Перейти к содержанию

Измерители ESR


Рекомендуемые сообщения

Совершенно правильно, но там ничего особенного нет... .

_https://www.mzentertainment.com/studio_workshop_test_equipment_esr_meter.html

Что-то не туда смотрели Вы с Датагором :smile:

Там есть ещё одна ссылка в тексте. Полное описание прибора даже с картинками. На том сайте есть ещё кое-что интересное...

_https://www.ludens.cl/Electron/esr/esr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но конструкция здесь другая, хотя схема та же... . :smile:

ИМХО это оригинальная схема с нормальными деталями, а не какими-то там ОА 91..

post-124-1254727523_thumb.jpg

Изменено пользователем зензубель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется наоборот, оригинал это "первая" схема, а это уже клон, ибо конструкция выложена позже... .

А это, разве принципиально...? :smile:

 

Если не секрет, Вы пользуетесь каким-нибудь измеритемлем ЕПС и, если пользуетесь, то схему покажите? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, Вы пользуетесь каким-нибудь измеритемлем ЕПС и, если пользуетесь, то схему покажите? :smile:

Хочу сделать. Не знаю какой . Возможно этот что мы обсуждали. А может купить МастерКит и доработать :smile: Ещё помнится была схема в Радиохобби пару лет назад. Я даже кольцо купил но так и не сделал. Может кто её напомнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по теме, где-то были на неё сноски... .

Мне она не нравится своим потреблением, да и индикация не "входхновляет"... . :smile:

Больше стрелочные нравятся, в отличии от дисткретных,в них даже самое маленькое значение можно прощупать - по колебанию стрелки.

 

Вот здесь собрано много схем и ссылок на эту тему, посмотрите, может что-нить понравится...? :smile:

 

_https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=0&start=0

 

Кстати, вот схема и ссылка на "Мастеркитовский" набор

 

_https://masterkit.ru/info/magshow.php?num=49

 

post-2072-1254730041_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная схемка для проверки конденсаторов, думаю совсем не сложно её доработать для проверки ЕПС... . :smile:

post-2072-1254948299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки епс, в некоторых конструкциях, использовали частоту порядка 400 кГц, думаю с их помощью проверять маленькие (по ёмкости) электролиты будет лучше, хотя здесь вылезают другие проблеммы - как-то индуктивности выводов и всякого рода резонансы ... .

 

Вот пара схем с такой частотой.

Схемы рабочие, правда вместо светодиода я устанавливал измерительную головку... .

post-2072-1254991234_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерения индуктивностей, емкостей и ESR я пользуюсь программой LC Meter. Меряет довольно точно, главное чтобы резистор сопротивлением, как можно точнее соответствовал тому, что указываешь в программе. Ну и еще работа программы сильно зависит от звуковой карты и уровня сигнала на выходе. У меня работает со старинной звуковухой SB-128. Очень удачная програмулька.

LCMeter_free3.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в программе нарисована - два разъема (один на вход, второй на выход звуковухи) и резистор. Реальное сопротивление резистора вводим, закорачиваем вход схемы, нажимаем калибровку. Когда калибровка заканчивается, вешаем на вход конденсатор или индуктивность и нажимаем "старт". Результат измерения смотрим в схеме между выводами входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.

Похоже, что эта прога и то, что выкладывалось ранее, близкие родственницы...! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...