Перейти к содержанию

Компьютер и звук. Выбор и субъективная оценка звук.карт


Гость lusilda73

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С Вашего разрешения поучавствую. По поводу звука на компе много чего говорилось и пробовалось. Все выше сказанное вообщем то правильно. А вот по поводу встроенного звука, должен заметить что это вобщем то и не звук. Это тянет на эмуляцию оного, и приследует одну цель - более менее как нить заткнуть дырку под названием звук на материнке. Единственная фирма каторая комплектовала свои материнки полноценным звуком - chaintech - в простонародии Чайник. Обычно Среатив - 100 или СиМедиа 8737. Для тех лет (ибо это пеньки третьи) было большим достижением. На нынешних материнках стоит АЦП - (аналого-цифровой преобразователь) в голом виде. Ждать от этого чего то просто не стоит - там нет ничего. Одна из первых карт каторые работали достаточно хорошо для своего времени - Yamaha - 801 -достаточно неплохой звуковой процессор, мидишки и достаточно неплохо буфферизированна. Ну и естественно легендарный Vortex - продедушка

СБ-Лайва. Целая череда СБ-Лайвов 4-х канальных и выше была на мой взгляд достаточно хороша. Но круче была Аудиджи -1.

Все примочки какие были в ней решались аппаратно. Современные Аудиджи карточки в большей степени софтовые, что не лучшим образом сказывается на качестве звука. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уважаемый sedoj, позвольте с Вами подискутировать на эту тему. Судя по Вашему посту, Вы недолюбливаете софтовые девайсы, и это можно понять (софтовые модемы, например, давали нехилую нагрузку на CPU) , однако... На дворе 2009-й, на десктопе - 2-4-8(!)-ядерные микропроцессоры, недостатка в производительности нет. И что мы видим, в играх (а , традиционно, именно они, являются мерилом производительности на десктопе) прирост от использования той-же X-Fi Xtreme - жалкие 1-2%. При переходе 2 ядер на 4 - ситуация не меняется! Почему? Ну не умеет современное ПО использовать весь потенциал современных процессоров. Отсюда, собственно вывод - у софт-девайсов две беды:

1) Корректная поддержка со стороны драйвера. Читай: организация аппаратных алгоритмов/фич программно.

2) Грамотная реализация того оставшегося железа, т.е. качественные компоненты и дизайн PCB.

И если с первой относительно неплохо (тот же Realtek обновляет драйвера к своим чипам чуть ли не каждую неделю), то вторая... Площадь, занимаемая встроенным звуком 2-3 кв.см., что по сравнению со всей MB...ну Вы поняли. Вот и лепят несчастный кодек куда придется и запитывают чем придется. А скачайте даташит - в теории оказывается все не так уж плохо: ALC888_1_0.pdf

По сути GoldSmith - тот же встроенный звук, только на шине USB (а не HDA Link), с более качественными ЦАП и питанием. Кто собирал "Ювелира" - почувствовали разницу? А теперь запитаем нашего любимца от USB? Мало напряжения - преобразователь на MOSFETe и индуктивности, каких на MB полно. Сильно сомневаюсь, что после подобного издевательства GS будет соответствовать своему названию.

