Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

Ступеньки видимой нет и не было, но искажометр всё же разницу фиксирует. Если я воткну 15 ом, это не повредит? Ну там, не знаю... термостабильность не уплывет? Или другие какие подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей, тёзка, ничего, если я отвечу за Владимира?

Низкоомные номиналы резисторов выбраны из тех соображений, чтобы бОльшую часть времени играла только LT. А дополнительные мощные транзисторы подключались только тогда, когда мощности LT уже нехватает, на пиках.

Ничто не мешает подключить R=15 ohm и поэкспериментировать.

P.S. Я собрал этот усилитель уже давно и по всем рекомендациям, но он не оправдал моих ожиданий (может быть я просто не умею готовить). Промышленный японский ONKYO, усилитель (не ресивер), на мой ух оказался на голову выше, впрочем это 100-ваттный усилитель с коэффициентом искажений 0,002...0,006% и ничтожными неслышимыми шумами порядка -129 дБ.

Сейчас я сделал ставку на усилитель Нельсона Пасса F5, надеюсь, что он переплюнет ONKYO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь я понял логику его работы.

Если подумать, из WK можно выжать ещё немного) По шумам он точно не хуже, чем любой промышленный усилитель, LT всё-таки, искажения тоже снижаются до малых величин без усложнения конструкции. Как вам такое? wk64.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Добыл прекрасный здоровенный тор из промышленного усилителя. Сколько у него переменки на вторичной обмотке - не знаю, но после выпрямителя и фильтра имеем +/- 36 В (~25 В стало быть).

Соответственно, вопрос: можно ли его для WK64 использовать? С пересчетом номиналов резисторов, etc, или это выше предела уже будет?

Кажется, в теме уже было про питающие напряжения, но про максимум что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Владимир говорил про +_35 вольт. Из-за принципов организации плавающего питания LTшки должно быть несколько меньше, чем удвоенное напряжение питания микросхемы (а она допускает не более +_18 вольт)

 

Если есть готовый хороший транс, и отматывать витки не хочется, можно вольт-другой погасить диодами (на каждом диоде падает минимум 0.6в)

 

Добавлено после раздумий:

Аппарат получился всеядный - подходит для любого музыкального жанра.

Единственной минус - нельзя задирать питание выше ±35В, т.к. максимальная амплитуда на вых. МС равна ее удвоенному напряжению питания.

https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...st&p=101308

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Спасибо.

*задумался*

Вот ведь незадача. Сейчас померял точнее - 36,6. Прямо как температура. Не менее трех диодов в плечо придется ставить. Как-то это технически не очень красиво. И трансформатор разбирать не дело...

*уходит в глубоких раздумьях*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте стабилизированное питание. Простейший стаб на полевиках. На нем упадет как раз несколько вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать, из WK можно выжать ещё немного

Сергей!

Да, можно выжать, но вот именно немного. Много из WK15 выжать не получится из-за питания ±17 В (на нагрузке 8 Ом, а для 4 Ом мощности хватит точно). Впрочем, для акустики средней чувствительности мощности достаточно. Для дома - достаточно, для дискотеки маловато. Думаю, если заменить КТ818,819 транзисторами Тошиба, качество улучшится, в том числе и при увелмчении номиналов резисторов.

WK64 с точки зрения мощности, совсем другой разговор, но я отрицательно отношусь к гонкам за мощностью. Для домашнего прослушивания мощность не нужна, а для дискотеки совсем другие требования, качество там просто не услышишь. Можно возразить, что бывает низкочувствительная акустика, но я скептически к ней отношусь для домашнего пользования, опять-таки из моих предубеждений, что тихо она работает плохо, а раскочегаривать ее на всю катушку, чтобы она зазвучала, считаю не лучщим вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, похоже Вы меня неправильно поняли) Я тоже не сторонник гонки за мощностью... Имеется в виду что можно выжать немного нулей после запятой)

В том файлике симуляция, в ней в WK подключен искажометр и он показывает как раз 0.003-0.005% в зависимости от частоты. Обычный WK имеет 0.03-0.05%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могу. Снес 11 мультисим по причине его глючности. Можете сами подставить нужные детали. Там отличие от оригинальной схемы только в четырех деталях. Вместо выходных стоят IRFP140 и IRFP9140, и вместо 3.9 Ом резисторы 100 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

В общем отладил я свою сборку WK15 и появилась небольшая проблема: немного не хватает мощности раскачать сателиты(использую построение 5.1). есть ли возможность без переделок в WK64 усилить выходную мощность(ватт 20-25 было бы самое оно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...