Перейти к содержанию

F.A.Q. Я Новичок, Как Выбрать Эл.гитару?


Рекомендуемые сообщения

Ну если твоя палка выдержит такую нагрузку и бошка у неё не отлетит, то настраивай, но я несоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если твоя палка выдержит такую нагрузку и бошка у неё не отлетит, то настраивай, но я несоветую.

 

привет всем! извините что влезаю! но...

из какого материала изготовлен гриф инструмента? (это первое)

анкирован ли гриф?(это второе)

 

к примеру,я играю на акустике,гриф клён,причём очень тонкий гриф и узкий,тоньше и уже нежели у эпифона, но не смотря на это я играю на струнах №13(первая струна в диаметре) ничего.... ничего не ведёт.

всё зависит от правильноё регулировки и наличия анкера... к примеру,чем выше у вас стоят струны от грифа,-тем сильнее на этот самый гриф оказывается давление( представьте себе лук с натянутой тетевой)

ставьте струны,при настяжении струн до нужного строя наблюдайте за натяжением грифа,если он становится на лук похожим(прогибается) то вам следует отпустив струны,вставить в анкер ключ и повернуть регулировочную гайку до той поры,пока гриф не на начнёт выгибаться в обратную сторону(нужно именно уловить этот момент)

дальше натягиваем заново струны до требуемого строя! если гриф выровнялся - смотрим на высоту струны

здесь масса вариантов,дело в том,что резонация грифа и корпуса передаётся звукоснимателям...пусть с небольшой силой,но она есть! так же звук меняется от угла струны,которая зажата на каком-нить ладу(вот почему на концертах некоторые гитаристы,используют одинаковые модели гитар по очереди)

лео фендер внёс свои корективы относительно отстройки высоты струны как от грифа,так от датчиков и об этом вы можете прочесть в интернете,но...

нам сечас нужно немного другое))) в среднем высота струны,относительно 12го лада должна быть приблизительно 2мм.

для этой цели на бридже(нижнем порожке) есть регулировка высоты струны

опустите струну до этой высоты,и пройдитесь по каждому ладу по всему грифу :ПОМНИТЕ,НА ЭЛЕКТРОГИТАРЕ,ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ АКУСТИКИ!!!!!! а по сему,не стоит дёргать струну сильно. если вы обноружили,что на каком то ладу струна "подзвенивает"-не паникуйте сразу))) включитесь в комбик,и желательно через наушники прослушайте звучание! если в апарате звона нет,то это самое главное,это то что нужно! у многих "скоростных" гитаристов струны дребезжат на не подключенном инструменте,они стараются опустить струны как можно ниже к грифу,это удобнее для быстрых и скоростных,техничных пасажей,-но плоха для игры рифов(ритма,если можно так сказать)

ежели дребезг слышен в наушниках - поднимайте струну бриджевой подстройкой по немножку,постоянно проверяя.

если у вас получилось так,что только подняв струну до того,что на 12м ладу от лада до струны 5мм уже и только сейчас пропал дребезг,-вам дорога к мастеру! процедура шлифовки и залекаливания ладов увы нужна порой даже весьма дорогим инструментам!

в итоге получаем :

гриф ИМЕЕТ ПРАВО НА МААААЛЕНЬКИЙ ПРОГИБ!(ЕСЛИ ЗАЖАТЬ СТРУНУ НА ПЕРВОМ ЛАДУ И НА ПОСЛЕДНЕМ,ТО В РАЙОНЕ 5-7ГО ЛАДОВ ВЫ УВИДИТЕ,ЧТО СТРУНА ЧУТОК НЕ КАСАЕТСЯ ЛАДОВ)

 

об отстройке мензуры :

тут.. ну..))) я человек нищий и у меня нет тюнера....ЗАТО Я СЛЫШУ ХОРОШО)))

вам знакомо понятие флажолета?- зажмите струну на 12м ладу, и возьмите флажолет на том же... если вы услышите разницу-вам стоит отстроить мензуру (разница - это,когда ваши звуки вместе будут "плавать" , этакий вау-вау))))) ) не всегда веть ухом можно улышать саму ноту,а по сему я слушаю при отстройке инструмента именно эти волны и добиваюсь регулировкой винтами на бридже их устранения!

