Перейти к содержанию

усилитель для наушников ALLEGRO


Рекомендуемые сообщения

Гость капитан_немо

возник один вопрос - сколько потребляет LT1259 ?

стою перед выбором трансформатора

применённый автором Валентином (BVLabs) ТПШ-20 на мой взгляд слишком мощный для этой микросхемы

в даташите данных по потребляемому току не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость капитан_немо

спаял полностью на одной плате БП вместе с усилителем

почему-то на выходах обоих каналов по 0.45 вольта постоянки (смотрел не осциллографом, а мультиметром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость капитан_немо

дособрал, послушал, звучит конечно лучше, чем встроенное в ноут HD audio

и трансик слабенький поставил - ватт на 5, но его хватает вполне

а вот постоянка на выходе 0.45 вольта так и осталась почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки на выход поставил электролиты. Я понимаю, что такое постоянное напряжение для наушников не опасно. Но как то не очень осознавать, что катушка постоянно втянута (вытолкнута) из магнитной системы. А для наушников пол вольта это приличное смещение, а им еще надо и играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость капитан_немо

Здравствуйте, два Юрия! :smile:

Кус я сделал =3

R3=120k

R4=1.2k

R5=2.4k

R6=200

при сопротивлении R6 200 Ом и наушников 50 Ом через них будет слишком маленький ток протекать от 0.45 вольта, поэтому заметного смещения диффузоров не будет

меня смущает сам факт наличия этого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте капитан, у меня к вам вопрос по громкости усилителя собранного на этой МС, есть ли запас? можно ли применять такой усилитель в условиях повышенного шума? Я сейчас подбираю микросхему для наушникового усилителя, меня музыканты попросили сделать, но там в репетиционной так валят что слабенький услилитель не сгодится, темболее что наушники скорее всего будут открытого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,есть такая беда.Давеча собрал усилок Аллегро и начал ради интереса тыкать тестером по контактам на плате.Есть постоянка на выходе.У меня 0,3В составляет. КУ=2.Вопрос-откуда она берется?С неинвертирующего входа! В рабочем состоянии на неинверт входе постоянка в "размере" 0,15В.Умножим её на 2 и получим "мою" постоянку 0,3В.Умножим на 3,получим Вашу 0,45В.Есть ли смысл с ею бороться-не знаю,но факт установлен. :smile:

Изменено пользователем ded mazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вчера еще один прототип по первоначальной схеме (первый экземпляр оторвали с руками сразу после сборки на второй день :smile: )

Обмерял: при номиналах указанных в статье (первоначальный вариант) постоянка около 0.3В

 

Ну что же, принимаемся за работу над ошибками :smile:

 

Итак, Allegro Mk2

 

По сути получилась новая версия усилителя. Новая печатка в 2-х вариантах - "простой" и "аудиофильский".

 

Для тех у кого уже есть старый Аллегро, можно его доработать, это несложно.

Меняем номиналы резисторов на следующие (данные для одного канала):

R1 - 100k, R4 - 1k2, R5 - 1k2, R6 - 100 Ohm

Добавляем "неполярный" конденсатор С9, соединяя 2 одинаковых электролитических низкоимпедансных (Low ESR) конденсатора на 47μFх50В последовательно МИНУС к МИНУСУ.

Шунтируем их любимой пленкой на 1-2μFх63В.

 

Все. Меряем постоянку на выходе - получаем примерно 20-30мВ. Отличный результат.

 

Прослушивание показало что емкость вновь вводимого конденсатора С9 может быть и меньше - от 20μF.

Рекомендации по номиналу R6: желательно выдерживать суммарное сопротивление наушников и этого резистора - 150 Ом.

Если наушники высокоомные (сопротивление 300 Ом и выше) возможно установить R6 - 10-12 Ом и подобрать R4 в диапазоне 240-680 Ом.

Звучание никак не пострадало, это точно. Оно такое же быстрое, динамичное и в тоже самое время не утомительное.

 

P.S. - в схеме сопротивление R5 указано 2к4 - это не ошибка, а точка от которой нужно отталкиваться (чтобы был приличный запас громкости).

 

Новые печатки в формате *.lay и схема прилагаются.

post-326-1268694574_thumb.jpg

Allegro_Mk2.zip

Изменено пользователем bvlabs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно замечание - очень желательно применение стабилизированного блока питания с наличием качественных диодов, трансформатора и низкоимпедансых конденсаторов.

 

Вот схема БП примененная мной.

 

post-326-1268736015_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово :smile:

 

То есть по сравнению с "базовой" версией ALLEGRO звучание совершенно не меняется или все-таки есть какие-то ньюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово :smile:

 

То есть по сравнению с "базовой" версией ALLEGRO звучание совершенно не меняется или все-таки есть какие-то ньюансы?

 

В данный момент собираюсь отслушать с набором разных наушников. Но даже на тех что есть - чисто субъективно, улучшилась передача верхов, басс стал свободнее, динамичнее.

Ощущение такое что кто-то придерживал его в определенных рамках, а теперь усилитель отпустили на волю... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я грешным делом подумал что тема первой конструкцией себя исчерпала :smile: А тут вон оно как!

Чип лежит в коробочке со времен первой публикации но не было времени да и ушей путевых тоже но так как в феврале приобрел

Beyerdynamic DT 990 PRO :smile: обязательно буду собирать, тем более HI-FI версия появилась!

Валентин, большое спасибо что продолжаете развивать проект!

Какие рекомендации у Вас по поводу вышеупомянутых наушников?

приведу характеристики:

 

Transducer type - Dynamic

Operating principle - Open

Frequency response - 5 - 35,000 Hz.

Nominal impedance - 250 Ω /System

Nominal SPL - > 96 dB

Nominal THD - < 0.2%

Power handling capacity - 100 mW

Sound coupling to the ear - Circumaural

Average pressure on ear - 3.5 N

 

И еще один вопросик :smile: : А нет ли случаем печатки для Вашего варианта питальника?

И если не затруднит фото собранной платы усилка и БП, мне как начинающему это очень поможет в сборке :smile:

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...