Так что, у "дискретных" звуковух сейчас только один плюс - возможность реализации нормального питания и достаточная свобода в выборе компонентов и их взаимного расположения (т.е. минус "вторая" беда). А все их аппаратные фичи легко реализуются программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В хронологическом порядке пользовался Vibra16, AWE64 потом с большим сожалением перешел на SB Live и Audigy 2. Все таки Vibra и AWE имели более честный звук, чем более поздние изделия от Creative. Причина, видимо, в отсутствии дополнительной обработки потока и ресемплинга. Кроме того и Vibra и AWE имели встроенный усилитель на TEA2025 и к ним можно было подключить колонки, звучало по тем временам очень не плохо. Про SB Live (без всяких 5.1, первых выпусков) могу сказать только хорошие слова, а вот Audigy меня разочаровала - постоянно какой то шорох в обеих каналах, возможно просто брак, в связи с чем и была заменена на AudioTrak Prodigy 7,1 Hi-Fi. Наконец-то я избавился от мини-джэков и услышал частоты выше 5КГц, а не имитацию. Сейчас вот звучит Dire Sraits - великолепный звук. Все прекрасно, но после чтения темы GoldenSmith заноза в душе - а вдруг будет еще лучше. А по сему считаю эту тему очень своевременной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После затянувшейся паузы,вызванной ,во первых-долгожданным отпуском,и связанной с этим поездкой на БАМ,а во вторых-покупкой Sound Blaster Elite Pro и её обкаткой,делюсь,наконец, своим опытом по части добывания хорошего звука из компьютера.Номер раз:Что слушаю:тут гордиться особо нечем-классический джаз 50-х...70(Брубек,Эванс,Питерсон,Вебстер и мн.др.),великолепный в своих интерпретациях классики Жак Лусье(взор ласкает практически полное собрание его сочинений,большинство из которых издано на TELARC,но не менее великолепны его записи на Philips и Teldec),акустический инструментал,вроде Акустик Алхеми,Ottmar Libert&Luna Negra,Shahin&Sepehr,старый добрый тяжеляк вроде Iron Maiden,Running Wild,Helloween,Ария,Мастер,как ни странно весьма недурны наши "металлические" команды начала 90-х,ну, и,никуда от этого не деться,попса 80-х...Номер два:чтобы было понятно,о каком звуке разговор, неплохо было бы указывать,что автору вообще доводилось слышать,(имеется ввиду железо,а не концертный зал города N-ска). Есть опыт прослушивания комплектов Audio Note с источником СЕС и аудионотовской же акустикой(как альтернатива использовались сумасшедшие пятиполосные колонки Legasy),техника ВАТ(детище А.Хоменко) в связке с верхними моделями B&W,про разные плиниусы,муны,бёзендорферы,блю ноты,хансы дойчи и т.д,а также винтажную японскую 100-вольтовую технику только упомяну.НОМЕР ТРИ: на чем слушаю.Кроме компа есть пред на 6Н8С и 6Н30П-ДР,сильно модернизированный усь И.Акулиничева,доработанная акустика КЕF-Q1 и Triangle Comete-202. Для разнообразия и во время экспериментов включаю ламповый однотактник на 6BQ5 и 12AX7 c выпрямителем на кенотроне 6CA4.От использования CD-плеера отказался давно,и,кажется,бесповоротно-компьтер с достойной звуковушкой даёт принципиально другой звук,от которого безнадежно далеки 90% обычных сидюков.Да,есть те которые играют лучше,но цены на эти агрегаты превышают наши возможности намного...Возвращаясь к началу темы,буду краток-М-Audio-мёртвый,пластмассовый звук,Prodigy-яркий,даже черезчур, звук с хорошей прорисовкой пространства,но пустым,как мыльный пузырь басом.При длительном прослушивании утомляет.Младший X-Fi-богатый,сочный звук со слегка жестковатым верхом и немного путанной серединой.X-FI Elite Pro-фенита ля комедия.На ближайшие лет 5 поиски закончены:-мощнейшей энергетики звук,от которого мурашки бегают табунами.Диски до безобразия разные,различия в качестве и технике записей видны как на ладони,но независимо от этого слушать хочется все и до конца.В общем натуральнейший с прекрасной динамикой и прорисовкой пространства звук.Да, и на последок-кабели использовались недорогие-QED QUODOS -к акустике и Straight Wire и Black Rhodium в качестве межблочников. Эпизодически привлекался колоночный Siltech, но это-тема отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой путь звука на ПК начинался со встроенного звука и далее Creative Live!24Bit, ESI July@, Audiotrack Prodigy HD2 и сейчас купил ASUS XONAR ESSENCE ST. Каждый раз переходя к новой карте получал прирост качества, но про полное превосходтсво звуковой карты над стационарным CD я бы говорить не стал. Мы с друзьми сравнивали вслепую звуковые карты (Prodigy HD2 и ESSENCE ST) c дешевым CD-проигрывателем MARANTZ CD-48 и на большинстве (не на всех!) записей было отдано предпочтение CD-проигрывателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то про карты .Но я рад что комуто нравиться звук от простого CD главное чтобы это не было критерием высших оценок.Чтото я не вижу EXCITERa на форуме он бы пояснил (мне помогло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой путь звука на ПК начинался со встроенного звука и далее Creative Live!24Bit, ESI July@, Audiotrack Prodigy HD2 и сейчас купил ASUS XONAR ESSENCE ST. Каждый раз переходя к новой карте получал прирост качества, но про полное превосходтсво звуковой карты над стационарным CD я бы говорить не стал. Мы с друзьми сравнивали вслепую звуковые карты (Prodigy HD2 и ESSENCE ST) c дешевым CD-проигрывателем MARANTZ CD-48 и на большинстве (не на всех!) записей было отдано предпочтение CD-проигрывателю.

