Перейти к содержанию

ЛУТ: Какой принтер лучше?


ЛУТ: Ваш принтер  

215 проголосовавших

  1. 1. Какой принтер Вы используете для ЛУТ?

    • HP
      94
    • Canon
      55
    • Samsung
      25
    • Xerox
      9
    • Epson
      2
    • Lexmark
      1
    • Другое
      7
  2. 2. Насколько Вы удовлетворены полученным результатом?

    • Ничего лучше в жизни не видел
      5
    • Хорошие платы, мне нравятся
      142
    • Так себе, для юных техников
      24
    • Хуже - только зубилом вырубать
      3
    • Полная фигня
      5


Рекомендуемые сообщения

Offtop:Эх, знали бы мои родители как я использую утюг Бош который они мне подарили (один раз гладил джинсы, а платы я "гладил" уже раз 20) ....

Принтер HP рулит, процентах в 5 случаев подкрашиваю цапоном, а так с первого раза обычно красота получается))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В последнее время часто приходится заниматься заправкой картриджей.

Дык желаю иметь слово в пику тонера.

Бадяжить стали по полной. Иногда попадает отличный тонер, но чаще такое Г...

От сюда и проблнмы с переносом, и пробелы, и мазня.

А вообще пока не опробовал фоторезист пользовался ЛУТом.

Получалось не всегда с первого раза.

Возможно руки не от того принтера были ... или текстолита... :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут спрашивали, не пользовал ли кто термотрансфер для твёрдых поверхностей LOMOND для цветных лазерных принтеров. Так вот, ЛУТ начал осваивать несколько месяцев назад именно на ней. Масляный тонер - на это можно не обращать внимания. Печатаю на HP P2030 с оригинальным пока картриджем. Ставил в настройках типа жирная печать, но это ни к чему - и при нормальной печати получается нормально. Текстолит шкурю тонкой шкуркой (номер не знаю - ничего не написано, на ощупь "шкурность" не ощущается. Затем удаляю пыль ватным диском, смоченным ацетоном. Далее слоёный пирог: гофрокартон, текстолит фольгой вверх, плёнка, два слоя силиконового коврика для запекания. Утюг с тефлоновым покрытием не паровой WELLTON WI-100, без дырок на подошве. Регулятор на максимум - это примерно 180-190 градусов. Когда утюг выйдет на режим, прижимаем им пирог на 90 секунд и убираем. Тут самое главное - прижать так, чтобы давление было равномерным по площади и не допускать никакого смещения. Идеально было бы применить термопресс, но тут верно заметили - дорого. Убрав утюг, убираем коврик. Ждём, пока остынет. Капнув спирта между фольгой и плёнкой, удаляем плёнку легко и просто. ВСЁ! Если удалось не вихлять утюгом - качество гарантировано. Кстати, этого термотрансфера нет на сайте Ломонда! Его номер по каталогу 0807430. 50 листов А4, брал за 600 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

использую НР1010. вот что заметил, фольга на текстолите не очень ровная! печатаю на любой мелованной бумаге(чаще всего на рекламах которые в почтовый ящик кидают), чем толще бумага тем лучше. что бы получилось хорошо надо в начале 15-20 сек просто приложить утюг(при этом прогревается заготовка и прилипает бумага к текстолиту), затем слегка наклонив утюг водить углом по всей плате(так нужно пройти всю поверхность). по такой методике у меня запросто получаются дорожки 0,3 и расстояние между ними 0,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вопрос к специалисту-

Может все-таки существует третий вариант (пусть не идеальный) для Samsung.

Подскажите наиболее подходящий тонер.

Lexmark точно не проходит, хотя фирмы настойчиво его сыпят.

у меня гнусман SCX-4200. и им довольно не плохих результатов можно добиться, менял тонер уже несколько раз, первый раз купил фигню какую-то тонер не качественый, а потом купил toner scx-4100 80г , что за фирма так и не понял там только это было написанно но он подойдет и для ML идеально думаю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не преобрёл собственный принтер, ходил печатать в видеопрокате. Для этого плату из Sptint'а переводил в pdf.

Недавно купил HP LaserJet P1006. Печатает жирно, но у тонера один недостаток - хрупкий, легко сцарапывается ногтём. В видеопрокате тонер был гораздо прочнее.

С первого раза обычно не получается, поэтому компоную несколько экземпляров платы на одном листе. Использую бумагу от журнала "Игромания". (Кстати, не важно, насколько лист белый, можно хоть поверх картинки утюжить.) Медь натираю жёсткой стороной стирательной резинки или мелкой наждачкой.

Бумагу заворачиваю с боков платы и приклеиваю края четырьмя кусками двухстороннего скотча. А оставшаяся незакрытой площадь скотча ещё и фиксирует плату на доске (разделочной). Глажу советским утюгом, на мощности, близкой к максимальной, потом плату в таз с холодной водой на отмокание. Если не получилось, отскребаю тонер от меди скальпелем или напильником (или просто её тонером об край доски), и всё заново.

