Перейти к содержанию

F.A.Q. Я Новичок. Как Сделать, Чтоб Всё Запело-заиграло


Рекомендуемые сообщения

Допустим, гитара есть... И желание есть. Больше пока ничего нет.

Что дальше?

Как заставить гитару петь? Что к чему и в какой последовательности цепляется и зачем?

 

Гитара > предусилитель или какой-то эффект/эффекты? > комбик > наушники?

 

У меня с товарищем-гитаристом всё будет самопальное.

Посоветуйте конкретные схемки, правильные кабели-веревки, разъемы, и т.п.

Для начала - что попроще, мы не избалованы, тема для нас новая. На первых порах 100% нужно обойтись БЕЗ ламп.

 

А еще, что все примочки гитарные всегда питаются от батареек типа "Крона" 9V или аккумулятора?

 

Вопросов становится больше... :smile:

Какие особенности у гитарных комбиков?

Могу ли я собрать простой усь, например на МС для караудио, дополнить его по входу спикерсимом (?), на выход подключить доступный ШП динамик, подходящий по мощще и всё это засунуть в ящик 500х500х250???

Ящик должен быть открытый, с ПАС, закрытый?

 

Полезное:

• F.A.Q. Я Новичок, Как Выбрать Эл.гитару?

• F.A.Q. Я Новичок. Как Сделать, Чтоб Всё Запело-заиграло

• Собираем первый НЕламповый комбик

• Собираем первый ламповый комбик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, очень исчерпывающий ответ! :smile:

Тогда уж расскажите, как это узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну елибы этот инструмент попал ко мне в руки я сразу сказалбы, но в данной ситуации, можно предоставить фото и название модель и т.д. по фото я посмотрю хоть чтото, а по названию и модели определю её спецификацию, т.е. что и как в неё напихано и из какого она материала, вот тогда можно сказать хоть чтото.

Дело в том, что гитара очень сложная конструкция в которой десятки факторов влияют на звукоизвлечение и соответственно на качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу, вы так никогда ни о чем не договоритесь, ИМХО, надо оторвать ж от дивана, взять в руки паяльнег и что то делать, чтоб что то получалось\не получалось, пробовать, ошибаться, спалить пару тран....микросхем, разбить насколько ламп, желательно еще чтоб анодным напряжением пару раз еб?:%;%:?:%;, вот тогда начинает гораздо лучшее понимание различных процессов приходить.....

 

Datagor Особенность гитарных усилителей в том что у них зарезана полоса пропускания сверху около 7000, редко 1200гц. Снизу гдето 80. Спад около 12дб\окт, хотя здесь тоже мнения расходятся, кто то считает что прозрачность теряется, кто то считает что читаемость теряется, кароч все надо вам с гитаристом пробовать :smile: . Дело в следующем. Как работает примочка ? Она просто ограничивает сигнал, превращает его практически в прямоугольную форму. Отсюда мы полючаем оччень широкий частотный спектр гитарного звука, который нам совершенно не нужен. Поэтому все что выще 5000гц надо резать, в большинстве случаев именно динамиком, ну если на хороший динамик денег нет, тогда спикесимулятором. Динамик среднечастотный. Лучше фирмы Celestion. Так что паяльнег р руки и ВПЕРЕД !!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде верно, но гитара тоже не последняя штуковина в этой куче, поэтому нужно знать, что и как, дело в том, что звукосниматели имеют разные свойства и характеристики, и к ним применима пословица, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Поэтому ни ковсем и всё можно цеплять из примочек, да и качество датчиков и дерева тоже роль играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет - возьми себе комбик бэушный.. Если живешь в большом городе легко найти. Обратись к ребятам из какой-нибудь группы и скажи что купил бы б/у комбоусилок, там уже кто-нибудь отзовется.

главное это то как играешь а не куда засунуть гитару, вообще очень важно чтоб гитара была хорошая, у меня всетаки китайская электрха но неплохая! мне повезло! струны тяну на нее хорошие и можно играть как Гилмор... хотя если долго не играю, строй плавает но ничо... подстраиваю слух все-таки есть не много) (к вопросу о слух - слух это дар но если он у вас не очень хороший то развивать его получается! если стараться и не делать перерывов в игре) А гитару можно купить хорошую бэушную тоже, из Японии скажем..

Можешь собрать усилок и купить гитарный процессор. С программным гитарным процессором лучше не связывайся... я учился и его пользовал.. лучшеб просто в усилок втыкал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я согласен в чем то с unax, что большая часть звука все же в пальцах. имея крутую гитару, но не умея играть ниче не получится. Но и к выбору гитары тоже надо подходить ответственно. :smile:

 

Ну ладно, мне хотелось бы перейти к конкретным схемам, советам, конструкциям. :smile:

Итак в самом простом случае гитарный тракт состоит из: гитара - примочка - комбик. Комбик представляет собой прежде всего усилитель с динамиком, акустическое оформление - открытый ящик или закрытый ящик. Никаких ФИ, ПАС, и т д все предельно просто. Усилитель на микросхеме около 50 ватт, с хорошим динамиком развивает такое давление, что на репетиции запросто перекричит барабанную установку, этого вполне достаточно, а для дома дак вообще перебор явный. Для дома 15 ватт (ТДА2030 вроде) самое то что надо. Усилитель надо дополнить спикерсимом с возможностью отключения, ну и хотябы простейшим темброблоком. Ну и конечно входное сопротивление 1 МОМ, для согласования с гитарой если вдруг играть без примочки вздумается. Все. На первое время хватит, тем более существует возможность апгрейда. А на счет примочег, в нете схем полно всяких так что если что то понравится можно обсудить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, спасибо! Всех с Новым годом. :smile:

 

Новый вопрос - чтобы электруха заиграла, как обычная акустическая, нужна какая-нибудь зверская примочка или наоборот - просто гитару подрубаем к подходящему усилку и тащщимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее всё оч просто, переключатель в среднее положение и вперёд И будит вообще круто если ещё и с отсечкой сделать, более близкого к акустике звука как два сингла вместе не добьёшься, но это лучше на стратах делать, а в твоём случае переключатель в нетрпль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой у меня вопрос - в примочках можно пременять керамические конденсаторы на пути сигнала? (В хай-фае понятное дело нельзя, нелинейные они, а здесь звук всё равно искажается.)

Взять к примеру вот такой дисторшн: _https://rock-tiras.km.ru/project_virtudrive.htm (А то я плату сейчас развожу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...