Электроника, гаджеты, усилители, ремонты? Увлекательные штуки и увлечённые люди с паяльниками? Это к нам!
Эй, читатель, становись писателем. Пиши больше, чаще и лучше. Делись полезным.

Перейти к содержимому

Двухламповый Стерео Усилитель На 6н1п + Гу-29

Сообщений в теме: 421

#1 tank

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 21:10:41

Тема поддержки по статье Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29

Цитата

Здравствуйте уважаемые форумчане !!!
После прочтения статьи - возникло желание собрать данную конструкцию, т.к. она подкупила своей простотой (а чем проще - тем лутше, - меньше деталей - меньше вероятность испортить звук - ИМХО !!!).
У Меня к Вам несколько вопросов:
- Можно ли использовать в данной схеме (с изменениес схемотехники) лампы:
*1-я 6Н3П-Е-ВП, 6С4П-Е (по одной на канал), 6Н23П-ВП, ГС13 (по одной на канал)
*2-я ГУ-19-1-ВП, ГМИ-8, ГИ-30, 6С41П-Е, Г807, ГС-15Б
Так как этих ламп имеется с небольшим "запасом", и они абсолютно новые (правда все в штампах "ПРОВЕРЕНО", "ПЕРЕПРОВЕРЕНО", "ИСПЫТАНО...") что едва маркировка виднеется из под них.
Особенно интересует возможность применения в первом каскаде 6Н3П-Е-ВП и 6С4П-Е, а во втором ГУ19-1-ВП и Г807."

Я хочу ответить тут на несколько наиболее часто возникающих вопросов, подобных приведенному выше. Сейчас форум заработал и можно поговорить свободно на все интересующие темы.

В первом каскаде без каких либо изменений можно поставить лампу 6Н23П. Лампу 6Н3П можно поставить с учетом ее цоколевки (она отличается от 1П, 2П, 6П, 23П)
Лампу 6Н2П ставить можно тоже, но надо учитывать, что у нее более высокий Ку и чувствительность усилителя возрастет. Анодный ток у 6Н2П меньше, поэтому анодный резистор надо ставить 80-100кОм. Катодный резистор тоже надо увеличить до 1-1.2кОм.

В конечном каскаде кроме ГУ29 можно поставить ГИ30 (это импульсная копия ГУ29), ГУ32, ГМИ6. Перед установкой новой лампы подстроечный резистор в катоде выходной лампы выкуручиваем на максимальное сопротивение, а потом убавляя его устанавливаем ток лампы примерно в 80-100мА. Можно использовать ГУ-19, но у этой лампы максимальное напряжение на экранной сетке ограничено 250в. Поэтому надо либо ограничить напряжение питания усилителя 250в, либо запитывать экранную сетку от отдельной обмотки или делать двухэтажный источник питания. Два источника +200в и +120-150в включенные последовательно. К выводу +200 цепляем экранную сетку а на анод подается уже 320-350в.

#2 tank

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 21:31:54

По поводу металлокерамических ламп типа ГСхх
Из за специфичности панелей под эти лампы и обязательного принудительного охлаждения в УНЧ их используют очень редко.
К тому же ГС15 - лампа мощная 200Вт на аноде и напряжение питания порядка киловольта. Сложности с силовым и выходным трансформаторами. Я тут потихоньку начал готовить "адронный коллайдер" на ГС27Б, но скажу так, это не для начинающих. Именно из за высоких напряжений, больших токов и системы отвода тепла от этих ламп. Как появятся первые результаты - сделаю отдельную тему по этим лампам.
Лампы интересные и мало кто с ними в звуке экспериментировал. От этого желание попробовать только усиливается :smile:

#3 Прохожий (avgur)

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 12:50:25

По поводу Г-807.Я тоже загорелся сделать SE на этой лампе.Много пересмотрел схем,решил спросить Манакова А.И.Из личной переписки:
ССГ> Хочу сделать данный усилитель на Г-807.По Вашей схеме.
МАИ>Это заказная для одного очень упрямого человека, работающего судьёй,
я его сразу убедить не смог, он сделал этот усилитель, послушал,
через некоторое время понял.
Я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ делать однотактные схемы на 6П3С,
её клонах Г807, 6П7С, модификациях ЕЛ34, КТ66, КТ77, КТ88, 65550,
ввиду большой неравномерности их характеристик
и большого уровня нелинейных искажений.
на Г807 лучше сделать РР.
Баяртэ(до свидания)
МАИ ака Гэгэн>
Может кому эта информация пригодится.

