Перейти к содержанию

Вопрос про усилитель от мф Комета 225


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

Есть отдельный блок усилителя от магнитофона 'Комета'.Модель не знаю.В предусилителе стоит К157УД2,КТ814В 2шт и КТ815В 2 шт.На радиаторе стоят КТ805АМ 4шт и ещё два каких то маленьких транзистора.От платы идут провода,каждый провод подписан цифрой.Может кто знает назначение данных проводов и какой провод п куда идёт?Номера проводов 15,16,18,2 четыре провода с вилкой на конце,9,10,11 тоже заканчиваются

вилкой.Ещё есть разъём из 5 штырьков ХР5,и 2 штырька ХР2.Хотелось бы убрав всё ненужное собрать усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отдельный блок усилителя от магнитофона 'Комета'.Модель не знаю.

Усилитель от Кометы 225. С первой до последней модели, во всех модификациях магнитофона, усилитель устанавливали один и тот же. Ищите любую схему данного магнитофона и вперёд. На обратной стороне принципиальной схемы рисунки печатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче на этот усь идёт питание + - 15вольт на 157уд2 и + -17вольт на всё остальное при желание бес схемы разобратся можно

усь2х10 максимум 2х25 (эх ностальгия) гдето на работе вроде такой есть если надо гляну чё куда на память уже наврядли вспомню у нас это самый распостраненный апарат был когдато давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче на этот усь идёт питание + - 15вольт на 157уд2 и + -17вольт на всё остальное при желание бес схемы разобратся можно

усь2х10 максимум 2х25 (эх ностальгия) гдето на работе вроде такой есть если надо гляну чё куда на память уже наврядли вспомню у нас это самый распостраненный апарат был когдато давно

Да хотелось бы узнать назначение тех проводов.Какие провода куда идут.По плате пытался рассмотреть,но она покрыта чем то вроде парафина и не все дорожки просматриваются.Слушал подобный усилитель на Вега-109,если звук у него такой же то тогда нормально.Если не трудно напишите по номерам назначение проводов и штырьковых разъёмов.Ещё бы узнать схему темброблока и какие там стоят потенциометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Слушал подобный усилитель на Вега-109,.

Усилитель Веги 109, рядом не валялся с Кометовским. Вегавский более правильный и более мощный чем Кометовский. Устанавливался в Арктур 004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть схема этого магнитофона.могу поделится.если что стучи в личку.схема оригинал потому что шла с мафоном комета 255с-3 который до сих пор жив(тока усилок я поменял.слабоват.шо то около 10вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А есть ли у кого технические характеристики этого магнитофона (комета-225). Ну там, шумы, диапазон, детонация, нелинейные искажения, потр. мощность. В общем полный список из инструкции по эксплуатации. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие технические характеристики моделей:

  • Количество двигателей - 1.
  • Количество головок - 2.
  • Скорость движения магнитной ленты - 4,76 см/сек.
  • Коэффициент детонации - 0,2 %.
  • Диапазон записываемых и воспроизводимых звуковых частот на хромоксидной магнитной ленте - 40...14000 Гц.
  • Относительный уровень шумов в канале записи-воспроизведения с системой шумопонижения - минус 59 дБ.
  • Номинальная выходная мощность - 2х10, максимальная - 2х20 Вт.
  • Потребляемая мощность - 80 Вт.
  • Габариты - 274х329х196 мм.
  • Вес - 9,5 кг

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за участие. Но я находил эти хар-ки в интернете. Насколько я знаю в инструкции их было больше (подробнее). Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а чего именно не хвататет? Вроде все, что запросили вам нашли :smile:

Где-то подспудом валяется оригинальная книжечка, но вот так сразу найти... к сожалению не смогу.

 

 

Ответ по теме - автору топика

вот схемка в хорошем качестве: _https://www.rw6ase-dok1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/arhiv/kometa225_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отдельный блок усилителя от магнитофона 'Комета'.Хотелось бы убрав всё ненужное собрать усилитель.

На мой взгляд, если хочется восстановить сам магнитофон, можно отремонтировать усилитель.

А если нужен усилитель, не слишком удачный вариант делать его из Кометы. Он не мощный и не качественный, проще подобрать какую-нибудь микросхему и сделать новый усилитель. Это проще и лучше. А учитывая, что уже есть ±17 вольт, может стоит попробовать WHH или его клоны. Надо исходить из имеющейся акустики, продумать требования для усилителя.

"Винтаж" не всегда хорош, я об этом неоднократно писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...