Перейти к содержанию

Изготовление межблочного кабеля с кордельной изоляцией, геометрия кабеля "антифазная линия"


Гость gjvjh

Рекомендуемые сообщения

gjvjh Евгений, а вы пробовали делать такой кабель с медными жилами?

Чёт я не понял или Вы,в статейке "Изготовление межблочного кабеля с кордельной изоляцией, геометрия кабеля "антифазная линия" там описывается и на фотографиях видно, что кабель из обычной меди.

Теперь отвечаю - да в статье "Изготовление межблочного кабеля с кордельной изоляцией, геометрия кабеля "антифазная линия" я делал кабель из медных жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

и на фотографиях видно, что кабель из обычной меди

Действительно, протупил, извиняюсь.

Я к чему это спросил, я бы тоже мог попробовать, но так как живу в мухосранске, никаких таких военных проводов в глаза не видел, может быть какой-то вариант есть не из экзотики сделать. Может быть сигнальную жилу из антенного кабеля типа РК, или ещё что-то реальное. Посоветуйте, я так понимаю опыт у вас в этих делах есть. И ещё интересно, что даёт полировка жил?

 

bumbox, чтобы не было недомолвок, просьба обращаться по никам к пользователям. Я так понимаю что Евгений это обращение ко мне smile.gif. Просто gjvjh тоже Женей кличут smile.gif.

Извиняюсь, я спрашивал gjvjh. А написал коряво, исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я спрашивал gjvjh. А написал коряво, исправлюсь.

 

Тогду уж я извиняюсь. Влез с ответом адресованным не мне. :smile:

Провода не обязательно брать с подводных лодок или межконтинентальных ракет!:smile: У Вас есть узел связи в населенном пункте? Если подпадете под реконструкцию АТС это вообще хорошо. Постарайтесь достать старый телефонный кабель, снаружи броня свинцовая внутри - 1пар качественной меди в бумажной изоляции. Или если найдете то в полиэтиленовой изоляции. Современные телефонные типа ТПП не брать. Для наших целей не годятся.

 

Честно говоря полировка это как последний штрих. Ее можно и не делать. Если качество материала хорошее то кабель и так будет неплохо звучать. А вообще она делает звучание более утонченным что-ли, кристальным. По мне так лучше всего избавиться от покрытия техе же сетевых вилок (если только штыри не медные а латунные). Такую операцию проводил на сетевых распространенных вилках MAKEL. Покрытие то ли никель то ли хром. В общем снятие покрытия и полировка очень много дала. Но это изврат. Я таким образом опыты ставил. Лучше купить как советует exciter или Женя фирменные вилки. Правда это все выливается в копеечку:smile:.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё интересно, что даёт полировка жил?

Полировка жил уменьшает адгезию.

Адге́зия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярным взаимодействием (вандерваальсовым, полярным, иногда — образованием химических связей или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей. В некоторых случаях адгезия может оказаться сильнее, чем когезия, т. е. сцепление внутри однородного материала, в таких случаях при приложении разрывающего усилия происходит когезионный разрыв, т. е. разрыв в объёме менее прочного из соприкасающихся материалов.

 

Адгезия существенно влияет на природу трения соприкасающихся поверхностей: так, при трении поверхностей с низкой адгезией трение минимально. В качестве примера можно привести политетрафторэтилен (тефлон), который в силу низкого значения адгезии в сочетании с большинством материалов обладает низким коэффициентом трения. Некоторые вещества со слоистой кристаллической решёткой (графит, дисульфид молибдена), характеризующиеся одновременно низкими значениями адгезии и когезии применяются в качестве твёрдых смазок.

 

Наиболее известные адгезионные эффекты: капиллярность, смачиваемость/несмачиваемость, поверхностное натяжение, мениск жидкости в узком капилляре, трение покоя двух абсолютно гладких поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты не умничай а пальцем покажи. :smile: Сравнение полированного с неполированным было? Что изменилось в звуке? Хотя бы так ВЧ/НЧ...

Еще как вариант если рассматривать скин-эффект, то полировка уменьшает сопротивление токам ВЧ, плотность которых выше ближе к поверхности проводника. Это если учесть неметаллический характер окислов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты не умничай а пальцем покажи. :smile: Сравнение полированного с неполированным было? Что изменилось в звуке? Хотя бы так ВЧ/НЧ...

Еще как вариант если рассматривать скин-эффект, то полировка уменьшает сопротивление токам ВЧ, плотность которых выше ближе к поверхности проводника. Это если учесть неметаллический характер окислов.

Да было сравнение двух межблочников, один без полировки другой полированный.Причём кабели были одинаковой конструкции. Разница очень заметная,существенная,бАльшая.

Однозначно нужно полировать,звук яснее,чётче,правильнее чтоль.

Ждите новую статью"ODIN межблочный кабель - кордельная изоляция, тотальное двойное экранирование, антифазник "

Изменено пользователем gjvjh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять в чём смысл: геометрия кабеля "антифазная линия" - вглядываюсь в картинки в статье до боли в глазах, вроде бы начинает доходить - четыре жилы на один канал? две земли по диагонали и два сигнальных? верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять в чём смысл: геометрия кабеля "антифазная линия" - вглядываюсь в картинки в статье до боли в глазах, вроде бы начинает доходить - четыре жилы на один канал? две земли по диагонали и два сигнальных? верно?

да правильно 4 жилы ,расположены квадратом,подключаются по диагонали, или + - + -

 

прочитайте ещё раз

 

В 1886г. С.Ф.Шелбурн (США) запатентовал оригинальное инженерное решение. Он предложил скручивать одновременно четыре жилы, но составлять цепи не из рядом лежащих, а из противолежащих жил, то есть расположенных по диагоналям образованного в поперечном сечении квадрата. Эффект четверки состоит в том, что без изменения конструкции жил и увеличения расхода материалов только за счет способа скрутки удается получить на 10-15% меньшую емкость, и, следовательно меньший коэффициент ослабления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наконец то всё сложилось в моей голове. Может быть провод какой-нибудь порекомендуете из доступных.

А экран подключается куда нибудь?

 

Ждите новую статью"ODIN межблочный кабель - кордельная изоляция, тотальное двойное экранирование, антифазник "

С удовольствием почитаем.

Изменено пользователем bumbox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наконец то всё сложилось в моей голове. Может быть провод какой-нибудь порекомендуете из доступных.

А экран подключается куда нибудь?

 

 

С удовольствием почитаем.

 

Из доступных мне кажется подойдёт старый телевизионный (коаксиальный) кабель, Чем больше найдёте ∅ жилы, тем лучше.

экран подключается с одной стороны на минус, если припаять с двух сторон то получится замкнутый контур который будет ловить эфир,как антенна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что экран цепляется с одной стороны, эт мы знаем, просто в статье об этом ни слова и на картинках не показано, вот и спросил - вдруг ноу-хау и не прицеплен вообще :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что экран цепляется с одной стороны, эт мы знаем, просто в статье об этом ни слова и на картинках не показано, вот и спросил - вдруг ноу-хау и не прицеплен вообще :smile: .

CHORD давно использует плавающий экран ,в этом ноу-хау нет. Об этом вам лучше спросить у evgeniy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...