#4 tank

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 09:26:20

К этому списку Манакова могу добавить еще и описанную выше ГУ-29 и ее клоны ГИ-30 (ГУ32, ГМИ-6) у них та же проблема.
К этому же списку могу добавить и ГУ-19. Тоже 2 лампы в одном флаконе, но с более дешевой и доступной панелькой (как у ГУ-50)
Это лампы "заточены" под двухтактный усилитель, особенно под гитарник (где обычно выходные лампы включают исключительно в пентодном/тетродном режиме). Удобно что в одном баллоне сразу пара ламп и если они прошли серьезную военную приемку (а на бытовуху такие лампы не использовались), то половинки имеют малый разброс параметров. Еще один немаловажный плюс этих ламп - это их большая надежность. ГИ-30 с легкостью не впадая в саморазогрев отработали пару месяцев с полуторакратным!!! превышением мощности на аноде. Вместо 20Вт там было больше 30 на каждом аноде. Аноды с внутренней стороны грелись до красного каления, но режим лампы держали и работали без проблем. На фотографии моего усилителя на ГИ-30 (на портале) это хорошо видно. Меня тогда подвел китайский тестер с севшей батареей, который неправильно мерял напряжение.

Хотя однотактный усилитель на ГУ-29 у меня друг на работе с компа слушает и тащится. Он подключил к нему пару слегка переделанных мультимединый "Диалогов", выкинув из них штатный усилитель и добавив туда синтепона. Звуком доволен.
В качестве драйверной лампы ему больше понравилась 6Н23П.

#5 Прохожий (вкн)

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:33:49

Пробуйте Г-807 в SE!!!!
Пол года назад отмакетил, собрал, отдал. Но воспоминания гложат!
Сейчас трое моих товарищей конструируют такиеже.
Переиграла 6п7с, 6L6 RCA(металл) в их лучших режимах.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1068.jpg   Вес: 478,83К   Количество загрузок: 632

#6 Прохожий (avgur)

Отправлено 16 Январь 2009 - 23:47:25

Когда я услышал SE 6П9+2С4С-был шок переходящий в Нирвану :smile:
АС-Dali Ikon 6.
Лампа Г-807 конечно же хороша,надо отдать ей должное.НО!Трудно сравнивать эти SE.
Это усилитель на всю жизнь.

#7 Прохожий (сергеев сергей)

Отправлено 22 Январь 2009 - 17:08:29

Всем хороша ГУ-29, только имеет довольно дефицитную панель. А эта панель подходит и к 6с33с.
Поэтому лежат у меня эти лампы, а ставлю 6с33с :smile:

#8 tank

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:43:00

А если чуть чуть рассверлить дырочки сверлом по кафелю, то в эту же панель и ГМ-70 можно поставить. Проверено.

#9 tank

Отправлено 24 Январь 2009 - 15:58:11

Цитата

Вот поэтому и лежат у меня гу-29 невостребованными

А если возникнет необходимость, можно будет востребовать? :smile:

#10 Прохожий (сергеев сергей)

Отправлено 25 Январь 2009 - 08:23:55

Просмотр сообщенияtank (24.1.2009, 19:58) писал:

А если возникнет необходимость, можно будет востребовать? :smile:
Можно. Пишите лучше почтой.

#11 tank

Отправлено 20 Февраль 2009 - 17:49:34

Вариант анодного колпачка на лампы типа ГУ-29 и им подобные.
Изготавливается из Т коннектора.
Пр выборе Т конектора обращаем внимание на диэлектрик. Были с фторопластом (они нам подходят) и были с диэлектриком из капролона (их не берем по причине низкой термостойкости этого материала).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  gu29anod.jpg   Вес: 54,37К   Количество загрузок: 347

#12 Прохожий (unax)

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:22:56

Ога) хороший вариант..
я тоже антенный разъем пытался присобачить туда.. немного поджав контакты можно и его пользовать.
форма Г конечно предпочтительнее..

p.s. не знал что Гу29 поменьше чем ГИ30.. у меня ГИ30 на картинке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных

Yandex.Metrica