Перейти к содержанию

Ламповые примочки


Гость dark_kynep

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток граждане Датагорцы! Ввиду того, что со схемотехникой печатных плат мне сдружиться не удалось :smile: :smile: :smile: , прошу вашей помощи! Есть ли у вас схемы, рабочие, возможно собранные самостоятельно, данных девайсов? Интересуют плотные дисторшн или овердрайв на ламповой основе, первое предпочтительней, желательно без транзисторов, простые и не очень, встраиваемые в комбик и в виде выносной педальки. Чем больше тем лучше, дабы было бы из чего выбрать. С нетерпением жду ваших ответов и советов! С уважением, Алексей. :smile:

З.Ы. От себя, дабы начать столь интерестную тему, выкладываю одну схемку, найденную на просторах сети, может кто собирал, расскажите, как звук.

post-2512-1245241743_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендую ознакомится с этой разработкой- 2-х ламповый 12-ти вольтовый овердрайв:

 

_https://www.tube-town.net/diy/lov/lov01-vanillaoverdrive-eng.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомится с этой разработкой- 2-х ламповый 12-ти вольтовый овердрайв:
фирма Electro-Harmonix делает ламповую педаль. "English Muffin". В приложении схема. Не очень сложная.

Хорошие варианты. Можно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть схемы ламповых примочек. Сложность разная. Что конкретно хочется?

Про хотбокс. Собирал. Если повозиться, то можно получить неплохой звук. Правда у меня не прижилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Собирал Хот Бокс для себя и остался очень доволен.Смотря, что тебе надо-ХБ чистый овердрайв,хорош для соло партий.Если надо пожужжать и джин-джин-джин то не подойдет. Я тоже запихнул его в ерасовскую коробку, а блок питания вынес. Это мои самоделки:

post-1588-1245340992_thumb.jpg

post-1588-1245341015_thumb.jpg

post-1588-1245341031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря, что тебе надо-ХБ чистый овердрайв,хорош для соло партий.Если надо пожужжать и джин-джин-джин то не подойдет. .

Мне нужен плотный дисторшн, для игры в стиле панк-рок, т.е. джин-джин-джин :smile: , для соляков я соберу хот бокс, завтра поеду за деталями и лампами.

Это мои самоделки

Прикольные апаратики. :smile:

 

 

У меня есть схемы ламповых примочек. Сложность разная. Что конкретно хочется?

Выкладывайте, давайте делиться, а то по закромам инета много чего интерестного, хочется собрать коллекцию в одном месте, дабы не сидеть и не искать. Мне нужен плотный дисторшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogner triple giant, канал sharp. Схема:

 

post-110-1245349095_thumb.jpg

 

Хороший преамп, правильный. Это схема не моя, мне ее прислали по почте, однако я ее не один раз делал, злой звук, лязгающий металлический. Гейна более чем достаточно. На половине уже нормальный дисторшн. Рекомендую. Массу не обязательно делать как на схеме, однако соблюдать правила развода массы надо. Но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogner triple giant, канал sharp. Схема:

Хороший преамп, правильный. Это схема не моя, мне ее прислали по почте, однако я ее не один раз делал, злой звук, лязгающий металлический. Гейна более чем достаточно. На половине уже нормальный дисторшн. Рекомендую. Массу не обязательно делать как на схеме, однако соблюдать правила развода массы надо. Но без фанатизма.

Спасибо! Мне вот интерестно, уже посмотрел наверно десяток схем различных и все они практически одинаковы за исключением номиналов резисторов и кондеров и вот тут возник вопрос, неужели один-два лишних резистора/кондера либо измененные номиналы, могут так радикально влиять на звук, делая его плотнее или тянучей? И очень интерестно, как это происходит и где искать истину, т.е. если я вдруг захочу создать свой звук, что и где мне нужно менять, дабы услышать разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой схеме с3, с8,с 9 можно крутить. Чтоб стало плотнее с3=с8=1000р (примерно) с9 тоже 1000 пф, чтоб злее было. R16 можно покрутить до 39 килоом, влияет на характер перегруза, там тогда этот триод практически в классе B работает . Вообще правильно что все схемы так или иначе похожи. Собери на макете, да и крути номиналы. Я вот один раз ее собрал, один звук. Второй раз собрал на другой плате другой звук. Третий раз тоже другой звук. Так что расположение деталей тоже влияет, причем довольно сильно. Чтоб это влияние свести к минимуму надо просто подальше друг от друга детали распологать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший преамп, правильный.

Полностью поддерживаю. Тоже делал его, почти по этой схеме, очень понравилось.

 

Также рекомендую:

Groove Tubes Trio. Можно ну очччень много чего нарулить в смысле звука.

Engl mod от AZG. Делал по его схеме, только немного менял темброблок.

 

Пара интересных гибридов:

- сам не делал, но слышал хорошие отзывы (как раз для джин-джин-джин :smile:)

- неплохой достаточно плотный звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой схеме с3, с8,с 9 можно крутить. Чтоб стало плотнее с3=с8=1000р (примерно) с9 тоже 1000 пф, чтоб злее было. R16 можно покрутить до 39 килоом, влияет на характер перегруза, там тогда этот триод практически в классе B работает . Вообще правильно что все схемы так или иначе похожи. Собери на макете, да и крути номиналы. Я вот один раз ее собрал, один звук. Второй раз собрал на другой плате другой звук. Третий раз тоже другой звук. Так что расположение деталей тоже влияет, причем довольно сильно. Чтоб это влияние свести к минимуму надо просто подальше друг от друга детали распологать.

Буду иметь в виду, спасибо. А какие лампы лучше использовать, из наших аналогов? Я склоняюсь к 6Н2П, благо уже имел дело с ними. :smile:

По поводу макетов, когда собрал свой комбик в макете, получил в итоге жуткий фон, так что на макете врядли можно достаточно правдоподобно услышать звук, если собирать, то сразу на шасси или в коробочке, ИМХО. :smile:

Также рекомендую:

Groove Tubes Trio. Можно ну очччень много чего нарулить в смысле звука.

Engl mod от AZG. Делал по его схеме, только немного менял темброблок.

Оп, еще не много схемок в копилку лампостроителя! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...