Перейти к содержанию

Акустика C Ортогональными Потоками


Рекомендуемые сообщения

Даю сначала ссылку: _https://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html

Почитайте кому интересно. Завтра могу пару фото АС мной сделанных выложить. У данной акустики помаленьку появляются поклонники. Хотя поначалу её бедную гнобили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

meshin

Изображения в теме

Кстати, вот здесь еще одно описание этой ортогональной системы. Так сказать от первоисточника.

_https://qrx.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/audio/akz_g.htm

 

В описании приведенном по ссылке я карлсоновской экспоненциальной шторки не заметил.

У вас что то подобное было как на первом фото или как на двух других?

Как впечатления о звуке и какие динамики там стояли?

post-44-1230150637_thumb.jpg

post-44-1230155768_thumb.jpg

post-44-1230155778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, шторки как в "Карлсоне" тут и не предусмотрены. Я пробовал к этой акустике пристроить эксп-е шторки, но всё на уровне эксперимента. Кстати две последние фото-мои АС. Эти колонки последние в таком оформлении. Собраны на НОЭМАвских 30ГДШхх и 10ГД-35 с первым порядком. Если без поэзии, то звук я бы описАл как многократно усиленный без оформления. Т.е. слушается голый динамик, на небольшой громкости и мечтается... вот так бы он звучал в колонке! Вобщем мечта почти "полностью" реализовывается, т.к. нет совершенства в этом мире!

Первая акустика ОРТО мной была побыстрому сделана на работе сразу после выхода статьи. В ту пору я журнал РАДИО держал под контролем. В первой статье, как известно рекомендаций по расчётам не было, но были дифирамбы этой конструкции. Соответственно, на уровне интуиции и была сооружена пара корпусов под 10ГД-36К. Всё в них было О,кей кроме низких. Гул и бубнение! Было перепробовано всё, что соответствовало 8" диаметру и было разочарование! Думается мне всё это от несоблюдения правил при расчётах, которые появились во второй статье и пихания в корпус всего что находилось под рукой. А народ наблюдал за мной!

Вторая пара АС была собрана после выхода второй статьи. Возникла необходимость в относительно компактных, не очень, прямо скажем замечательных по звуку колонок для озвучивания всяческих мероприятий. Просил хороший товарищ и отказать было трудно. Динамики подходящие нашлись, Вроде как 25ГДШ из рупоров для озвучки промышленных помещений, были местами мной переделаны. Корпус сгодился от старых S90, ВЧ блок был изготовлен самостоятельно на 2х2ГД-36 в рупорах: _https://smages.com/i/a8/a9/a8a9a64b51a0377cf08e3db0ba1dfecb.jpg

Усилитель у товарища был самодельный, вроде как на TDA7294.

Что могу сказать. В гараже, где изготавливались колоночки и проводились испытания, при закрытых воротах и подводимой мощности около 35 Вт к ним, возникало ощущение нахождения твоего организма под пресом. Причём звуковое давление ощущалось даже пальцами ног в обуви! И причём слышимых искажений не наблюдалось. Очень успешно, без дефектов, длительное время колонки использовались по назначению. Полгода назад товарищ укатил в Магадан и где эти колонки на данный момент, я не в курсе.

На таких же динамиках, только глубоко модернизированных: _https://smages.com/i/b1/4c/b14c636d58cb180e25b3d2758b9de1c7.jpg

_https://smages.com/i/3e/9c/3e9c690ada7f6456b90276fe58db4624.jpg

в соответствии с рекомендациями по расчётам, были приготовлены АС на этих динамиках. Эфект тот же самый, что описАн выше только НЧ частоты уже вполне серьёзные. И они точно не совпадают по описаниям с ФИ или ПРадиатором. Фото к сожалению не имеются. Уехали от меня, стоят где-то, в каком-то баре.

Ну и последние те, что на двух последних фото предыдущего поста. Вот такой мой опыт по изготовлению АС в ОРТО оформлении. Парочка подобных динов, что на фото вылёживается в ожидании чего-либо. Может "Карлсонов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meshin. Кстати две последние фото-мои АС

 

Я на Аудиопортале нашел старую ветку про обсуждение этой акустики где и были ссылки на эти фото. Сейчас посмотрел - действительно ник совпадает :smile:

Остается еще такой вопрос - какие динамики предпочтительнее для такого оформления? Вопрос касается добротности.

В принципе, выбор некий 12" динамиков от которых можно ожидать неплохих низких частот c чувствительностью в районе 94-96 дБ есть.

