Перейти к содержанию

Изготовление межблочного кабеля с кордельной изоляцией, геометрия кабеля "антифазная линия"


Гость gjvjh

Рекомендуемые сообщения

Если не можешь посеребрить провод, наверное нужно увеличить количество жилок. Ах, другого выхода нет, ах!

Да проблема найти посеребрённый кабель существует:smile:((, на слух мне больше нравится как звучит меньшее количество жил, но с большим ∅ жилы. Звуку трудно дать оценку, но складывается ощущение правильности, приближения к "натуре" :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посеребренных кабелей советского "военного" пр-ва много и ,по крайней мере, в столице , достать их легко. Делал из JENSENовского серебра- моножилы 1.2 мм диаметра в лаковой изоляции- очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exciter

Хотелось бы посмотреть на Ваши наработки. Лучше фото с описанием процесса, если можно.

 

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего интересного- берется три отрезка моножилы в лаке (чистое серебро "три девятки" отполированное и покрытое лаком для изолячии от воздушной среды) , каждую жилу одеваем в термоусадку, плетем "косу"- припаеваем разъемы (Неутрик)- для законченности и презентабельности одеваем оплетку типа "змеиная кожа". Получается изделие не отличимое внешне от дорогово бренда. Фотки присоединять не получается , да и не про это тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего интересного- берется три отрезка моножилы в лаке (чистое серебро "три девятки" отполированное и покрытое лаком для изолячии от воздушной среды) , каждую жилу одеваем в термоусадку, плетем "косу"- припаеваем разъемы (Неутрик)- для законченности и презентабельности одеваем оплетку типа "змеиная кожа". Получается изделие не отличимое внешне от дорогово бренда. Фотки присоединять не получается , да и не про это тема...

 

Я делал из того же сырья, сплошную моножилку ∅ 0,7 не нашел, только отрезками по 10-15см. Пришлось сваривать их встык над газом. Изврат конечно, но жажда экспериметна пересилила. Потом полировка и обмотка фум-лентой. И свивка по Амуровской технологии. Провода между собой не пересекаются. Далее фумка и ТУ прозрачная. Правда с разъемами оплошал. Китайские только были в наличии.

 

Стоит ли покупать нейтрик? Или разница будет незначительная?

 

В итоге звук получился странным. Сцена широкая, размашистая. Детальность в порядке, и такой противоречащий самому себе эффект: кабель получился "глуховатый" (диапазон смещен в НЧ область, много баса и мало ВЧ) и в то же время каким-то резким так что долго слушать невозможно. Предполагаю что это заслуга "суперразъемов":smile:

 

Вы брали три отрезка, видимо XLR разъемы применялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если говорить о волновом сопротивлении кабеля, то оно зависит не от расстояния между жилами, а от отношения такового к диаметру жил. А если ток проходит не только по поверхности проводника, непонятно как его рассчитать. А у вас, похоже, как в литцендрате, всё сделано для того, чтобы ток походил не только по поверхности. Впрочем, наверное погрешностью можно пренебречь.А может я просто тупой.

Я вас пошу, сделайте одну вещь: наденьте на акустический провод ферритовое кольцо (Если кабель без оплётки), лучше, или хуже будет звучать?

PS Если я полезу за серебром куда поближе, меня могут объявить несуществующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за тех кто имеет такой аппарат который позволяет услышать разницу в этих изысках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chudovishe

Немного не так про литц. Ток в основном проходит по всему сечению проводника при низких напряжениях и низких частотах. При повышении частоты смещается ближе к поверхности, т.е. плотность тока там будет выше. Литц создается для того чтобы увеличить площадь поверхности проводника, для уменьшения потерь в нем на высоких частотах.

С ферритом не получится, т.к. акустический у меня в экране. Но осмелюсь предположить что провод будет работать как дроссель, возможно звук станет чище немного а вот что будет с остальными параметрами не знаю. Скорей всего ничего хорошего, иначе повсюду бы лепили на акустических такие же цилиндрики как на питании сканеров и USB кабелях.

 

Рад за тех кто имеет такой аппарат который позволяет услышать разницу в этих изысках

 

А может нам все это кажется? :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дружок "Родину"за хороший звук продал имеет дорогой аппарат является диллером по дорогой апаратуре имеет возможность пробовать-экспериментировать.Работает звук.реж иногда приглашается 2 оператором в команду "Крематорий" когда выступают на Горбушке.Его ушам я верю . И если он купил и слушает то толк в дорогом кабеле есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если он купил и слушает то толк в дорогом кабеле есть.

 

Вопрос в том насколько дорогом. В хай-фае и хай-энде эти понятия сильно отличаются от наших представлений. И покупать шнурки за десятки тысяч деревянных это не каждому по силам, как с материальной точки зрения так и с психологической. Больше платится за мнимое качество, экзотический материал проводника и изоляции, неоправданно сложную геометрию, упаковку из дерева ценных пород и бренд. Как говорится чтобы перед друзьями не стрематься, а то пиво пить больше не придут :smile:. Считаю так, что есть необходимый и достаточный уровень, выше которого все будет на уровне того: что-то мне кажется что стало получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gjvjh Евгений, а вы пробовали делать такой кабель с медными жилами?

 

bumbox, чтобы не было недомолвок, просьба обращаться по никам к пользователям. Я так понимаю что Евгений это обращение ко мне :smile:. Просто gjvjh тоже Женей кличут :smile:.

 

Да, конечно не только пробовал, но и в основном из меди и делаю. Из серебра только один межблочник сделал. А посеребреные материалы не люблю, акцент на ВЧ дают, это ИМХО.

 

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...