Перейти к содержанию

Измерители ESR


Рекомендуемые сообщения

Когда-то был такой мастеркитовский, всё хорошо кроме одного - из-за неудачно разведенной "земли" на плате не "ловил" ESR ниже определенного порога (два последних светодиода) - забивала наведенная помеха. После доведения до ума печатной платы точность определения возросла в 5 раз, достигла разумной практичной величины и стала даже выше порога индикации - на качественных конденсаторах гас последний светодиод.

 

У мастеркитовского приборчика обнаружился приятный плюс: если параллельно ногам измеряемого кондера было повесить осциллограф - можно увидеть размах недодавленного кондером меандра, а по его форме и форме фронтов - примерно оценить качество и в высокочастотной части рабочего спектра, а заодно и увидеть, что кондер в целом "как живой", но ему "немного осталось" или просто имеет безумную индуктивность и его в импульсные цепи нельзя.

 

Вобщем, приборчик хороший, с учетом вышесказанного.

 

А с тех пор, как приобрел Е7-22, больше его и не доставал :smile:

Помимо осциллограмм хотелось бы, чтобы Вы поделились опытом доработки печатки мастеркитовского набора. У меня получился нижний предел около 0.05 Ом, но за счет укорочения выводов щупов до 3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы считаете, что два корпуса-это "громоздкая" схема??? А двуполярное питание нужно чтобы измерять именно синусом. Сам собираю схему предложенную KAN в этой ветке.

 

Посмотрите самый первый пост этой ветки - там выложена схема чуть "попроще" и поэкономичнее и тоже синус. Хотелось бы что-нить такого плана ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с тех пор, как приобрел Е7-22, больше его и не доставал

Почитал за Е7-22, приборчик действительно симпатичный. Им можно измерять ESR? На какой частоте? Насколько он удобен в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал за Е7-22, приборчик действительно симпатичный. Им можно измерять ESR? На какой частоте? Насколько он удобен в этом плане?

Можно и очень удобен. Есть доп.опция - "пинцет" для измерения параметров smd-компонентков.

Частоты 100Гц и 1кГц. Кроме обмера емкости, индуктивности, тангенса. добротности и активного сопротивления можно проводить измерение низкоомных резисторов от 1 мОм (приятный бонус). Есть режимы для производства (обмер партии на отклонение от заданного номинала и другая статистика).

 

Измерения проводятся по схеме последовательного и параллельного подключения; то есть из платы можно не выпаивать и обмерять деталь в усовиях, масимально приближенных к рабочим.

 

Чего нету: Обмера на высоких чатотах (я бы хотел 20 и 200кГц). Обмера при поляризующем напряжении. Нельзя измерять ESR элементов питания и заряженных конденсаторов.

 

---

 

У меня просьба. Если кто-нибудь может доходчиво растолковать разницу (можно ссылку на литературу в инете) между методиками измерений в параллельном и последовательном включении, я буду очень благодарен. Пока только догадываюсь. Результаты иногда получаются разные (иногда совпадает, иногда отличие номинала до 2-х раз, тангенса/добротности до 5-ти раз)

 

PS:

 

По доработке Мастеркита. Я отснял на фото свой приборчик, выкладываю как обещал. Обьясню (на фото это неочевидно): суть доработки сводилать к разделению шин питания с целью: уменьшить уровень наводимых и генерируемых помех. Так как собственное внутреннее сопротивление питающей его 4хААА батареи высокое (неидеальный источник) то во-первых, конденсатор в цепи питания увеличен по максимуму (какой влез, кажется 330мк х 6,3В низкоимпедансной серии + танталовый оранжевый 10мк х 16В "капля" ); кроме того, параллельно МС вольтметра К157ДА1 прямо на дорожки припаян керамически миниатюрный 0,22мк / 63В. Так как логическая ИС является по сути генератором и, следовательно, сильным источником помех, то питающая цепь генератора отделена от общей цепи дросселем, который образовал П-образный фильтр, с одной стороны вышеупомянутый кондер, с другой - максимально близко к корпусу расположенный высококачественный импульсный конденсатор не менее рекомендованной для такого типа МС емкости, у меня под рукой оказался танталовый К53-1 330мк / 10В + впараллель 0,1...0,22мк керамики (для ВЧ). Диод D1 со стороны пайки, это перенесенный со штатного места к генератору за его фильтр питания, где ему и место.

Все помехи в приборе контроллировались осциллографом на рабочем режиме прибора (подключил конденсатор, прибор работал в режиме замера). Возможно (не помню). Таким образом, земляная дорожка генератора приходит на общую точку "схождения всех земель". Для данного прибора это однозначно должны быть клеммы щупов (правило №1 "экран землится на приемнике" и правило №2 "все земли в устройстве сходятся в одну точку"). Также важно выполнить щупы именно так, как написано в инструкции, витыми парами (у меня длина щупов 40см, провод МГТФ 0,12, экран надет от какого-то РК-75, всё затянуто в термоусадочную трубку); правильное изготовление щупов обеспечивает минимальные паразитные наводки.

Помехи по землям и питанию после принятия таких мер удалось уменьшить на порядок, настолько и возросла разрешающая способность измерительной части.

post-395-1251456763_thumb.jpg

post-395-1251456905_thumb.jpg

post-395-1251456982_thumb.jpg

post-395-1251457009_thumb.jpg

Изменено пользователем val
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Подробно и доходчиво. По возможности доработаю свой.

Чего нету: Обмера на высоких частотах (я бы хотел 20 и 200кГц).

