Перейти к содержанию

Ремонт динамиков


Гость mrvladimir

Рекомендуемые сообщения

Я бы лучше использовал туалетную бумагу и разведенный ПВА. Я Клеил несколько лет назад 75ГДН :smile: До сих пор работают.Но там конечно не такой обширный инфаркт микарда.

 

Тоже туалетную бумагу применял с обычным канцелярским клеем!Работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тише звучит потому что катушку по высоте не выдержал, попробуй выставить правильно катушку, зафиксировать, а ткань герметиком промазать, только высуши его до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже туалетную бумагу применял с обычным канцелярским клеем!Работает!

Ребята, не прикалывайтесь, по поводу туалетной бумаги и канцелярского клея, а то народ и взаправду поверит, и пойдёт портить хорошие головки!

Запасные подвесы из свеженького поролона делаютя в крупных городах и продаются на радиорынках. А обитатели маленьких городков - заказывают доставку из этих самых больших городов. Ремонт занимает от силы часа два, дальше - сушка на ночь.

И всё! Можно радоваться звуку.

По процедуре этого ремонта можно обратиться на соответствующую ветку, по ремонту акустики, туда захаживают добрые дядьки, с опытом, обязательно помогут.

Только про такой "ремонт" лучше не упоминайте, а то они нервные. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день, если кто-то знает или имеет опыт - очень прошу мне подсказать.

Планирую ремонтировать динамики (для себя, не за деньги и не на продажу). Есть СЧ головки ∅ 10 см, в которых корзины закрытого типа, и есть к ним новые мембраны в сборе с катушкой, центрирующей шайбой и подвесом. Как правильно и лучше эту мембрану приклеивать? Сразу одновременно или по очереди (шайбу и подвес)?

Надеюсь смог изложить свою проблему :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото динамиков и запасных подвижек было бы очень кстати. Лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики с " в которых корзины закрытого типа", если для себя, лучше бы переделать в открытого типа, тогда

вопросы отпадут сами собой.

Какие ограничения у корзин закрытого типа, я думаю Вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография самого динамика вот:

сверху _https://www.skleptonsil.pl/img/128284/products_large/20120523-img_2318.JPG

снизу _https://www.skleptonsil.pl/img/128284/products_large/20120523-img_2319.JPG

 

то, что имею для ремонта:

сверху _https://www.skleptonsil.pl/img/128284/products_large/gdm_10-60.png

снизу _https://www.skleptonsil.pl/img/128284/products_large/gdm_10-60_-_02.png

 

думаю или клеить всё одним махом (шайбу и подвес), но тогда прижать шайбу не смогу, не понятно как будет держатся. или может быть аккуратно снять диффузор с катушки и потом клеить обратно, но не хотелось бы попортить ни диффузор ацетоном ни катушку..

 

п.с. портить корзину и сверлить в ней дырки только для того, чтобы прижать место склеивания центр. шайбы не буду.

Изменено пользователем Scamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю или клеить всё одним махом (шайбу и подвес)

Так и клеится. На Момент-1, в точности соблюдая инструкцию на тубе.

meshin неоднократно описывал процесс, поищите на портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не могу пока найти в сообщениях meshina именно то, о чём я спрашиваю :smile: ткните в меня пожалуйста ссылкой, если не затруднит. заранее благодарен, и не в обиде, если не ткнёте.

 

я переживаю, что в инструкции к клеям чётко указано, что решающее значение имеет сила прижима (или сжатия) склеиваемых поверхностей. так вот если с подвесом проблем не вижу, то ЦШ прижать никак не выходит. наверное придется провести эксперимент и просто положить кусочек плотной ткани на металл и посмотреть как они склеятся сами по себе, без прижима. но что-то внутри меня подсказывает, что это "неправильно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не посмотрел, корзина проблемная. Спросите Германыча в личке, как поступить в этом случае, так будет быстрее, может, он ветку не читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Если корзины динамиков чистые, то прежде всего

1. Подобрать проставку между внутренним ∅ каркаса катушки и керном магнитной системы динамика. Длина проставки должна быть чуть меньше окружности керна, а высота должна быть такой, чтобы пальцами её можно было ухватить и вытащить из зазора после приклеивания подвижки к корзине. Толщина проставки (плотная бумага, алюминиевая фольга, тонкий пластик) должна быть такой, чтобы каркас катушки сидел на ней и керне плотно и при смещении оставался на том месте, куда его переместили.

