Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго всем времени!

У меня вопросы к автору усилителя:

1. Делалась ли попытка укорочения тракта, в частности исключения выходных резисторов и дросселей. Не возбуждается?

2. Почему не перенят хороший опыт Lektor в области применения низкоимпедансных емкостей в БП? Ведь правильная разводка земли это не панацея.

3. Если применить напряжение вольт 20-24 как изменится мощность/качество звука?

4. Какой применяли тип кондера в проходе (С1)? Бутерброд?

И теперь уже пожелание наверное, пробовали ставить Шоттки в БП 2 моста и питать каждый от своей обмотки? Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy

Я постараюсь ответить на вопросы 3 и 4

3)для lt1210 напряжение питания (max) ±18в

(см datasheet _https://www.datasheetcatalog.org/datasheet/lineartechnology/1210f.pdf)

 

4)на картинке всё написано

неполярные конденсаторы-плёночные; С2-керамический
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!

У меня вопросы к автору усилителя:

1. Делалась ли попытка укорочения тракта, в частности исключения выходных резисторов и дросселей. Не возбуждается?

2. Почему не перенят хороший опыт Lektor в области применения низкоимпедансных емкостей в БП? Ведь правильная разводка земли это не панацея.

3. Если применить напряжение вольт 20-24 как изменится мощность/качество звука?

4. Какой применяли тип кондера в проходе (С1)? Бутерброд?

И теперь уже пожелание наверное, пробовали ставить Шоттки в БП 2 моста и питать каждый от своей обмотки? Попробуйте.

 

Ув. Женя, автор конечно ответит, у меня просто ремарка.

Владимир - профессионал, имеющий профильное образование и несколько десятков лет практики, а так же современное испытательное/измерительное оборудование. Кроме того, он музыкант с соответствующим кругом общения, включая звукорежей и студии.

А потому, прежде чем задавать вопросы, а тем более давать рекомендации, умилительные в своей наивности, не хило бы внимательно прочитать статью автора, изучить даташиты активных элементов, забыть про алхимию в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется транс ТН-46 4 обмотки по 6,3 вольта по 2,3 A, очень красиво залит и не хочется разбирать, вопрос, не сгорит ли LTшка если ее питать им. т.е. в теории 6,3+6,3=12,6 В 12,6*1,41=17,8 В... Мерял его параметры без нагрузки, в моей сети он выдает 13-14 В на плечо т.е 13*1,41=18,33В или что хуже 14*1,41=19,74 В. Или он просядет слегка под нагрузкой, или ничего не будет с ней если питать 20 В (питают же LM3886 и 45В)??? Вобщем как-то так...

 

Нашел в комментах что Автор использовал такой же транс, вот только как он соединил их так чтобы получилось 12 вольт, а не 12,6 или это позволительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз обозначить свое отношение к "проводам", "бутербродам" и проч.

 

Предпочитаю руководствоваться принципом разумной достаточности и в схемотехнике и в элементной базе и в трудозатратах. Так лучше продвигаться в перед в плане познания и совершенствования мат. части, а не топтаться на месте выслушивая направление проводов и конденсаторов. Готовых удачных конструкций так больше получается. Можно, конечно, до боли в ушах ковырять схему перепаивая различные типы деталей пытаясь найти "свой звук"... Теоретически даже допускаю улучшение параметров конструкции в этом случае, но не на столько чтобы заморачиваться на этом. Если кто-то от этого ловит кайф - ради бога, но это - не ко мне :smile:

 

 

Теперь ответы.

 

1. Укорочение тракта и так максимально - выкинут темброблок. Даже логически рассуждать - какое влияние может оказать кусок провода длиной 20см с индуктивностью 2 мкГн действие которого начинается далеко за пределами звукового диапазона!? А если по существу, то те резисторы и катушки - это цепи Цобеля-Бушего. Они даже улучшают параметры усилителя на высоких частотах при работе на реактивную нагрузку.

 

2. Правильная разводка земли - это

а- отсутствие повышенного фона

б - лучшая помехоустойчивость

г - меньшие нелинейные и интермодуляционные искажения

д - лучшее разделение между каналами.

