Перейти к содержанию

Сверление отверстий в печатной плате - станочки, приспособы, способы


Гость squier

Рекомендуемые сообщения

а сколько оборотов достаточно для сверления плат? хочу взять шуруповёрт, давно себе хотел, 250 об, как думаете хватит?

 

Возможно и поздно. У меня получалось и шуруповертом, дает 1000 об/мин. Сверло милиметровое, просверлил кучу дырочек, не затупилось. Стружка выходит целой (скручивается в спираль). Патрон только у меня не совершенный (лучше пока не искал), но из за конструкции зажима немного не центруется, но сверлить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привез наконец из деревни моего застоявшегося без дела любимца. Увы, лежал в сухом гараже, но тем не менее подржавел, решил сразу сделать ему ревизию и попутно сфоткал, может, кому будут интересны конструктивы. Делал мне его друг-фрезеровщик еще 20 лет назад. Основой послужил старый микроскоп, двигун мне достался от какого-то вертолетного оборудования. Патрон на 6,0 мм, больше и не надо. Вращение регулируется переключением обмоток самодельного транса на торе. На полную мощность практически не работаю, боюсь взлететь вместе с платой. Получилась крайне удобная вещица, делающая очень чистые отверстия и практически не ломающая сверла.

P.S. На перекошенный ремень привода не обращайте внимания, это пацан "налаживал"...

post-1942-1259057005_thumb.jpg

post-1942-1259057013_thumb.jpg

post-1942-1259057020_thumb.jpg

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная конструкция, я так понимаю на онове штатива от микроскопа. :smile:

Мой станочек сделан на основе штатива от микроскопа МБС-9 ,достался мне без оптики так что появилась у него вторая жмзнь. Мотор на 27 вольт тип к сожелению не знаю обороты где то около 1500 чего вполне хватает для сверления как обычными так и твердосплавными сверлами ,последние предпочтительнея так как дают более чистые отверстия. Патрон поставил от dremel в качестве основы взял зажим от цанги ,резьба подошла идеально.Вообщем биение сверла длинной 40мм гдето около 0.3мм ,ну и сделал подсветку на светодиодах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и получаются отклонения по вертикали, что особенно заметно при двусторонних платах. Говорят, упрочненные есть 0,8 мм, но я пока не нашел.

Отклонения есть, но получается заметно быстрее, чем на станках.

А станочек, кот. здесь выложен приглянулся. Конструкция очень хорошая, надо сотворить.

Что касается твердосплавных сверл. Проходил через это, сверлят просто идеально, только хрупкие очень. Малейший перекос и хрум...

Все переломал, на этом и успокоился. Дороже они, проще пачку обычных закупить.

А затачиваю мелкие сверла алмазным надфилем. Не вынимая их из патрона. Достаточно нескольких движений надфилем, чтобы подправить сверло.

Только с углами не напутать. Руку немного набить надо. Одной заточки как правило хватает на несколько десятков отверстий, потом снова надо затачивать.

Вообще, пришел к выводу, что для сверл малого диаметра надо брать высокооборотный двигатель. Если обороты низкие, сверло "вгрызается" в текстолит

и тут же ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вот ещё вариант

нашёл на сайте ПАЯЛЬНИК

Москва-Митино-3-ий этаж-220руб без мотора.

 

 

ещё вариант

нашёл на сайте ПАЯЛЬНИК

Эскизы прикрепленных изображений

Уменьшено до 70%

Прикрепленное изображение

1000 x 750 (166,87 килобайт)

Изменено пользователем arz17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва-Митино-3-ий этаж-220руб без мотора.

ещё вариант

нашёл на сайте ПАЯЛЬНИК

 

Если Вы имеете в виду вот этот вариант, то на Митино они бывают редко, их быстро разбирают... .

post-2072-1259876384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Возможно и поздно. У меня получалось и шуруповертом, дает 1000 об/мин. Сверло милиметровое, просверлил кучу дырочек, не затупилось. Стружка выходит целой (скручивается в спираль). Патрон только у меня не совершенный (лучше пока не искал), но из за конструкции зажима немного не центруется, но сверлить можно.

Не понимаю, как шуруповертом просверлить отверстие, скажем 0.5 мм. Вот 5 мм да, согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как шуруповертом просверлить отверстие, скажем 0.5 мм. Вот 5 мм да, согласен

 

 

Я обычной дрелью сверлю сверлом на 0,8!Нормалек!Пока другого нет! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель ДПР-32-Ф1-13 - 27В, 9000 об/мин. (20 грн.), цанга - 20 грн. для сверл от 1 до 2 мм, блок питания (электролит 1000μFх35В и 4х1N4007 залиты в центр тороида). Рядом - ДПР-42-Н1-03, 35 грн. Для плат - хватает с головой, очень удобно. Да и по финансам - копейки. Да, сверла твердосплавные, хвостовик - 2мм, цена - 2 грн/шт.

 

post-3205-1260884855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Станочек сделанный мной во времена СССР, в инструментальном цехе.

Служит верой и правдой мне по сей день, и не только для сверления плат :smile:.

Вес (весьма массивного) подвижного стол-плиты скомпенсирован пружинкой.

Сам стол «гуляет» вверх-вниз на двух очень точных шлифованных и каленых втулках-колонках.

Сейчас такое, повторить боюсь уже маловероятно :smile:

Там очень много точной и сложной металобработки:

Очень качественный металл, термообработка, плоская и круглая шлифовка, расточка на координатном станке….

 

:smile: Извиняюсь за бардак царящий у меня в кладовке,

и сильно подозреваю что у всех, в их норках, тоже подобный уютный свинарничек :smile: .

post-2081-1261615156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локи, шикарно. Не написал бы ты - скал бы что станок заводской. И правда неповторимо...

А помогите мне, други вот чем. Завалялся у меня тут двигатель шаговый, КДИ-24. Информации по нему не нашел. Как вобще запитать такой двигатель? 6 проводов, я так понимаю трехфазный... Провода помченны цветами: Красный, черный, желтый, зеленый, белый и синий. Кто с ними вобще дело имел, подскажите. Если получится, приспособлю для сверления... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаговый двигатель не подойдет для сверления. Невысокая скорость, низкий момент, сложная схема включения. Поищи коллекторный двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...