Перейти к содержанию

Посоветуйте лёгкий усь на 6П3С


Рекомендуемые сообщения

Как у Лихницкого на форуме "через год-два усилитель начинает жить сам по себе и не очень любит когда в него лазят с паяльником, так и мы не очень любим скальпель хирурга" :smile: Вот и подумалось - усил не болен на самом деле, чего в нём уже менять, паяло надо доставать когда "больному" нужна неотложная помощь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

собрал макет,вместо батарейки 680 Ом +470μF,звук ураган!появились басы которых на 6П9 не было!!!играет почему то чуть тише 6П9(((

ЗЫ:Звук просто улёт!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: что-то быстро. Звук тише может быть из-за недостаточного усиления, либо ваш источник имеет менее 2В на выходе. У меня без использования темброблока (а он съедает львиную долю сигнала) усилитель легко входит в клиппинг. Если так дело пойдёт, то можно поставить вместо восьмёрки девятку, 1,5 кОм в катод и около 100 кОм в анод. Но мне нравится именно 6Н8С, очень линейная и детальная лампа. Можно попробовать перевести выходной каскад в тетродное включение. Для этого отрываем вторую сетку от анода и через резистор порядка 1 кОм подключаем к + питания, от второй сетки добавляем баночку мкФ на 100 и в землю. Более продвинутый вариант - отдельное питание второй сетки, либо стабилизатор в общем питании. Тетродное включение именно в этой схеме сильно на любителя, можно попытаться с ним побороться с помощью ОС, схемы самые разнообразные, от местной с анода на анод, до общей - с катода драйвера до вторички трансформатора порядка 230-300 кОм резистора. Сам не пробовал - потому давать рекомендаций с номиналами цепи ОС не буду.

______________________________________________________________

p.s. забыл, можно чуть поднять усиление, для этого анодную нагрузку выберем около 30 кОм, в катоде надо поиграть резистором, добиваясь наилучшего сигнала. Если быть точным то это игра рабочей точкой лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих выкладываю простенькую схемку темброблока на одном потенце, которую я пользую. Можете кидать помидоры (яйца тухлые и прочую лабуду по вкусу). Напомню, темброблок съест милливольт 700 наверное.

post-1787-1248969145_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал макетом 1 канал,сигнал пока с компа,и регулирую громкость там же.ну а какие номиналы можно поставить в 6Н8С вместо тех что в схеме(поточнее)?играет чуть тише 6П9 в ВЧ и СЧ,но басов прибавилось на порядок,С-90Б качает без проблем:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва ставим в анод 30 кОм на вскидку, слушаем. Потом увеличиваем катодный резистор, блин, элементарно 500 ом и последовательно с ним переменник на 1 к. переменник крутим слушаем, записываем в тетрадочку, по падению напруги на катодном резисторе вычисляем ток через лампу, опять пишем, сравниваем со слуховыми впечатлениями. Это же интересно ! Или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.magictubes.ru/sprav/tube.htm Интернет пионерам не помогает ? Для начала берём типовые значения, потом подбираем под себя ! Этим ведь отличается массовая аппаратура и любительская, она ведь так и называется "от слова любить"

 

6н8с - 8-9 мА, 6п3с - около 60-70 ма. у меня.... Надеюсь монтаж правильный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с монтажем проблем нет,на выходных сделаю корпус,вклею панельки,и тогда беде подганять под себя.

спасибо за советы,всё учту,конечный результат и впечатления выложу в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макете делай сразу второй канал. Панельки закрепи не клеем, а на фланцы, как положено. Не надо повторять, тем более ошибки. При недостаточном усилении можно взять 6Н9С ( мне она более-менее нравится от 80 до 100 кОм в аноде, в катоде сопротивление подберёшь по току) Потом можно девятке влепить в ж.., простите, в катод NiCd 1.2 В аккумулятор, светик или стабилитрон, если захочется конечно поиграть типами смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...