Перейти к содержанию

Посоветуйте лёгкий усь на 6П3С


Рекомендуемые сообщения

вот,закончен на 90%,осталось только заднюю панель оформит и конденсаторов допаять побольше

post-949-1249498516_thumb.jpg

 

post-949-1249498522_thumb.jpg

 

post-949-1249498528_thumb.jpg

 

ЗЫ: нагрев ТС-180 и ТВЗ-1-9 это нормальное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нагрев твз-1-9 вполне объясним, он просто не нормирован на ток в 60-70 ма, а 6п3с именно так и потребляет, твз можно слегка дороботать, как именно я писал выше (греться он будет всё равно, но звучёк получше будет). Про ТС-180, все имеющиеся у меня тс-180 греются, а в МАГ 3.5 он просто горячий, поменяю на тс 270 или самомот. НАгрев не сильно страшен, главное чтоб не гудел как паровоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для макета годиться, но честно говоря, прошу только принять это без глубокой личной обиды, на сленге радиолюбителей такого рода сборка называется "на соплях". А ведь в схеме задействованы достаточно высокие напряжения. Ни одна пайка в воздухе висеть не должна. Все должно паяться на расшивочных планках и контактных лепестках. И те и другие бывают заводские, а можно и самому сделать. Все могло быть процентов на 75 компактнее.

Вызывает сомнение расположение катушек силового трансформатора (не надо было бы его боком класть) - сдается мне, что он своим магнитным полем может создать неустранимую проблему с фоном.

Нужно бы хоть какой-то экран между силовиком и схемой поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока собрано всё навесом,печатку вытравлю позже,так как 8го уезжаю на море....

екраны поставлю как сделаю печатку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вообще стараюсь разнести силовой транс и выходники на разные стороны поверхности шасси - от греха подальше, причем силовик никогда не ставлю в подвал (имеется в виду шасси из дюраля или алюминия). Пусть изделие будет громоздким, но уж точно фона переменки не будет. Естественно, сам силовик прячу в кожух с вентиляционными отверстиями, но если предполагается аппарат держать не на виду, то можно и без этого обойтись. Экранирующими перегородками я всегда отгораживал задающий генератор от усилителя мощности в передатчиках, а в усилителе на 6ф3п пришлось также применить перегородку, поскольку у меня там стоит древний транс, у которого половина обмотки выходит в подвал усилителя (монтируется на квадратном окошке). В экране сверлил отверстия и пропускал сквозь них провода. Раньше такие трансы встречались на многих заводских изделиях, а на Западе подобный конструктив, судя по фотографиям до сих пор является стандартом для силовых и выходных трансов (я имею в виду те, у которых верх закрыт железной крышкой у нас, а на Западе крышки на шпильках стоят с обеих сторон).

Вот с монтажем накальной цепи у тебя что-то странное. Возьми обыкновенную многожилку, свей ее вдвое и таким проводом заделай накал.

Кстати, дросселя в питании что-то не видать :smile:

И последний вопрос - что-то не видно у тебя металлизации шасси. Я как-то присверливал ко всему дну и стенкам изнутри фольгированный текстолит, соединял его по углам пайкой и потом искал "точку земли". Можно и обыкновенную пищевую фольгу прклеить, но тут уж придется делать луженый контактный лепесток для земли и присверлить саморезом.. А печатку как таковую я никогда в ламповых изделиях не применял.

А входную лампочку все-таки переставь поближе к передней панели - подальше от силовика...

Выходники опусти вниз (если смотреть на верхний снимок), а блок питания наоборот - вверх, рядом с силовым трансом его место.

Земля, кстати хреновенько разведена - явно просматриваются замкнутые контура (своего рода рамки, что совершенно недопустимо). Эта ошибка часто стоила большого и бесполезного труда по борьбе с фоном на стадии макета.

Вот с печаткой я бы тебе не советовал бы связываться - корпус хороший, широкий, а ты будешь скован монтажными отверстиям - ни тебе детали поменять, ни еще каким-либо образом поэкспериментировать.

Вот пример навесного монтажа из хорошей книжки (скорее, хорошая книжка с примерами навесного монтажа и монтажных изделий) - ничего страшного в нем нет, а рисунки эти стали потом кочевать частями по разным книгам такого типа. Просмотри также очень внимательно стр. 220 (по нумерации на сранице)

_https://radiostation.ru/home/books/TT6-Radio-Tech-Kruzh.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы немного увеличить выходную мощность этого усилителя, Rk нужно увеличить до 390-430 Ом,выставив ток покоя выходного каскада 40-45мА.Для справки: ток подмагничивания 55мА пределен для ТВЗ-1-9,ТВ-2Ш2,ток подмагничивания 50мА пределен для ТВЗ-1-1, ТВ-2АШ, ток подмагничивания 45мА пределен для ТВЗ-Ш, ТВЗ-АШ. Разделительный конденсатор должен быть- 0,15-0,2мкФ,уменьшится завал по НЧ до -0,5дБ.

Сильно сомневаюсь по поводу Басов от ТВЗ.Чтобы были басы от 6П3С в триодном режиме с автосмещением, при Ri=1,7k, Ra для неё нужно от 7,5к.ТВЗ-1-9 имеет Ra=5K.Как выходник воспроизводящий НЧ,сильно маловат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема с выходником под 6п3с существует - если не мотать, то придется поднапрячься в поиске "родных" заводских, причем проблема не так уж безнадежна - есть еще на руках остатки старых приемников и радиол. Но сама лампочка уж очень хороша для экспериментов - ничего не меняя, можно просто отслушивать на 6п6с, 6ф6с, да и самих 6п-троек существует несколько моделей и остановиться на лучшем варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перебрать ТВ3-1-6 или транс от двухтакта на 6П14П под однотакт?

Для 6П6С такое должно прокатить, а вот для 6П3С уже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, за неимением в свое время второго выходника под 6п3с поставил на один канал выходник от "Фестиваля" - там выход двухтактный на 6п14 (железо одинаковое). Первички подключил в анод полностью. Работало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит вот такое на выходе - не правда ли, сходство имеется?

 

 

В вашей схеме используется по две 6н9с на канал? Питание 280В, можно обойтись без силового трансформатора( т.е. использовать только накальный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей схеме используется по две 6н9с на канал?

Это лампы двойные. В моей схеме задействованы по одной 6н9с на канал - одна половинка сверху, вторая половинка снизу. Бестрансформаторные схемы - упаси Бог, если самого не убъет, то сгорит источник звука.

Тут описание этого усилителя _https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/6p3s_ava.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...