Самое интересное,что интерес к компьютеру как источнику звуковых программ возник случайно,и именно после того,как мне в руки попал тоже Marantz,правда -63s.e K.I. Signature.До того на моей полке прочно обосновался Denon...из "верхней"линейки сидюков этой фирмы(точное название намеренно не указываю,не в этом суть),один вид транспорта из белой керамики которого приводил в трепет людей,хоть немного разбирающихся в технике.Дэнон играл мощно,хлестко,очень прозрачно.Включил Маранц.Сначала не понял,что это...Такой резкий переход поначалу вызвал если не шок,то состояние,близкое к этому.Самое главное отличие-откровенно цифровой(как выяснилось),дискретный(низа,верха,середина),яркий звук денона и аналоговый,цельный,настоящий в тембрах маранц,слушая который,понимаешь,что внимаешь музыке,а не звукам.От маранца пришлось избавится(из-за неизлечимых проблем с приводом),однако покупка компьютера произвела не меньший эффект-даже со встроенным звуком(предвижу кучу камней,летящих в меня и массу обвинений в тугоухости-однако в предыдущем своем сообщении я не зря обрисовал,то,с чем мне доводилось иметь дело,и поверьте,это были по-настоящему шикарные в своей музыкальности комплекты) он оставил денон не у дел. Хотя скажу откровенно,по части детальности денон все-же компутер со встроенным звуком обыграл,что и объясняет эксперименты с картами. Подводя итог всему написанному,хочу сказать две вещи-во первых,избавляйтесь от предрассудков в отношении компьютера как источника звука(как сделали многие мои знакомые любители музыки,услышав,как по-настоящему может играть железяка,стоящая под столом),во вторых-будьте осторожнее с винтажной японской 100-вольтовой техникой,там очень много подводных камней,а по настоящему хорошо звучащей аппаратуры-очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно кто-бы сравнил Audigy (любой) и встроенный, но HD кодек. Думается что разница будет мала

Мама ASUS P6T Deluxe, встроена Analog Devices AD2000B @ Intel 82801JB ICH10 - High Definition Audio Controller. Имею Creative X-Fi Extreme Gamer Fatal1ty Pro. Эта встроенная звуковуха звучит настолько отстойно, что плакать хочется! Ибо, дело не в кодеке, а в ЦАП и операционниках.

 

Отсюда, собственно вывод - у софт-девайсов две беды:

1) Корректная поддержка со стороны драйвера. Читай: организация аппаратных алгоритмов/фич программно.

2) Грамотная реализация того оставшегося железа, т.е. качественные компоненты и дизайн PCB.

Осноная беда - бюджетный ЦАП и бюджетные же операционники.

 

Так что, у "дискретных" звуковух сейчас только один плюс - возможность реализации нормального питания и достаточная свобода в выборе компонентов и их взаимного расположения (т.е. минус "вторая" беда). А все их аппаратные фичи легко реализуются программно.

Дело не в фичах, а в достоверном воспроизведении звука. Кстати, программного EAX выше версии 2.0 нетути. Креативцы бдят.

Изменено пользователем daishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Audigy SE и разные вариации на тему HD audio -adi realtek

 

сейчас стоит Creative X-FI Gamer Fatal1ty Pro

слушаю в паре с ресивером- звук устраивает

карта универсальная для игр и фильмов -свою цену оправдывает

после 3 лет эксплуатации вышел из строя один из MUTE ключей и Операционник на фронтах (выдергивание и подключение джеков при работе) -заменил ОУ

полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в наличии целых 3 звуковых карты:smile:

Emu 0202 usb, Creative SB Live! 24-bit и встроенная ALC888

Emu 0202 usb звучит заметно лучше! А вот между оставшимися двумя разницы особой нету(лоб в лоб не сравнивал правда), ну только у встроенной уровень шума примерно на 20 дб выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
интересно кто-бы сравнил Audigy (любой) и встроенный, но HD кодек. Думается что разница будет мала

 

Сравнивал Realtec 883 на ASUS P5K SE/EPU и SB Live 5.1 Value - по музыкальности вторая победила за явным преимуществом, хотя и шумела больше по фронтальному выходу. Audigy наверняка ещё лучше звучит. Встроенному звуку не хватает натуральности тембров.

 

Была у меня недолго и USB X-Fi Surround 5.1 Звук ещё лучше, но всё равно отдавал предпочтение моему старенькому стационарному Denon-у с мультибитным ЦАПом. Недавно купил недорого б/у M-Audio Revolution 5.1. Очень доволен звуком. Слушаю с встроенного в карту наушникового усилителя с Audio-Technica ATH-T44. До этого собирался покупать ASUS XONAR Essence ST но теперь не буду, настолько всё устраивает. Музыку могу слушать часами, в основном классику, но джаз с роком тоже не утомляют. Denon уже давно не доставал, скорее всего уже не буду его слушать никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тема вроде подходящая,спрошу тут

Задумал я покупать внешнюю карту для ноутбука ,или цап отдельно,что посоветуете? бюджет 100 убитых енотов параметры ноута Asus f5r проц.т2130 1,86/1,86 память 2гб ОС Vista.32,внутри стоит Realtec HD,исходя из параметров поддерживает 24/96000

можно ли за 100д,купить что то лучше или пустая затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...