Перейти к содержанию

Компьютер и звук. Выбор и субъективная оценка звук.карт


Гость lusilda73

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю интересующимся этой темой обмениваться субъективным впечатлением от "общения" со звуковыми картами.В ближайшее время расскажу про свои опыты с M-audio audiophile 2496,Creative Sound Blaster x-fi audio и Audiotrak Prodigy 7.1HI-FI...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Субъективное мнение - это можно. Из компьютерных PCI-ных звуковух слушал одну из первых карт (а может и первую) с поддержкой 16-бит 44кгц от Creative, потом купленную мной б/ушную Creative Audigy 2 Value, потом её сменил на Audiotrak Progigy HD2. И все это имел возможность сравнить с кодеком на материнке Gigabyte GA-EP35-DS3.

 

Первая играет просто отвратительно, настолько неестественно и глухо, что могу только порадоваться за развитие технологий.

 

Вторую купил в надежде долго и с удовольствием слушать с нее. Тогда у меня не было ни акустики, ни приличных наушников, а только портативные коссы. Показалось, что нормально, но потом купил наушники Grado. Вот тогда я и разочаровался. Звучание с ними было слишком резким и утомляющим. Впечатления от прослушивания на обычной мультимедийной акустике не запомнились.

 

Потом креативу сменил на Audiotrak, пожалуй её я сменю только если захочется собрать Goldsmith. :smile: Но это произойдет вряд-ли. Скорее соберу маленький компьютер для проигрывания музыки, В комплекте есть низкопрофильная планка, так что компьютер может выйти совсем небольшим. А то, как играла звуковуха и наушники мне нравилось больше года. Теперь же я собрал Tale 3U и купил приличную акустику, с тех пор в наушниках музыку не слушал. Действительно хорошая звуковая карта, которая в моем случае не является слабым звеном. Питание стабилизированное, всех регуляторов не помню, но 7809 и 7909 на видных местах. Дрова на ХР стали и работают, подержка ASIO реализована в самих драйверах.

 

А встроенный звук, на мой взгляд, невнятен прежде всего в области высоких частот.. Но в наушниках это я не слышал, а на акустике слышно хорошо. В общем, своей HD2 я остался доволен, как и двое знакомых, которые вместе со мной приобрели эту карту. В отличие от меня, они оба любят ламповый звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Audigy 2ZS, но нет встроенного HD. Могу сказать одно, CD проигрыватель Вега 122-й модели, 1994 г.в. (с ЦАПом с 2-хкратной передискретизацией) субъективно звучит лучше :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно кто-бы сравнил Audigy (любой) и встроенный, но HD кодек. Думается что разница будет мала

 

Audigo2ZC эвучит однозначно лучше, особенно при прослушивании DVD на родных 48 кГц (на CD муть на высоких появляется). В основном выигрыш в отличии от встроенного HD чуствуется в более мощном упругом басе и более чистой середке (меньше шум). Но встроенные "реадтеки" НД 8х серий явно по звуку лучше предыдущих 605, и такого выигрыша как раньше уже нет. (Материнка Асустек не 945 чипсете, раньше был Гигабайт на 865 чипсете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно кто-бы сравнил Audigy (любой) и встроенный, но HD кодек. Думается что разница будет мала

 

Я сравнивал Audigy 2 Value и встроенный звук Biostar TP35-A7 на кодеке ALC888. Пожалуй соглашусь с aleyer: "...встроенный звук, на мой взгляд, невнятен прежде всего в области высоких частот...". От себя добавлю: У Креатива выше уровень сигнала, более удобные утилиты управления (ИМХО), ну и поддержка EAX конечно. Сравнения по уровню шума/КНИ на слух незаметны, субъективно: mp3 (любого битрэйта) - разницы не заметил, WAV/FLAC/CD-A - Аудига рулит: басс четче, верха - м-м-м...они есть и различимы, середина - разница нивелируется, но не исчезает, Креатив звучит как то свежее, чтоли. Да-а, дискретка не "дублирует шумом" прокрутку страниц в браузере! Еще Realtec немного хитрит: в паузах воспроизведения заземляет выходы, отчего в колонках/наушниках - тишина, Audigy так не умеет. Поэтому чтобы определить на слух кто шумит сильнее, пришлось записать "пустой" WAV-файл. Результат, я думаю, предсказуем. В целом, конечно, Creative Audigy 2 Value предпочтительнее встроенного звука, пусть и HDA. Если же звуковой тракт без претензий на какой-нибудь HI-..., то и встроенный саунд не будет "узким местом". Главное, не брать MB откровенно бюджетного бренда/сегмента. В дешевых материнках экономят буквально на всем: начиная с качества и количества компонентов и заканчивая дизайном PCB (пустые посадочные места на универсальных PCB для всей линейки MB - это совсем не айс: куски шин, цифровых и питания, практически "висят в воздухе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Realtec немного хитрит: в паузах воспроизведения заземляет выходы, отчего в колонках/наушниках - тишина, Audigy так не умеет

как это не умеет? а mute-ключи зачем тогда ему? SB Live 24 bit по крайней мере точно умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не умеет? а mute-ключи зачем тогда ему? SB Live 24 bit по крайней мере точно умеет.

Не спорю, ключи есть, но как и чем они управляются - драйвером или аппаратно, я хз, мне было проще zero-WAV намутить, чем выяснять ход мысли инженеров/программистов Creative

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто пробывал замыкать mute-ключи резистором, реально помогает? мне кажется как бы хуже не стало. Они немного замыливают резковатые верха, что в принципе должно пойти ему на пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрел ESI Juli@. "Вы когда-нибудь видели ребенка, которому подарили самую навороченную в мире машинку?":smile: То же было и со мной. Примерно за неделю времени переслушал все, что лежало на харде и СД/ДВД дисках, включая диски друзей и некоторое количество запасов flacmusic.ru. До этого стояла карточка Crystal soundfusion CS4281 (для своего возраста и цены - довольно неплохая железяка).

Звук стал намного четче, стали различимы все инструменты, верха начали не просто цикать, а передавать живые звуки. Особенно это заметно на тарелках ударных.

В скором времени будем тестить её на предмет записи (собсно для чего она и покупалась), о впечатлениях напишу.

 

ЗЫ: более подходящую карты для радиолюбителей нужно будет очень хорошо поискать, ибо в ней нет ни предов (микрофонных/инструментальных), ни усилка для наушников. Это кстати можно отнести к плюсам карты... по крайней мере для меня это точно плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже использую ESI Juli@. уже года 2, альтернативы музыкальной прямой для компа пока не нахожу, а для ноутбока недавно стал слушать на «GOLDSMITH».

Прямо в лоб их сравнить как то не получается, звук примерно одинаковый, только у компа своих шумов много (вентиляторы, жёсткие диски), ноут предпочтительнее (меньше шумы собственные, по размерам и удобству подключения похоже на простой проигрыватель).

А для оцифровки - записи однозначно ESI Juli@.

Для игр Audigy 2ZS, при этом обе зв.карты спокойно уживаются в одном компе без конфликтов.

В 7й винде ESI Juli@ тоже без проблем играет с дровами от Висты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...