SK-58 (Qts=0.34 Fs=35)

Stromberg Karlson Slim Line (Qts=1.4 Fs=50)

4А-32 (Qts=0.65 Fs=48)

Есть и несколько кандидатов и меньшего размера с чувствительностью в районе 90 и чуть более дБ. Судя по расчетам с 8" динамиком получаются уже практически полочные колонки.

Например на 10ГДШ-1, 4ГД-35, Coral CR-8AE (Qts=0.9 Fs=80), 4А-28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на Аудиопортале Авторскую акустику, Князевскую ветку последние 2-3 страницы. Там выставлена его ОРТО + рупор. Он рекомендует динамики с низкой добротностью. Я склонен с ним согласится. Вопрос я там задал по добротности, но пока ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что характеристика в области НЧ определяется геометрическими размерами волновода. Для динамиков большого диаметра она становится приблизительно равной длине того же рупора или волновода трубы Войта. Для динамиков с небольшими диффузорами, мне кажется, нужны другие формулы расчета. Я это говорю потому, что когда прочитал эту статью - тут же решил попробовать идею. Взял динамик 2-ГД-40, что валялся на полке, и из двухслойного гофрокартона и скотча по данной методике крепил корпус. Он получился невысоким - не более полуметра. В итоге, на низах АКЗ. Выход волновода закрываешь - низ (если можно так назвать 100 Гц часть диапазона) - появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на Аудиопортале Авторскую акустику, Князевскую ветку последние 2-3 страницы. Там выставлена его ОРТО + рупор. Он рекомендует динамики с низкой добротностью. Я склонен с ним согласится. Вопрос я там задал по добротности, но пока ответа нет.

 

Ага посмотрел. Интересно.

Бокарев где то там же на аудиопортале говорил что Динамики с низкой добротностью, большим звуковым давлением и малым Vas попадаются редко и стоят дорого. Не зря видимо мне предложения продать Лафайеты приходили достаточно регулярно.

Попробую "тестовый ящик перепилить на Орту. Послушаю сам. Руки уже давно чешуться, но перед НГ на работе от дохлых компов не продохнуть. Тащат и тащат. :smile:

Кстати динамики Карлсоны высокодобротные в оригинале стояли в достаточно маленьких колонках (по размеру S90 или чуть чуть больше) с лабиринтом. Я в ветке про "Акустику с лабиринтом" вопрос по этому поводу задавал, но или никто не заметил, или никаких идей по этому поводу у наших жителей нет. Заявленная производителем полоса 30-20000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати динамики Карлсоны высокодобротные в оригинале стояли в достаточно маленьких колонках (по размеру S90 или чуть чуть больше) с лабиринтом. Я в ветке про "Акустику с лабиринтом" вопрос по этому поводу задавал, но или никто не заметил, или никаких идей по этому поводу у наших жителей нет. Заявленная производителем полоса 30-20000.

Так у "Карлсонов" помимо шторки с экспонентой еще с тыла установлена решётка, в верхней части перегородки. Типа ПАС. Может как раз из-за добротности динамика. Мне попадалось описание таких же корпусов с трубой, а потом и с щелью в верхней части перегородки. Особо я не вникал в причины такой разницы, а сейчас уж и не найду наверное где это былО! Есть предположение, что это игра с параметрами динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...post&p=1065

На 4 рисунке в первом сообщении темы про Карлсонов. На чертеже эта решетка хорошо видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Наверное у фазоинвертора малый объём, длинная широкая труба с такой щелью, это хорошо. Наклонная дека снизит резонансы. Басы получатся быстрыми и ровными. Щель напротив проёма я бы прикрыл шторкой. Ортогональность, если кому это поперёк, здесь постольку- постольку. Делать стоит. Хотя моё мнение не авторитетное. А что если, вместо щели навертеть дырок и залепливать их пластилином? Неплохая игра!

Изменено пользователем chudovishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырки сделать проще. Свелить это не пилить. А суммарную площадь выдержать не трудно. Можно сделать дырок чуть больше и для настройки забивать их пробками. Подобрато ∅ такой, чтобы в эту дырку с натягом вставлялась пробка от стандартной пластиковой бутылки. И затыкать по мере необходимости. А уже потом окончательно можно и деревянные пробки с клеем забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Алексанндр Николаевич!ну какие пластиковые бутылки,только пробковые из под шампанского или хорошего вина,вот тогда будет ЗВУК

 

да и ви будет очень креативный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...