САМОЕ СТРОШНОЕ: это когда вы отстроили мензуру по 12му ладу.. а гитара не строит всё-равно...- вот это уже....полный....ПАРАЛОН)))) вам нужна замена ладов(а если не приведи господи у вас накладка в которую эти самые лады вбиты тонкая - то и всей наклядки!!!! - печально конечно при таком раскладе! тут проблемма в производственной ошибке..

дело в том,что разметка,это ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ ВЕЩЬ!!!! существует несколько мензур...несколько видов разметки... у каждой своя формула вычисления ... и вот так бывает,что либо станок,который нарезал пазы на грифе под лады "ошибся" либо мастер проглядел...(((( а по тому,при обноружении данной проблеммы :

если гитара на гарантии - БЯГОМ))) БЯГОМ В СУПЕР МАГАЗИН ГДЕ ВЫ ЕЁ КУПИЛИ!!!!-либо возврат денег,либо замена инструмента,либо пусть сами её отстроят( за частую продавцы пытаются отстроить мензуру в таком случае)

если инструмент куплен "с рук"....))))) выпейте за здоровье того "милого товарища" продавшего вам сие,-и к мастеру!

 

ВСЕГДА РАД ПОМОЧЬ,И ВСЕГДА ВАШ! мЫшаня!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с НАСТУПАЮЩИМ!!!

Позволю не согласиться с некоторыми изречениями в этой статье, по сути всё верно, но не в коем случае не путайте струны для акустических гитар и струны из нержавеющей стали намотанные на гранёный сердечник, нагрузки совершенно разные, второе , т к . речь ранее шла о Эпифоне, то естественно он с анкером, а вот крепление бошки там слабовато, и как правило неизбежен её отрыв, ну не преднозначена она для таких нагрузок, хотя и может выдержать.

По мензуре, для отстройки никаких флажелет!!! так вы можите только быстренько на ходу проверить сторой , и то в том случае, что у Вас новые струны, и Вы умеите правильно его извлекать и точно на 12 ладу. Отстройка мензуры только по открытой и зажатой на 12ладу струне, хотя если Вы играите только флажелетами не прижимая струн к ладам, то мензуру можно и не отстраивать. По неправильной постановке ладов бывает, но крайне редко, обычно просто неверная установка верхнего порожка.На сегодняшних производствах пазы режут наборными валами с набраным кол-вом фрез на нужном расстоянии, у мастера, ну если и происходит ошибка на 0,02 мм или даже 0,2мм, то поверьте Вы своим ухом это наврятли ушлышите.

2мм на 12 ладу очень мало, будит звенеть вся гитара.

Лады меняются элементарно просто, нужно просто это уметь делать, иметь инструмент и конечно навык.

В остальном всё верно.

Совет, при возникновении проблем с инструментом, я не советую опираться на слухи и пытаться делать то, что вы не понимаете и никогда не делали, нужно обращаться к мастеру, поверьте как правило наш народец это помешаные на инструментах люди и лишнего с Вас никто не возьмёт, хотя и среди нас есть ушлый народец, но это редкость. И имея нет всегда можно получить консультацию другого мастера и узнать примерные цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Привет!

Господа музыканты, научите. Тема полезная, по итогам превратим её в сборную статью.

 

Прошу высказывать личное аргументированное мнение.

Желательно указание каких-нибудь важных информативных параметров и цен в баксах (так стабильнее).

• Для каждого дела - своя гитара, ведь так? Какие они вааще бывают и чем отличаются?

• На что обратить внимание, чтоб не подсунули лажу.

• Темброблок лучше встроенный или внешний и почему?

