Перейти к содержанию

Восстанавливаю Олимп-003


Рекомендуемые сообщения

Микросхема D10 попала в черный список по причине того, что на элементах

D10,1 и D10,2 собрано реле времени, которое как раз связано с переключением

реверса. Тоесть косвенно она может влиять на работу ( и вся ее обвязка).

Но причиной неправильной работы могут быть плохо пропаянные контакты и

много чего еще.

Когда включишь на холостую, может что и прояснится.

Вчера опять мучил УЭУ, на холостую решил не проверять, а сначала составить таблицу истинностей. За неимением осциллографа измерял уровни логических "0" и "1" самодельным приборчиком (шариковая ручка, вместо стержня игла, внутри светодиод, "-" светодиода через длинный провод на крокодил) и выяснил, что, собственно на выводе 13 этого долбанного триггера D1.4-D1.2 постоянно присутствует "0". Измерив уровень на входе резистора R9 определил, что на нем "1". Сам резистор целый, таким образом дошел до кондера, который собственно и шунтировал цепь. Оказалось, что при замене кондеров я случайно впаял пробитый. Самое обидное, что первые 3-4 десятка литов, которые купил, я перед пайкой проверял, но потом решил, что новые литы (тем более импорт) не могут быть бракованными. На этом и погорел. В общем после выпайки лита все заработало как надо. Сегодня куплю новый, впаяю - отпишу :smile: Вот только смущает меня одно обстоятельство - по принципиальной схеме этот конденсатор длжен быть неполярным, емкостью 0,1, а на плате стоял электролит на 1 μF. В принципе входная цепь, но все же.... Не смертельно, или лучше КМ-ку впаять?

Зато сделал для себя второй вывод (первый - это ремонт техники начинать с БП :smile: ) - ремонт отечественной логики проверять с измерения уровней сигналов и составления таблиц. Когда таблица перед глазами сразу видно куда лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конденсатор идущий на вывод 13, в схеме Электроники-003 ( схемы Олимпа у меня нет )

обозначен 1μF ( электролит, + к выводу 13 ).

А таблицы с логическими уровнями должны быть в инструкции по ремонту. Во всяком случае

в той сервисной книге, которую я видел, они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор идущий на вывод 13, в схеме Электроники-003 ( схемы Олимпа у меня нет )

обозначен 1μF ( электролит, + к выводу 13 ).

А таблицы с логическими уровнями должны быть в инструкции по ремонту. Во всяком случае

в той сервисной книге, которую я видел, они были.

Странно :smile: В моей схеме именно 0,1. Кстати, выдрал я этот электролит и впаял КМ-ку. Все работает отлично, все режимы. А таблиц в моей книжке не было. Осталась мелочь - доделать индикатор, дождаться ПМС-200000 и забить в натяжители. И аппарат будет готов. Кстати, не в курсе в режиме воспроизведения индикатор должен показывать уровни? А-то я бьюсь с ним, бьюсь, а может по-пустому :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в основном уже все работает - очень радует.

Индикаторы должны работать и при записи и во время воспроизведения. Так что ищи

где теряется сигнал. Мне еще очень интересно, в каком состоянии головки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в основном уже все работает - очень радует.

Индикаторы должны работать и при записи и во время воспроизведения. Так что ищи

где теряется сигнал. Мне еще очень интересно, в каком состоянии головки?

Да :smile: на головки я честно говоря внимания и не обращал. Но со слов человека у которого я купил магнитофон, он практически не эксплуатировался. Дядька сам полковник, да еще и связист, так что вроде не доверять его словам смысла нет.

Да, сигнал где-то мало того, что теряется, так вчера еще и вообще неразбериха началась. Верхняя лампа индикатора у меня зашкаливала, а нижняя была на минимуме, но в том, что она рабочая, я был уверен - проверил просто, коснулся отверткой входа на который приходит сигнал - индикатор среагировал. Отсюда я сделал вывод, что на индикатор: 1) не поступают сигналы и 2) у того, который зашкаливает, накрылась либо операционка, либо управл. транзюк. Там деталей то минимум и вот я меняю операционку и оба транзистора на зашкаливающей части и добиваюсь того, что...... теперь они оба блин зашкаливают :smile: Буду дальше ковырять..... А счастье было так близко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :smile: на головки я честно говоря внимания и не обращал. Но со слов человека у которого я купил магнитофон, он практически не эксплуатировался. Дядька сам полковник, да еще и связист, так что вроде не доверять его словам смысла нет.