Да, жаль, но не смертельно. Почитаю ещё за него, не всё понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к bumbox. Спасибо за подробные рекомендации, я ограничивался только керамикой по питанию прямо на ИМС генератора. Обязательно доработаю по Вашей схеме, так-как длинные щупы гораздо удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересная конструкция измерителя ЕПС на ПИКе и дисплее от телефона... . :smile:

Прошивка

_https://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=53256

post-2072-1254236066_thumb.jpg

post-2072-1254236103_thumb.png

post-2072-1254236244_thumb.jpg

post-2072-1254236289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел осциллом на свои ESR-метры в работе.

- Е7-22 производит замеры на чистом синусе на частотах 100Гц и 1кГц --> то, что надо для аудио компонентов. К тому же замеряет минимальные значения тангенса потерь (тысячные!), добротности катушек и миллиомные сопротивления (оказалось очень полезно, ибо больше это мерять мне нечем);

- Мастеркит замеряет на чистом меандре на ~70кГц (ого!) --> видимо, отлично подходит для импульсных устройств и импульсных преобразователей/блоков питания и т.п.

Ничего другого не меряет, но кондер видно сразу как на ладони.

 

Теперь картинки:

 

старый подсохший безымянный кондер с NAD'a 100мк х 16В

post-395-1254251586.jpg

 

Jamicon WL 105С 100мк х 16В

post-395-1254251603.jpg

 

Jamicon 15,000мк х 63В NEW

post-395-1254251618.jpg

 

Отклик предыдущего кондера (сильно увеличено осциллом) кто понимает:

post-395-1254251635.jpg

прим: насчет отклика - тут надо дополнительно было провести много тестов, вдруг не кондер виноват, а сам прибор такое выдаёт на емкостную нагрузку, или ещё чего? Но отклик по числу периодов и размаху сильно меняется от кондера к кондеру, в зависимости от их качества.

 

Также:

Обнаружилось, что "обычные" кондеры типа 100мк х 16В типа Jamicon TK 85C имеют выплески в 2-3 раза больше (и их форма более затянутая), чем низкоимпедансная серия того же Jamicon WL 105C и что уж совсем поразительно, кондеры Ultra Durable с твердым полимером (алюминиевые такие, стоят на всех современных видеокартах и новейших матерях Gigabyte) с тем же номиналом 100х16В дают подавление испытательного сигнала такле же, как какие-нибудь банки на 10,000х35В (!!!).

 

Вот теперь бы понять, как всё это в Звуке отразится.

 

Тепер Практика:

В ремонтном NAD L73 заменил в питании предв.каскадов подсохшие (не помню что) на Jamicon WL 105C (греется очень, вот и сохнут) и на выходе стабов 7805 / 7812 поставил вот эти сверхнизкоимпедансные Philips (Jamicon?) 470х10В и 100х16В. Параллельно все кнлдеры со стороны пайки шунтировались MLC 0.33mk x 50V X7R. Звук стал лучше, мяса больше, верх прорезался и т.п.

Правда, с заменой сетевого шнура ему ещё более полегчало, но это другая тема (в том числе и обмер приборами штатного шнура и нового самодельного).

 

Результаты:

1) Мастеркит списывать рано. Мастеркит жжот. Это уникальный инструмент.

2) Е7-22 на 10,000мк глючит. Понял почему. Амплитуда измеряемого сигнала на таких банках ничтожна, отсюда и погрешности. Всё, что 10.000 и более нужно мерять как-то иначе (научиться видеть Ripple Current? будет самое полезное!).

3) И всё ж такая оценка качества кондера в схеме, особенно в аудиотракте, мне кажется не совсем очевидной. Например, в импульсном питальнике "вынюхать" сдохший кондер по 3,3В ни один, ни другой прибор так и не смогли. На заведомо сбойный (подсохший) утверждали, что он в порядке. С аудио - вообще непонятки. Ушами слышно на 2 порядка больше, чем видно любой техникой, к сожалению (а может, и к счастью)

 

Приглашаю продолжить.

post-395-1254251562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) И всё ж такая оценка качества кондера в схеме, особенно в аудиотракте, мне кажется не совсем очевидной. Например, в импульсном питальнике "вынюхать" сдохший кондер по 3,3В ни один, ни другой прибор так и не смогли. На заведомо сбойный (подсохший) утверждали, что он в порядке. С аудио - вообще непонятки. Ушами слышно на 2 порядка больше, чем видно любой техникой, к сожалению (а может, и к счастью)

 

Приглашаю продолжить.

 

А ёмкость у конденсатора какя была...?

 

Забыл поблагодарить за такой интересный анализ работы приборов - спасибо! :smile:

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёмкость у конденсатора какя была...?

 

Забыл поблагодарить за такой интересный анализ работы приборов - спасибо! :smile:

 

Что-то типа 3,300мк х 10В

 

Интересная конструкция измерителя ЕПС на ПИКе и дисплее от телефона... . :smile:

Прошивка

_https://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=53256

Схема конечно интересная, но: измерять надо эквивалентное сопротивление, относительное относительно емкости.

Ну не может пленка иметь хреновый ESR!... :smile:

 

Я бы наверное так сказал: есть идеальное эквивалентное сопротивление конденсатора на какой-то частоте; есть реальное (набегает сопротивление пленки внутри рулончика, индуктивность, особенности технологии...) . Вот насколько они отличаются - и есть качественная степень некачественности детали.

 

Извините за двойную тафтологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при замере плёнки и керамики сказывается влияние реактивных сопротивлений, это особенно заметно в простых пробниках, но вот что влияет на показания в измерителях аналогичному выложенному чуть выше, не совсем понятно... .

 

Ещё вопрос, а ёмкость у конденсатора 3300 присутствовала или он полностью "высох" ?

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...