 

Вот, например, для гитариста, который хочет перейти с акустической гитары на электро.

Играть будет в основном что-нибудь лёгенькое, типа рок-н-ролла. Хотя, как масть пойдет. :smile:

 

Рекомендую задержать свой взгляд на гитаре Fender Telecaster Standard. Без лишних слов. Ценовая категория, желательно, от 20 тыс наших. Это как раз для того, что ты хотел, для легенького. Звук можно послушать на концертах Машины Времени. Да и играть после акстики будет легко. А усилок или комбик сделаем, на то мы и мастера :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А за $8000 можно купить что-нибудь вааще потрясающее.

Только вопрос-то не в этом.

 

Вопрос в том, как рыбку съесть и воду из аквариума выпить. Тобишь, как купить дешовую китайскую гитарку и не пожалеть об этом сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибанезы учебные достойно звучат, лучше гитары для обучения не найти, потом гитаристу самому будет ясно на что ее нужно менять. Звук в начальном ценовом диапазоне не сильно отличаеться но вот качество сборки и соответственно удобство у брендовых гитар в разы лучше. Ну и естественно при покупке проверить гитару на ровность грифа, качество потенциометров,отсутствие каких либо сколов вмятин. Желательно конечно найти знакомого разбирающегося в гитарах и взять его с собой в магазин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за $8000 можно купить что-нибудь вааще потрясающее.

Только вопрос-то не в этом.

 

Вопрос в том, как рыбку съесть и воду из аквариума выпить. Тобишь, как купить дешовую китайскую гитарку и не пожалеть об этом сразу.

 

Вот-вот, всем вам, как людям знающим что усилитель стоящий несколько килобаксов может внутри иметь то, что в сумме стоит 300р)))) стоит задуматься о такой вещи как маркетинговый ход!!!! Поймите, если вы покупаете гитару Фендер, то будьте готовы, что платить вы будете за красивое и знаменитое название "FENDER". Далее, что такое психология помните???? Яркий пример: у меня гитара за 3 000рублей фирмы Stagg с виду- вылитый Телекастер, табличка с названием давно отклеилась. Так вот каждый гитарист который приходит ко мне домой и берёт её в руки, потом берёт несколько аккордов и с умным видом спрашивает "Американец что-ли?" (имеется ввиду сделанный в Америке Фендер) хотя держит в руках китайский Стагг. К чему я это????? Так вот: Единственным критерием при выборе гитары должна быть не фирма-изготовитель, не страна производитель и не стоимость, а в ПЕРВУЮ очередь собственные руки и уши.

 

На счёт того строит гитара или нет: не знаю где как, а у нас в городе отладку гитары:Выравнивание грифа, отстройка по ладам и т.д. мастер берёт 1000-1500 р. после чего она строит практически идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за $8000 можно купить что-нибудь вааще потрясающее.

Только вопрос-то не в этом.

 

Вопрос в том, как рыбку съесть и воду из аквариума выпить. Тобишь, как купить дешовую китайскую гитарку и не пожалеть об этом сразу.

 

