Перейти к содержанию

Схема на TDA1557Q.


Рекомендуемые сообщения

Нормально она играет... Особенно на советских колонках четвёртого класса... В общаге, среди студентов, вообще вызывает зависть :smile: - такая маленькая и так орёт)))

Вот так я её запускал в варианте "по-быстрому". Как видите, на входе никаких делителей, переменников и т.д., при этом уровень фона был комфортно низким при подключении к звуковухе или портативному МРЗ плееру. Но вход и правда получается слишком чувствительным, поэтому делитель рекомендуется.

post-2832-1277246570_thumb.jpg

Если добавить ко всему этому переменник от 1 до 10кОм на входе, сабж работает даже вплотную со здоровенным трансом питания, и тоже без особых проблем. Так или иначе, экранированный провод очень выручает! Если рядом с трансом проходит хотя-бы 5 см не экранированного провода, этот участок нехило ловит 50гц фон.

 

Добавлено после раздумий:

Да, кстати, на питание конденсатор надо побольше)))) Скажем 6800μF + 3300μF низкоимпедансный непосредственно рядом с микрухой (как на фото) будет в самый раз. Басы будут радовать. :smile:

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не, без делителя совсем не кошерно.

Дано: Uп =14,4В, Pвых = 17Вт (THD = 0.5%), Кус = 46дБ, Rн = 4Ом.

 

Напряжение на выходе при мощности 16Вт (возьмем 16, так считать удобнее)

Uвых=sqrt(Pвых*Rн)=sqrt(16*4)=8 (В)

 

Коэффициент усиления (по напряжению): 46дБ это примерно 200 раз.

[Ку(дБ)=20*log(Ку), log(Ку)=Ку(дБ)/20=46/20=2,3 , Ку=10^2,3=199.5262315]

 

Находим Uвх при Uвых=16Вт: Uвх=Uвых/Ку=8/200=0,04 (В)

 

Напряжение сигнала у различных источников может варьироваться от 0,25 до 1 Вольта. Для определенности, примем Uист=0,5В и найдем коэффициент деления входного делителя напряжения

Кд=Uист/Uвх=0,5/0,04=12,5 (раз)

 

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально она играет... Особенно на советских колонках четвёртого класса... В общаге, среди студентов, вообще вызывает зависть :smile: - такая маленькая и так орёт)))

дааа у меня в общаге качает 2*15вт советские колонки от майфуна Маяк и я доволен ))) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно на 2000 феррите?
Можно.
поставил дроссель - фон остался, попробовал отодвинуть подальше тор - фон пропал!

Твк и будет! Микруха ооочень чувствительная.И как правильно советовали - чуйку надо давить по входу.

Т.е. подключать через делитель.

И не отказывайся от LC фильтра! Можно попробовать защунтировать обмотки ТОРа кондерами пленочными по 0,1 мкФ и экранировать сам ТОР.

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, а по моему maxwell_house решил проблему:"з.ы. всё оказалось проще чем я думал". Тока решение зажал и молчит.

Сам я на этой МС не делал( ну не повезло) и не знаю: как корретно перевести надпись в дадашите на 12 ноге, куда ее подключать?

Если никуда, может по ней и идут те помехи и радио ловит? Быстрый поиск схем включения дал, что никуда, на схеме нет этой ноги.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал:

попробовал отодвинуть подальше тор - фон пропал!

 

то есть просто транс близко стоял с микрухой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал:попробовал отодвинуть подальше тор - фон пропал!

Извините, дружище. Погорячился. Сликом уж загадочно и хитро это звучало:"всё оказалось проще чем я думал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Опять были проблемы с этой микрухой, вот, хочу поделится:

был фон в одном канале, когда усил подключался к компу, когда отсоединил от усилителя заземление фон пропал, сигнальная земля идет на корпус, туда же - экран трансформатора, и всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...