Поверьте, при слепом тестировании большинство слушателей, да и Вы, вряд ли отличите БП с исправными "обычными" приличными кондерами зашунтированными пленкой 2...4 мКф от "бутербродов" с НИ, а вот помехи и фон, от неправильной разводки - сразу заметны :smile:

 

На остальные вопросы отвечу так - если конструкция меня не удовлетворяет в плане звука в принципе - то бессмыслено там шаманить с деталями - надо менять схемотехнику.

 

то maxxxer

 

в моем экземпляре транса 2 обмотки 6.3 и 2 (6.3) с отводами от 5 В. т. е я соединял 6.3+5 и 6.3+5... т.е получалось где-то 18В на х.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то maxxxer

в моем экземпляре транса 2 обмотки 6.3 и 2 (6.3) с отводами от 5 В. т. е я соединял 6.3+5 и 6.3+5... т.е получалось где-то 18В на х.х.

Это значит, что у тебя он перемотан по особенному или это по стандарту так? Если по стандарту то расскажи как именно подключал. И ответь на прошлые вопросы, не сгорит ли микруха если питать ее 2 обмотками по 6,3в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Не увидел строчки про тип, признаю.

Не понял про какую алхимию Игорь говоришь, но если про влияние типов элементов на звук, то тут я не согласен. Так можно из паршивых деталек Маршалл собрать и говорить что "звук фиговенький что-то" видимо схема плохая.

Про провода отдельная тема, не в этой ветке. Сам продолжаю убеждаться во влиянии качества материала проводника, изоляции и геометрии кабеля на звук, так что не обсуждается.

Образование тут ни при чем. У меня самого техническое, так что закон Ома и силу Ампера знаю.

А бутерброды это так от безденежья, конечно лучше один хороший кондер поставить.

Собранная схема при последующей доводке звучит по-другому.

При слепом тестировании не только это не отличить, но и если сравнивать LT1210 и LM3886 то навряд ли какой-либо спец скажет где какая микросхема.

"На остальные вопросы отвечу так - если конструкция меня не удовлетворяет в плане звука в принципе - то бессмыслено там шаманить с деталями - надо менять схемотехнику."

Так значит есть качественный задел в конструкции, есть смысл шаманить? У меня в арсенале 40Вт тор имеется 2 вторички по 12В, видимо придется кстати:smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxxer, Параметры унифицированных трансформаторов ТН я на форуме уже приводил много раз. У ТН 46 (любого) на выходе 2 обмотки по 6.3в и две обмотки на 6.3 вольта с отводами на 5в. Сделаны они изначально были для того чтобы запитывать нити накала кенотронов с 5в напряжением. В вашем трансформаторе эти обмотки тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to evgeniy

 

1. Для меня "паршивая" деталюшка - это неисправная, не соответствующая заявленным характеристикам. Есть еще другой случай - "примененная не назначению, с нарушением режимов и т.д." - это уже на совести разработчика.

 

2. Про провода - это не ко мне...

 

"На остальные вопросы отвечу так - если конструкция меня не удовлетворяет в плане звука в принципе - то бессмыслено там шаманить с деталями - надо менять схемотехнику."

Так значит есть качественный задел в конструкции, есть смысл шаманить?

 

Хорошо. Переформулирую:

- если конструкция меня не удовлетворяет в плане звука в принципе, то надо менять схемотехнику. Шаманить нет смысла (для меня).

 

PS: на LT получилась хорошая, адекватная затратам конструкция. Если Вы найдете способ улучшить ее и получить от этого удовлетворение - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос один по данному девайсу :smile: Есть трансформатор с отводом от середины,по напряжению выдавал где то вольт 16 с одного плеча и с другого. Пришлось сматывать обмотку с него чтобы получить 12 вольт. Вопрос такой,с одной половины получилось примерно 12.05v-12.11v с другой половины примерно 12.23v-12.32v это критично для питания данной схемы??? Или желательно всё таки уровнять напряжение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...