Перейти к содержанию

Программа для расчета тороидального трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Итак...

Решил я как-то собрать усилок.

Появился вопрос: "А чем же его кормить?" (2*7293)

нашел в гараже железо от тора, но поскольку штуковина была совсем небольших размеров, меня терзали смутные сомнения, а влезет ли необходимое кол-во провода в сие железо?

Начал писать программу, которая поможет ответить на этот вопрос (попутно она считает кол-во витков и ∅ проводов для обмоток (обмоток может быть до 5-ти, если считать вместе с первичной)).

Пока писал прогу, нашел для своего ися другой транс, который был уже намотан и приблизительно подходил мне по параметрам.

А ведь жалко стало времени, потраченного на разработку сего "кальку-ля-тора"...

 

БЕТА ВЕРСИЯ может приверать в расчетах, так что если кто собирал такие трансы так, чтобы места хватало впритык, опробуйте плз мою прогу с реальными данными и сообщите мне о том, насколько её данные соответствуют действительности. Это поможет мне подредактировать работу сего инструмента и в скором времени выложить уже готовый, корректно работающий вариант.

 

P.S. Скачиваем->тестируем->отправляем инфу->приближаем дату выхода конечного варианта.

 

Tor.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Если я не ошибаюсь то правильно посчитать количество витков для силового транса

можно по этой формуле - w=f/S*Bm

не зависимо на каком железе его делаем.( Ш, ШЛ, П, ПЛ,ОЛ)

 

где w - кол-во вит/вольт, f= частота сети ( Гц), S -сечение сердечника (см2), Bm - величина магнитной индукции в Тесла.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос - куда в вашей программе делась одна очень важная деталь?

а именно - Bm - величина магнитной индукции в Тесла.

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Тесла говорите? Когда копал тырнет в поисках формул, нашел кучу разных вариантов. Вероятно, все они были "упрощены и подогнаны" для каких-то наиболее распространенных видов стали. Сейчас нашел в журнале РАДИО 1972г.№3 еще один вариант расчета (и про индукцию там ни слова, а только зависимость от типа стали). А вот информации по тому, как определить этот волшебный параметр (Bm) почему-то нету.

Камрады, если не трудно, киньте пожалуйста ссылочу(или прям здесь расскажите/покажите), какие типы железа какой индукцией обладают.

P.S. ... ...->отправляем инфу->приближаем дату выхода конечного варианта.

ЗЫЗЫ: никогда раньше трансформаторы "с нуля" не мотал (только перематывать приходилось), и теор часть у мну оч сильно хромает, и просьба сильно не пинать если какую-нибудь хр... неправду сказал.

Изменено пользователем archangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таблица для широко распростаннённых марок сталей

которой пользуюсь более 10 лет,ещё ни разу не подвела.

думаю пригодится для твоей проги!

Вм__для_ОЛ__ПЛ_ШЛ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что то у меня эта софтина не заработала...

Ничего не считает, хотя ввожу все (считать тор пытался)

 

так я в экселе организовал рассчет по данным с этой станички www.radiostation.ru/home/expexch1.html

Мо кому пригодится...

Рассчет_транса.rar

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что то у меня эта софтина не заработала...

Ничего не считает, хотя ввожу все (считать тор пытался)

 

Эмм... посчитать с ошибками скорее всего могла... но чтоб вобще ничего не посчитала...

 

А... кажется понял, что случилось... Инструкцию по пользованию я не привел, за что извиняюсь... а надо было... :smile:

 

Перед тем, как давить кнопку "Пуск", нужно выбрать параметры, которые нужно посчитать (правый ряд кнопочек).

 

ЗЫ: исходя их постов выше (камрада mastersound), прога будет выдавать весьма приблизительные данные.

 

ЗЫЗЫ: Как появится время, повставляю формулы поточнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...