Перейти к содержанию

Динамик YD200-02 8R 20W white box d=205 mm; 45-5000Hz


Гость loneperson

Рекомендуемые сообщения

YD200-02 8R 20W white box d=205 mm; 45-5000Hz цена в магазине 350р

Что за зверь такой, не разу не видел фирмы этой.

Стоит ли его использовать для изготовления колонок?

 

post-1-1405697924_thumb.jpg

post-1-1405697933_thumb.jpg post-1-1405697940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подниму старую тему - головка YD 200-02 успешно продается и существует массово. Тем не менее поиск не дал никаких результатов на тему кто и как ее использует. Датагор в первых ссылках.. что радует но инфы нет по прежнему. Голова высокоомная(8 ом) и довольно чувствительная (90 дБ) Реальная мощ у нее невелика, но параметры подразумевают создание на ее базе 2х полосной АС довольно простого типа...

Вопрос - есть у кого на нее данные по добротности и опыт использования?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если даже вам удасться найти ТС-параметры, АЧХ и т.д., очень невелика вероятность того, что у вашего экземпляра будут такие же характеристики. Китайцы (за редким приятным исключением вроде HiVi или Fountek) не славятся стабильностью параметров своих изделий, особенно таких вот сверхдешевых. Так что спаяйте себе "коробочку" для измерилки ARTA, и тогда можно будет получить достоверный результат именно для вашего экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я несомненно так и сделаю. Более того, в моих планах их вообще тщательно "вымерить", благо для этого есть все, кроме времени :smile: А что касается стабильности параметров "китайцев" - У меня есть два экземпляра АС SoundStorm 2000хх годов. Итого - 4 НЧ дина, из маркировки на которых только 10W. Так вот - они практически одна в одну все четыре... Правда эти АС хвалят до сих пор - единственно - маломощные. Но некоторые до сих пор используют их как мониторы.

Так что некоторая средняя стабильность там имеется.

Меня-то собственно удивило другое - дины активно продаются но никто не пишет что на них сделано! Один раз увидел в форуме фото готового изделия... с минимумом комментариев...и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжу тему. Так как Датагорский форум рулит при поиске этих динов, то буду писать о результатах здесь. Вдруг кто искать будет и обогатится инфой.

"Коробочку" для измерений я решил собрать "хорошо, надежно и от души" - но процесс сборки затянулся (хотя уже все требуемое - собрал в кучку и даже корпус нашел).

Но так очень хотелось проверить что там и как - собрал стандартную схему генератор-услилитель-резистор 1000 Ом - вольтметр и покрутил этот дин так сказать "вручную"...

Ну первые впечатления - интересные...

В неразмятом виде (счас как раз поставил их трястись на выходные) дины имеют четко выраженный (острый) резонанс в районе 42-43 Гц, ОДИНАКОВЫЙ у обоих...

Ниже 35 на открытом воздухе они уже "не поют".

А вот попытка "послушать" его по частотке выявила интересную вещь - у него похоже ровная АЧХ от Фрез до 1400 примерно, далее идет провал довольно ощутимый до 2.5 КГц, после чего полка до 4,5 КГц, и далее - завал... заявленные 5 КГц он явно не вытягивает.... Первоначально создалось впечатление что у дина ДВА резонанса - снизу и сверху... :smile:

Все "отслушки" были в малосигнальной полосе = 20 Вольт генератор дает на 1000 Ом + динамик. Магниты динов обклеены изолентой мною, чтобы отличать дины один от другого (второй - белый)

Глобальная идея - сделать на базе этих головок "околокомпьютерные мониторы" (настольные) в вариантах 2х полосные, трехполосные, трехполосные с биампингом (конструктив один, только переключения голов и усилки разные). Так как АС идет 8 Ом и приличной чувствительности - то можно попробовать их и лампой (двухтактник на ГУ-32 "аля Tank")

Размеры корзины макс ∅ 203 мм, отверстие под дин при наружной установке 180 мм.

post-1752-1404497486_thumb.jpg

post-1752-1404497948_thumb.jpg

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Если у динамиков ровная полочка до 1.4кгц имеет смысл поискать к нему хороший ВЧ динамик который может работать от 1 кгц.

У Танноевских Дуалконцентриков частота раздела между НЧ и рупорным ВЧ как раз колеблется где то от 1200 (у больших 12-15") до 1500 - 1800 Гц (у динамиков среднего калибра 6-8").

Можно ему в пару поискать бумажный широкополосник с хорошим диапазоном в ВЧ области и получить дешево и сердито хорошую акустику.

Вот например инфа с форума Клячина.

3ГДШ-1 бывшие 2Гд-40 имеют верхнюю частоту 18кГц и спад на 20кГц у них менее 6дБ

Хорошо помню по старым катушечным магнитофонам типа Маяк-203, Маяк-205 что ВЧ и середину они давали очень хорошо. Несколько раз встречал рекомендации использовать их как ВЧ при переделке акустики.

_https://img-fotki.yandex.ru/get/4606/gromkogovoritel.2/0_4488f_6d272018_L.jpg

_https://www.tamboff.ru/forum/files/thumbs/t_3gdsch1_191.jpg

При цене НЧ динамика в 300руб и 3ГДШ (на халяву или почти задаром) получится бюджетный по цене но достаточно качественный по звуку комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цене НЧ динамика в 300руб и 3ГДШ (на халяву или почти задаром) получится бюджетный по цене но достаточно качественный по звуку комплект.

Ну где-то так и планировалось. Я его потом микрофоном посканирую, напишу точнее что он может. Единственно - при всей моей любви (и наличии у меня) хороших 2ГД-40 с их использованием есть проблемка... Ибо - дин 8 ОМ, эти по 4 Ома, значит надо их пару, тут корпусные проблемы лезут у меня (места на морде не хватит). Опять же дисбаланс мощностей - эта 20 ватт, эти (пара) 4-6 ватт. Так как чувствительность у них одинакова пример - то будет "слабое звено" в системе. Я же их не на 1 КГц делить буду, а тогда уже сразу на 300-600 Гц. Но в другом варианте корпуса - попробую, идея хорошая. Тогда твиттера вообще не надо будет. Я сам уже 18 Кгц не слышу... только кошка :smile: Так что идею - обмозгую и промерю. интуитивно она мне нравиться, только вот 1200-1600 - ИМХО, плохая частота раздела... будет либо "презенс-фильтр" либо наоборот... хотя - надо слушать.

Дины стоят к сожалению не по 300 уже, а почти по 600... Но в любом случае - комплект получается дешевый и хороший (и чувствительный!)

Совершенно непонятно почему при таких количествах продаж - никто не пишет что он на них сделал... прямо подпольщики какие-то... :smile:

Счас выбираю вариации корпуса - очень хочется сунуть их в лабиринт и дополнить СЧ-ВЧ звеном. Но есть заморочки с ограничением размеров из-за места, куда их хочу поставить.

В общем сейчас все результаты и промежуточные записываю и фотографирую. Может и доведу до уровня "похвастаться АС".

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не разница в чувствительности, в пару к этим динам были бы неплохи широкополоски HiVi M3N - соотношение цена/качество просто невероятное.

При установке динамиков в свободном поле потери на дифракцию составляют до 6 децибел, так что разница чувствительности будет эти потери компенсировать, при выборе частоты раздела 500-600 герц. Но в полупространстве, тем более в четвертьпространстве басовик будет доминировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
широкополоски HiVi M3N - соотношение цена/качество просто невероятное.

А можно ссылочку? А то не нашел я этих Хиви... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...