Перейти к содержанию

По датагорской статье "Простой импульсный БП для УМЗЧ"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый klim_1, Я воспользовался для поиска даже не гуглем с яндексом, а прошерстил 4 файловых хранилища даташитов (включая самый полный _https://www.datasheetarchive.com/). Нигде полумостов SR10100 не нашел. То, что нашел - двухвыводные диоды в корпусе ТО220. Если не затруднит, киньте ссылочкой...

 

По ключевым словам "Common Anode" нашел вот что: _https://doc.chipfind.ru/search.htm?t=note&s=Common+Anode&m=0 . Все - маломощные.

Изменено пользователем falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

_https://www.google.com.ua/search?q=SR10100&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

Это строка запроса в Гугле для фаирфокса. Незнаю как она будет выглядеть на других браузерах.

 

А это ссылка на сам ПДФ - _https://www.feelingteam.com.tw/data/01-Schottky%20Barrier%20Rectifier/SR1020-SR10100.pdf

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел несколько других даташитов - подобного не нашел.

 

Погуглил по названиям

SR10100CA - нету!

SR10100A - всего два указания !

SR10100C - все ведет на общий катод, вернее - "как нарисовано на корпусе" ;-)

 

Из этого лично я делаю предварительные выводы:

 

1. Либо это КРАЙНЕ редкие вещи, и спрашивать их на моих радиорынках, коих в Донецке два - нет смысла.

2. Либо кто-то где-то в чем-то ошибся.

 

Ну и окончательный для меня вывод - достать их невозможно, поэтому нужно делать на чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел несколько других даташитов - подобного не нашел.

Возможно, речь идет вот об этой сборке.

MBR10100CT.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте продолжим про блок питания.

 

1. Нужно ли ставить радиаторы (и насколько большие) на высоковольтные транзисторы?

Вообще-то я собираюсь питать этим БП усилитель мощностью не более 50Вт.

А если 100Вт?

Как вообще рассчитывают необходимость радиатора? Например, максимальный ток транзистора 10А (от фонаря), реально он проводит 3А (30%). Нужен радиатор или нет? А если 50%?

 

2. Нужно ли БП как-то экранировать от усилителей (предварительного и оконечного) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вывод что их достать нереально ближе к правде. Воббще то разговор был о том что за названия такие и каковы параметры, и то и другое я нашел и показал. О их доставаемости разговора небыло, а сейчас ктото ошибся... интересно просто кто и в чем? Я так для себя... чтоб учесть на всякий.

Достать их возможно и не очень сложно но скорее всего не на радиорынке. Если Вам с целью скупится на радио рынке - тогда берите одиночные диоды и через номакон вешайте на радиатор.

 

Далее, расчитать радиатор - просто. Пересчитываете по мощности ток первичной цепи, учитывая что после мостика он будет 300в делить на два (ибо полумост). и получаете ток транзистора. Средний рабочий ток (для радиатора) будет примерно 0,7 от расчетного (без углубления в расчеты, а их тут хватает). Импульсный ток для выбора транзистора смотрите по даташиту при температуре 100 градусов и желательно умноженный на 2 от расчетного. Т.е. БП на 50 ватт даст ток первичной цепи на полумосте около 3А. Это значит что транзистор подойдет mje13007 с током 8А (6А для надежной работы хватит, но мы же для себя делаем). Температура - при токе 2,1А (приблизительно среднего) и при падении при этом по даташиту 1,1вольта даст 2,31 ватта тепла на статическом режиме и плюс динамика около 1 ватта (на глаз). Итого около 3.3 ватта тепла на транзисторе. Ну скажем так что пальцы может и обжечь но выше 100 градусов вряд ли. Ес-но для надежности радиатор нужен, ближе к символическому, небольшой. 20-30см2 хватит. Ток и тепло и режимы считаются по даташитам, падение напряжения при нужном нам токе при максимально допустимой температуре, по энергии переключения, плюс энергии выбросов, и т.д. Процесс этот сложен но интересен.

