fs=55,5 Гц. Так вот, не пойму, вроде Qts для этого динамика ~0,45? Да и резонансная частота должна быть меньше? (с) форум "В гостях у Александра Клячина"

 

Всем добрый вечер!Мне бы хотелось узнать кто-нибудь мастерил саб на головке 25ГД-26.Параметры таковы: Номинальное электрическое сопротивление Ом 4, Частота основного резонанса Гц 30±5, Эквивалентный обьем, Vas Литр 50, Полная добротность, Qts 1±0,5 (с) оттуда же.

 

Мои мне мерил очень хороший знакомый. Получилось Vs = 10л, Qts = 0.77, Fs = 43 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно так, то я рад, что Вам повезло с динамиками.

Спасибо.

Однако, взгрустнулось.. Призвуки и металлический отзвон 3ГД-31, качество 15ГД-11а, дикий разброс параметров 25ГД-26б.. Неужели у наших инженеров на столько кривые руки?

 

З.Ы.

Сегодня, в качестве спортивного интереса, сменил 15ГД-11а на 6ГДШ-5-4 с небольшой доработкой фильтра (в основном, это изменения фильтра под работу с 8 ом на 4 и выравнивания чувствительности). Могу сказать так- я не аудиофил и маниакальный поклонник сверхвысокого качества, а уши различают сотые доли тонов. Но по мне, так средние не стали столь режущими уши и напористыми. Они будто гармонично влились в общую картину звучания. Ну, это, конечно, не дотягивает до недавно прослушанных у отца моего друга KEF iQ5se, но звук стал более качественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на правильном пути. Я давно пришел к выводу, что на СЧ лучшее решение - это широкополосный динамик, и чем меньше элементов в его фильтре - тем лучше. По поводу ВЧ 3 ГД- 31. Я их покрыл сверху слоем силикона (прим. 0,5 см) и пропитал по такой методике.

Пропитка_диффузоров_динамических_головок.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на правильном пути. Я давно пришел к выводу, что на СЧ лучшее решение - это широкополосный динамик, и чем меньше элементов в его фильтре - тем лучше. По поводу ВЧ 3 ГД- 31. Я их покрыл сверху слоем силикона (прим. 0,5 см) и пропитал по такой методике.

 

Спасибо за методику! Очень интересно. Надо будет попробовать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...