Да, сигнал где-то мало того, что теряется, так вчера еще и вообще неразбериха началась. Верхняя лампа индикатора у меня зашкаливала, а нижняя была на минимуме, но в том, что она рабочая, я был уверен - проверил просто, коснулся отверткой входа на который приходит сигнал - индикатор среагировал. Отсюда я сделал вывод, что на индикатор: 1) не поступают сигналы и 2) у того, который зашкаливает, накрылась либо операционка, либо управл. транзюк. Там деталей то минимум и вот я меняю операционку и оба транзистора на зашкаливающей части и добиваюсь того, что...... теперь они оба блин зашкаливают :smile: Буду дальше ковырять..... А счастье было так близко

 

Попробуй поискать старые наушники ( высокоомные 1500...2000 Ом ) типа ТОН-2 или

Октава. Они хоть частично могут компенсировать отсутствие приборов. Если их включить

через конденсатор, то можно проследить прохождение звукового сигнала по схеме.

Во всяком случае это безопаснее, чем отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поискать старые наушники ( высокоомные 1500...2000 Ом ) типа ТОН-2 или

Октава. Они хоть частично могут компенсировать отсутствие приборов. Если их включить

через конденсатор, то можно проследить прохождение звукового сигнала по схеме.

Во всяком случае это безопаснее, чем отверткой.

Есть такие :smile: просто забыл, что ими пользовался раньше :smile:отверткой я аккуратно пользуюсь :smile: во всяком случае только звуковые цепи иногда проверяю, и-то в случае крайней необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил ПМС 200000, вот теперь я в раздумьях. Она оказывается густая капец, а как ее в демпфер теперь загнать? разогреть на водяной бане и залить?

И еще вопрос :smile: Все-таки добил я свой индикатор, теперь фурычит :smile:. Есть какой-либо простой и достаточно точный способ выставить правильно уровень индикации? Из приборов, повторюсь, только мультиметр, недоделанный осциллограф и генератор П-321, от которого утерян шнур питания :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил ПМС 200000, вот теперь я в раздумьях. Она оказывается густая капец, а как ее в демпфер теперь загнать? разогреть на водяной бане и залить?

И еще вопрос :smile: Все-таки добил я свой индикатор, теперь фурычит :smile:. Есть какой-либо простой и достаточно точный способ выставить правильно уровень индикации? Из приборов, повторюсь, только мультиметр, недоделанный осциллограф и генератор П-321, от которого утерян шнур питания :smile:

 

Привет. Прошу прощения за долгое отсутствие, но у меня уже вторую неделю глючит

форум. Отправляю сообщение, а он каждый раз требует регестрироваться.

 

Для правильной калибровки индикатора нужна измерительная лента, без нее к сожалению

не обойтись. Либо фонограмма записанная на прилично настроенном магнитофоне ( но это

уже так, на глазок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Прошу прощения за долгое отсутствие, но у меня уже вторую неделю глючит

форум. Отправляю сообщение, а он каждый раз требует регестрироваться.

 

Для правильной калибровки индикатора нужна измерительная лента, без нее к сожалению

не обойтись. Либо фонограмма записанная на прилично настроенном магнитофоне ( но это

уже так, на глазок).

Ленту фиг найдешь. Хорошая фонограмма есть, но это будет действительно на глазок, к сожалению :smile:. Ладно, попробуем на глазок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленту фиг найдешь. Хорошая фонограмма есть, но это будет действительно на глазок, к сожалению :smile:. Ладно, попробуем на глазок.

 

Как продвигаются дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как продвигаются дела?

Только сегодня вернулся с морей :smile: К технике еще не прикасался :smile: Кстати про ПМС 200000 - не знаешь как ее забивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...