 

2. Отверстия для поводков на клеммнике должны быть свободными (открытыми (удалить припой)).

 

3. Сделать пробный "пуск" приклеивания. Проставку в этом случае нужно установить в каркас катушки выдвинув её миллиметров на 8...10 в сторону керна.

 

4. Поводки пинцетом заводим в отверстия клеммника удерживая подвижку динамика за выступающую часть проставки со стороны диффузора. Опускаем подвижку в корзину и выступающую часть проставки из каркаса катушки заводим в зазор одновременно придавая подвижке вертикальное положение. Опускаем подвижку в зазор надавливая на неё ближе к катушке до прогибания верхнего подвеса. Можно вытаскивать.

Теперь есть два пути. Один - это приклеить сначала ЦШ повторив пункт "4", а после этого приклеить верхний подвес.

Второй - это приклеить всё одновременно продавливать вниз диффузор в этом случае нужно всего лишь чуток.

 

Если приклеивать по отдельности, то ЦШ можно приклеить на простой Момент-1 или Момент Универсальный, Момент-88. Клей наносим на корзину в месте прилегания ЦШ к ней и на отбортовку ЦШ И не выполняя инструкцию по применению клея, повторяем пункт "4". Единственное отличие - после продавливания диффузора вниз (клей равномерно расползается в шве) приподнимаем диффузор за проставку до чуть ниже горизонтального положения. Смотрим по подвесу. Заметил в корзине квадратные отверстия. Если это действительно отверстия, то лучше контролировать положение ЦШ через них. Она должна быть горизонтальной. Допустимо её положение у катушки чуть ниже горизонтали. Через эти отверстия, черенком кисточки можно надавливать на клеевой шов ЦШ и корзины.

Хоть Момент клей и контактный, здесь не требуется "мощного" надавливания. Он и так схватит, что не оторвать без растворителя.

Подвес приклеить на Момент-88, Момент резиновый, Можно на простой резиновый. Т.е. нужен клей минимально деформирующий ППУ подвес. Момент - 1 и Момент Универсальный данный подвес деформируют после нанесения.

После схватывания клеевого шва ЦШ, приподнимаем подвижку так высоко, чтобы между верхним подвесом и корзиной образовалась небольшая щель. Нужный клей наливаем в небольшой по объёму шприц (1,0) мл., с толстой иголкой и через иголку подаем клей на отбортовку корзины в место стыка её с воротником подвеса. Клей нанесли, подвижку опустили до соприкосновения подвеса с корзиной, слегка прошлись по окружности воротника подвеса пальцами.

Так же можно не поднимая подвижку высоко (до образования щели), приподнимать воротник подвеса тем же черенком кисточки создавая щель необходимой величины.

Поводки припаять чуть сместив их внутрь корзины. Скажем 3...5 мм. Зависит от величины хода диффузора. Либо сместив их внутрь корзины на 10...15 мм и отпустить. Они сами выдвинутся насколько им нужно. Тут и паять их.

Через часок можно проверять работу. Вытащить проставку, надавливаниями в различных местах на диффузор проверить ход катушки в зазоре и приклеивать пылезашитный колпак на место на момент Кристалл. Совсем чуток клея на отбортовку колпак и шов будет незаметным.

Сразу скажу, что могут быть какие-то незначительные расхождения с моей писаниной. Удачи в ремонте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 meshin, огромное спасибо!

отверстия в корзине есть, но они изнутри крепко заклеены прямоугольными заплатками из тонкого войлока. возможно отклею их и потом заклею отверстия снаружи.

про возможную деформацию ППУ подвеса даже как-то не подумал, очень хорошо, что Вы мне указали на это. для приклеивания подвеса буду использовать клей, который шел в комплекте с мембраной.

пергамент (для выпечки) подойдёт в качестве оправки (проставки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...