Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на ГУ-29


Рекомендуемые сообщения

по всем аудиофильским понятиям вроде как нельзя

если есть необходимость , то можно

только нужно уточнить какое теперь стоит сопротивление R18 (просто может так случиться что низкие пропадут)

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго всем времени суток! Есть большое желание собрать двухтактник на ГУ-29, но мало опыта. Почти все детали уже достал, осталось только приложить руки и голову, но, если руки растут откуда надо, а вот в голове мало полезной информации ))

По отзывам лампа вроде неплохая и звук выдаёт приличный, но в интернете нашел только две схемы двухтактников от TANKa на ГИ-30 (вроде почти аналоги с ГУ-29)

post-1548-1248795342_thumb.png

post-1548-1248795360_thumb.gif

Так вот, какую схему посоветуете или может что ещё ? Это был вопрос № раз.

Вопрос номер 2 – Что лучше ставить в предусилитель? У меня имеются 6н1п, 6н2п, 6н3п, 6ж52п.

И третий самый главный и больной вопрос – Как мотать выходной транс?! Есть ТС-160 и ТСШ-170 какое железо лучше подойдёт? Какой ∅ провода, сколько секций, сколько слоёв и т.д. и т.п…в общем одни вопросы, голова кругом. Очень надеюсь на вашу мопощь. Может быть эта тема будет как наглядное пособие и руководство по сборке двухтакта на этой лампочке и для меня и для других.

 

Резистором 100К в второй схеме первого поста регулируется глубина обратной связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистором 100К в второй схеме первого поста регулируется глубина обратной связи?

Да. Это регулировка ООС. Сначала отключаем этот резистор совсем. Измеряем уровень сигнала на выходе, потом подключаем и крутим так, чтобы амплитуда сигнала на выходе уменьшилась в 2 раза. Получаем 6дБ ООС. В принципе этого уже достаточно чтобы снизить вых. сопротивление и еще не начать портить звук глубокой ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это регулировка ООС. Сначала отключаем этот резистор совсем. Измеряем уровень сигнала на выходе, потом подключаем и крутим так, чтобы амплитуда сигнала на выходе уменьшилась в 2 раза. Получаем 6дБ ООС. В принципе этого уже достаточно чтобы снизить вых. сопротивление и еще не начать портить звук глубокой ООС.

 

А меряем чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагляднее и правильнее осциллографом. Если его нет, то можно на вход подать синус с генератора (программы звукового генератора с компа) выставить ему частоту порядка 100 Гц и измеряем тестером. Китайский тестер на частотах сильно отличающихся от частоты тока в розетке может начать врать, а частоту в 100 Гц и амплитудой порядка 2-5 вольт он измеряет достаточно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор пал на две схемы, не могу определиться. Первая очень притягивает своей простотой. О второй отзывы хорошие.

post-18361-1392439382_thumb.png

post-18361-1392439400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая тоже не сложнее

 

Вот и не могу определиться. В наличии лампы гу29 и детали для одной и другой. Какую посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не могу определиться. В наличии лампы гу29 и детали для одной и другой. Какую посоветуете?

Коль скоро Вы уже собирали и налаживали двухтактные ламповые усилители на лампах 6П14П и 6П3С, то можно и нужно собирать вторую схему. Опыт Вы приобрели, поэтому проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро буду начинать мотать транс.

Прикинул вторичные обмотки на каждый канал.

Накал 6н23п - 6,6в (310 ± 25мА)

Накал гу29 - 13в (2,25 ± 0,25 А)

Анод 6н23п - 400в (30ма)

Анод гу29 400в (60 ± 22 мА)

Сетка гу29 225в (10мкА)

На какой ток должна быть рассчитана обмотка на смещение? -45 вольт.

Данные взяты из паспортов ламп. Естественно обмотки будут намотаны с запасом мощности.

Прошу поправить, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные параметры

при Uн=6,3 В, Uа=400 В, Uс2=225 В, Ia=50 мА

 

Ток 1-й сетки обратный £4 мкА

Ток 2-й сетки £10 мкА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...