БП экранировать нужно 100%, на то он и БП, и усилитель его слышит, не смотря на 50кГц он создает фон, приоткрывает транзисторы, добавляет искажений. Самое интересное - соберите дететор магнитного поля - обычная лампа 6Н1П в стандартном включении, только сетку через небольшой резюк на минус. И поводите этой лампой возле работающего БП - многое поймете.

П.С. - Я не много пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущей плате была замечена ошибка - не хватало проводника между плюсом и R3.

В дополнение я раздвинул и повернул транзисторы, для установки на радиаторы.

Очень надеюсь, что последний вариант.

 

power_supply2.zip

 

klim_1, ваши выкладки очень поучительны. И наверное, не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, наконец, БП "в железе".

Сразу не заработал. Нашел ошибку в плате, исправил. Затем заметил еще одну - порядок подключения обмоток Т2.

 

Поначалу на выходе было все как написано - 25В. Затем решил померять частоту (не осциллографом, а мультиметром среднего уровня) - и началось...

Частота не та, причем плывет, а также различается на вторичных обмотках, если мерять относительно земли. Резистор R4 греется, на выходе уже 37В. Около часа подбирал резистор R4, пока не догадался повесить что-то на нагрузке. Пока нет мощных нагрузочных резисторов, поэтому ограничился 1к.

И все стало налаживаться.

 

Отсюда вопрос - импульсные БП должны обязательно нагружаться для настройки параметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, наконец, БП "в железе".

Сразу не заработал. Нашел ошибку в плате, исправил. Затем заметил еще одну - порядок подключения обмоток Т2.

 

Поначалу на выходе было все как написано - 25В. Затем решил померять частоту (не осциллографом, а мультиметром среднего уровня) - и началось...

Частота не та, причем плывет, а также различается на вторичных обмотках, если мерять относительно земли. Резистор R4 греется, на выходе уже 37В. Около часа подбирал резистор R4, пока не догадался повесить что-то на нагрузке. Пока нет мощных нагрузочных резисторов, поэтому ограничился 1к.

И все стало налаживаться.

 

Отсюда вопрос - импульсные БП должны обязательно нагружаться для настройки параметров?

 

Такие БП (извиняюсь что сразу не написал) без нагрузки могут вообще не запустится, но для усилителя это не проблема, он все равно немного нагружает БП. А импульс для запуска дают разряженные выходные конденсаторы.

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ли кому-либо исправленная плата?

 

P.S. Продолжая тему об полумостах с общим анодом - посмотрел тему Юрия (datagor.ru) https://datagor.ru/practice/power/page,1,1,...-na-ir2153.html - нашел по его схеме молумост с общим анодом - MUR1620CTR - обязательно с индексом R. Комплементарный к нему полумост с общим катодом - MUR1620CT.

Другой вопрос - насколько они доступны и по какой цене...

 

P.P.S. Нагуглить полумосты можно по фразе Common Anode Dual Rectifier.

Изменено пользователем kitekat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую субботу езжу на Митинский радиорынок погулять, посмотреть и т.д. Найти что-то с общ. анодом из области сыра хохланд (братья украинцы не подумайте плохого)

 

Да ненужны они там... это имеет смыс на больших партиях, где экономия установки и запайки на один компонент больше влияет на стоимость... я тут повода ради поискал - действительно вещь малодоставаемая, все только под заказ возят, да и серийными партиями, не стоит оно того. Одиночные Шотки на 100 вольт и пусть себе стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот такой вопрос. Хочу поставить в усилитель "компьютерный" вентилятор, для этого намотал еще одну обмотку, витков 5. Можно ли запитать вентилятор через самый простой однополупериодный выпрямитель на одном диоде и конденсаторе, или тут меня опять ждут подводные камни типа подмагничивания сердечника или чего-то другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...