Если хочется очень дешево и не пожалеть, то, может быть банальность скажу, но на мой взгляд нужно брать с собой в магазин кого-то, кто по жизни часто общается с гитарами и умеет играть, а также кто сменил не одну уже, идти с ним в магазин включать все, что там находится и слушать реальный звук пока подберется, то что понравится обоим. После это внимательно просмотреть всю гитару на наличие/отсутствие дефектов разного рода. И после этого принимать решение о покупке. В гитаре есть множество тонкостей, которые могут потом отбить все желание к ней прикасаться (кривой гриф с пропеллерной прогрессией во времени, плохо заделанные лады, которые потом по рукам ширкают и вылезают из грифа, в результате чего струны начинают зудеть и много еще чего). У меня был печальный опыт при покупке "акустики для пьянок" фирмы Invision ADG-250, когда я ориентировался только на звук. Немного подзвякивал один лад, играть было не очень удобно, ну думаю ладно все это дело привычки, привыкну, главное звучит не совсем отвратно, по сравнению с тем, что было в наличии. А потом поймал себя на мысли, что очень редко беру ее в руки и не приятно почему-то. Задумался сел исследовать почему же. Оказалось просто, лады не заделаны с краев и оставляют на руках порезы. Пока играешь не замечаешь, а потом когда очухался на пальцах порезы. Потом подзвякивание ладов, которое стало прогрессировать. Продавец, причем это знакомый музыкант (почему и пошел к нему) при покупке сказал, что это это ерунда, достаточно немного ударить молотком, что он в магазине и проделал, все пришло в норму, но через несколько часов все опять повылезало назад и зазвенело с прежней силой. И ничего не помогало. Далее, я заметил у грифа некоторую пропеллерность, которую выправить я не знал как. Гриф вклеенный. Короче все кончилось гитрным мастером за полцены всей гитары. Сейчас и играть легко и лады не вылезают, но это обошлось в некоторое время и деньги, а еще нервы. Вот, что такое дешевые гитары. Поэтому я ОЧЕНЬ рекомендую лучше подкопить и купить нормальный инструмент. Да, совсем забыл, был еще печальный опыт, не у меня, правда. Дешевые гитары умеют не строить и причем так, что исправить невозможно. Поэтому лучше десять раз посмотреть все внимательно и лучше с НЕЗАВИСИМЫМ от магазина человеком, который рубит в гитарах. А лучше не торопиться, подкопить и купить инструмент от которого потом будет кайф в душе и соответственно это отразится в музыке. К слову сказать музыка это не набор звуков определенной высоты и длительности, уложенные в рамки стиля. Это незримая энергетика от взаимодействия музыканта и гитары, которая заставляет людей вокруг вести себя не адекватно:smile: Гитара это датчик мыслей и настроений музыканта. Плохой датчик - плохая система, выражаясь электронно. И последнее, на плохой гитаре и учиться будет не приятно. Ты изо всех сил пытешся извлечь из нее суперзвук, а получается, как через занавеску. И это зависит не от тебя, а от той палки, которая просто физически не способна, даже если очень захочет, передать твои эмоции (мы же про рок-н-ролл говорим). И это не ты плохой (а может показаться именно так), а аппартура. Это все равно что тестером мерить входной ток опреационника, грубо сказал, просто чтоб принцип был понятен. В итоге, через месяц неудачного опыта гитара забрасывается на шкаф и .... Поэтому опять, рекомендую гитару, которая на голову выше твоих знаний и умений, за которой будешь тянуться ты, а это не дешево, но и не дорого. Я на свою 2 года копил. В итоге от одного прикосновения только без ума... Не от цены от звука:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нынешние Ибанезы звучать нормально даже нормально не могут, они сделаны в Индонезии из агатиса, это хвойное ростение семейства араукариевых, одним словом сырьё для ящиков и МДФ.

Лучше взять китайца, фурнитура таже, звучки тоже, а вот дерево и цена поприкольей будут, хотя сейчас и Ибанезы уже как китайцы стоят.

Теперь по Стагу, ни хочу никого обижать, но вообще те люди, что сравнивают стаг с Фендером, когданибудь Федю в руках держали??? Хотя конечно есть исключения, у меня помима 5 Фендеров американцев и ещё небольшой кучки гитарок есть одна палка с простеньким названием SX ручной работы винтажная серия, вот её берёшь, будто Фендера взял, но стоит она далеко не 3 тысячи, отдавал в Германии чтото в районе 400 евро и то потаму, что она была как бы с косячком, на самом деле просто палироль попала между бриджем и заземляющим проводом.

К стати Ибанеза нет ни одного у меня и небыло ни когда о чём пишу, знаю, этот шлак частенько в ремонт приносят.

Так вот, господа! О Фендерах, разница есть и очень очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...