Перейти к содержанию

F.A.Q. Я Новичок. Как Сделать, Чтоб Всё Запело-заиграло


Рекомендуемые сообщения

А еще, что все примочки гитарные всегда питаются от батареек типа "Крона" 9V или аккумулятора?

Примочки типа "педалек" - всегда. Это своеобразный стандарт. Но есть еще примочки, устанавливаемые в 19" стойку (в основном студийные), имеющие встроенный БП. Частенько встроенные БП имеют ламповые примочки.

 

Могу ли я собрать простой усь, например на МС для караудио, дополнить его по входу спикерсимом (?), на выход подключить доступный ШП динамик, подходящий по мощще и всё это засунуть в ящик 500х500х250???

Можно все, что можно представить в пределах Ньютоновской физики :smile: Однако, есть на самом деле большая разница между обычным ШП и гитарным динамиками.

По материалам guitar.ru:

Hi-Fi-динамики предназначены для «правильного» воспроизведения звука (в линейном диапазоне) вплоть до заявленного. После этого вы начинаете повреждать диафрагму и вскоре сожжете катушку.

Инструментальный динамик, напротив, сохраняет линейные характеристики вплоть до своей максимальной мощности, затем постепенно ограничивает движение диафрагмы, давая относительно чистый, но в определенной степени компрессированный звук. При эксплуатации инструментального динамика близко к максимальной мощности все равно попадаются всплески по выходу, такие как ударные, начальная фаза звучания гитарной струны, рояль и т.д. Инструментальные динамики спроектированы таким образом, чтобы выдерживать такие короткие всплески. Конечно, если вы переусердствуете, то повредите диафрагму или сожжете катушку.

В инструментальных динамиках это достигается обычно более широкой, но короткой намоткой катушки. Движение диафрагмы мягко ограничивается в крайних положениях, в основном, по двум причинам:

- катушка начинает выходить из линейной части магнитного поля; - жесткая подвеска удерживает ее под контролем.

Существуют и другие различия

Hi-Fi динамики и колонки спроектированы таким образом, чтобы покрывать весь слышимый спектр без какой-либо окраски (вариаций). Часто это достигается тремя или более динамиками (низкочастотным, среднечастотным, высокочастотным и т.д.), в некоторых вариантах с фазоинверторами, кроссоверами, внутренним акустическим поглощением. Стараются перекрыть диапазон от 20Гц to 20KГц.

Гитарные динамики и кабинеты редко бывают с акустическим поглощением; высокочастотные динамики и фазоинверторы в них не популярны. У этих динамиков и кабинета акцентируются средние частоты. Нижние частоты обычно срезаются в районе нижней гитарной ноты (80 Гц); средние частоты сильные с некоторыми пиками и провалами в районе от 2 до 5 КГц , затем идет резкий спад верхних частот выше примерно 5 КГц.

( www.guitar.ru/articles/guitar_amps_tubes_vs_transistor/ )

 

Ящик должен быть открытый, с ПАС, закрытый?

Сколько я мог видеть, гитарные динамики расчитаны на работу в почти открытом корпусе (в ящике, по размеру сопоставимому с колонками S-90 задняя стенка разделена на 2 части, между которыми щель, шириной с ладонь. В ящике 120 вт усилитель и 2х12" динамика). Но тут будет правильнее смотреть на параметры динамика.

 

Новый вопрос - чтобы электруха заиграла, как обычная акустическая, нужна какая-нибудь зверская примочка или наоборот - просто гитару подрубаем к подходящему усилку и тащщимся?

Ничего зверского :smile: Все достаточно просто. Разница между звуком аккустической и электрической гитары лишь в том, что в аккустической гитаре присутствует "резонансный короб", который заставляет трястись большие массы воздуха, что в свою очередь придает соответствующий окрас звука. В "поленообразной" электрогитаре идет снятие звука за счет колебания струн из магнитного материала в магнитном поле звукоснимателя. Соответственно, того "зычного и объемного" звука нет. Однако, мой отец добивается звука близкого к звуку аккустической гитаре, играя на нековом сингле и правя звук 24-хполосным эквалайзером, включенным в разрез предусилитель - усилитель мощности. Не самый простой вариант... Но он работает.

 

 

 

А вообще, советую посмотреть здесь: www.guitar.ru/faq - довольно много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нашёл я подходящий (судя по примерам звука) дисторшн, упростил немного схему, как написано у автора, ну и плату развёл, соответственно.

_https://rock-tiras.km.ru/project_virtudrive.htm

_https://img508.imageshack.us/my.php?image=virtudriveschem2rv2.gif

_https://img399.imageshack.us/my.php?image=distno8.gif

 

Подскажите, можно ли в эту схему вместо TL072 поставить NE5532 или MC33078? По цоколёвке совпадают, а какие характеристики в даташите сравнивать - не знаю.

 

Сначала хочу попробовать так, потом добавить спикерсимулятор. Какой лучше (для игры в усилитель на LM1876 и в лин. вход), Slayer'а или вторая схема отсюда: _https://rock-tiras.km.ru/project_spksims.shtml.htm ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли в эту схему вместо TL072 поставить NE5532 или MC33078? По цоколёвке совпадают, а какие характеристики в даташите сравнивать - не знаю.

 

А почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поставь панельку и попробуй разные операционники. Какое тебе понравится тот и надо оставлять. А ссылка по спикеру чето не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал я примочку по этой схеме:

(_https://img508.imageshack.us/my.php?image=virtudriveschem2rv2.gif

Прикладываю пример получившегося звука. Самый нормальный получился с TL072. C NE5532 и MC33078 хуже.

Записал в линейный вход, без спикерсимулятора. Надеюсь с ним будет получше.

Есть у кого-нибудь рекомендации по доработке этой схемы примочки? Хочется получить более мягкий и живой звук, но не менее тяжёлый. Максимально хороший, какой можно получить без комбика и без ламп.

Prim_VirtuDriveTL072.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как слышно на моём примере, уровень сигнала на выходе не достаточно высокий для линейного входа. Какой посоветуете спикерсим, чтоб был с усилением? Думаю, отсюда (_https://rock-tiras.km.ru/project_spksims.shtml.htm ) сделать последнюю схему, но может что попроще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как +6 dB? У AMZ ведь нет резисторов в обратной связи, только перемычки. Может Marschall с той же страницы? Да, у него в первом операционнике 47К резистор в обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал звуки ентой примочи...

1)Вопрос: какая звуковая карта? - звук не особо впечатляет, какой-то он суховастый "немного"... мож так и надо?

а может из-за " ...упростил немного схему..." :-)

2)Посмотри статью "Злой самодельный дистошн", звук там получше(мож из-за звуковухи...) - ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...