Из недостатков: дорожки иногда расплываются, их края получаются не совсем ровными. А если уменьшить температуру утюга, то тогда тонер плохо прилипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

может можно чем-нибудь покрыть медь перед переносом чтобы тонер лучше прилипал? так и хочется помочь ему, но незнаю чем :smile:

а то просто загадка почему 80-90% тонера переносится ровно и не отдерёшь, а остальное просто остаётся на бумаге, и это при размерах платы в несколько см

Изменено пользователем alexjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получилось, отскребаю тонер от меди скальпелем или напильником (или просто её тонером об край доски), и всё заново.

 

ну зачем ломать текстолит? если можно пользоваться ваткой со спиртом или ацетоном тонер в миг снимается таким способом !!!

 

у меня получилось с первого раза, печатал на фирменной фотобумаге, утюг 1962 года выпуска продержал 5-6 мин чтоб разогрелся и потом около 1,5-2 мин на плате ни чем ни приклеевал бумагу к плате, после продержал около 30 мин в энциклопедии горячию плату сразу же после прогревания, смыл бумагу и вот что получилось

 

принтер Hp laserjet 1200

post-1811-1251532486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем ломать текстолит? если можно пользоваться ваткой со спиртом или ацетоном тонер в миг снимается таким способом !!!

 

у меня получилось с первого раза, печатал на фирменной фотобумаге, утюг 1962 года выпуска продержал 5-6 мин чтоб разогрелся и потом около 1,5-2 мин на плате ни чем ни приклеевал бумагу к плате, после продержал около 30 мин в энциклопедии горячию плату сразу же после прогревания, смыл бумагу и вот что получилось

 

принтер Hp laserjet 1200

 

Хочу добавить

Так как уже 10 лет занимаюсь ремонтом и обслуживанем оргтехники и принтеров в том числе наиболее подходящими на мой взгляд

являются принтеры фирмы HP следующих марок 4P,5P,6P,1100, 1200,

во первых они низкоскоростные и тонер успевает хорошо пропечься при проходе через термоблок во вторых даже после неоднократной заправки

можно получить хорошую однородную заливку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

печатаю на HP13020 в обычном режиме не жирно. Печатаю на кальке полусинтетическая с одной стороны гладкая с другой шероховатая, продается рулонами в канцелярских магазинах. Рулон метров 20 шириной немного шире листа А4, приклеиваю обычным клеящим карандашом шероховатой стороной к листу бумаги А4, печатаю на гладкой стороне. после утюжки калька легко снимается, только нужно остудить. Перед тем как приложыть кальку текстолит подогреваю утюгом ,кладу на горячий.Ложить акуратно и сразу придавить и разгладить ,потои утюгом. Остужаю водой и сразу снимаю кальку иногда остается пленочка пластикавая она тоже легко снимается. Текстолит не шкурю просто капю на него даместас и жду минут 5-8, промываю водой не лапая пальцами.Медь получается ровной и матово красной. потом под утюг как говорил выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Использую для ЛУТ принтер Canon LBP3000, специально для этих целей покупал. Использую бумагу от глянцевых журналов. В начале наблюдались проблемы с тем что при удалении бумаги тонер частично отрывался (в небольших колличествах но тем не менее неприятно). Пробовал зачищать поверхность, обезжиривать разными средствами. Проблема сохранялась.

 

Сегодня для обезжиривания использую очищенный бензин ("галоша"), плату не шкурю и не как не зачищаю. Использую глянцевую журнальную бумагу. При переводе между утюгом и переводкой подкладываю лист обычного чертежного ватмана. Утюг греет на максимум. Дорожки не плывут (утюг у меня какой то дешевый, может не догревает), но пристают к фольге хорошо.

 

Бумагу удаляю под струей теплой воды с помощью зубной щетки.

С тех пор как стал делать именно так платы всегда получались с первого раза, без дорисовок маркерами, лаком и т.п. что меня конечно радует.

 

Сейчас делаю платы с толщиной дорожек от 0,3мм. В принципе получается переводить и 0,2мм, но возникают проблемы с травлением, дорожки по бокам часто протравливаются.

 

Но вообще я технологией ЛУТ полностью доволен, еще бы научиться в домашних условия делать метализацию отверстий и наносить защитную маску и было бы вообще чудно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делюсь наблюдением. Оказывается иногда тонер вовсе и не нужно полностью удалять с платы, так даже готичней (возможно и доп защита). Делал кроссовер для колонки, решил попобовать и вот

post-2298-1256631916_thumb.jpg

, в местах пайки "погрутил" ватной палочкой смоченой ацетоном. Красота!

 

PS: принтер Xerox P8ex, доволен

Изменено пользователем ateist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...