Перейти к содержанию

Индикация режима стерео в FM-декодере на микросхеме AN7420.


Рекомендуемые сообщения

Собран декодер на микросхеме AN7420, На 6-ой ножке 38 кГц есть, стереоэффект присутствует. Светодиод не ярко светит не зависимо от настройки на станцию, то есть постоянно. В моно режиме гаснет. В чём может быть причина? Дефект в микросхеме?

AN7420.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2023 в 21:49, anatolevd сказал:

Светодиод не ярко светит

Скорее мал ток для конкретного светодиода. Например, если всё как указано на этой схеме, - сопротивление 560 Ом и напряжение питания 8,0 В и обычный красный светодиод, то амплитуда тока будет 11 мА, а учитывая, что сигнал - меандр, - эквивалентно всего 5,5 мА. Обычному светодиоду это может быть слишком мало.

Можно уменьшить сопротивление резистора, чтобы увеличить амплитуду тока вплоть до допустимых для этой микросхемы 40 мА. Тогда будет эквивалентно 20 мА - номинальному току обычного индикаторного светодиода.

А можно не увеличивать ток через микросхему (надёжнее работать будет), а поставить суперяркий светодиод (с яркостью более 400 мКд при номинальном токе). Он будет достаточно ярко светить при токах единицы миллиампер.

 

Укажите фактические напряжение питания, сопротивление резистора и тип светодиода.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за ответ. Стереодекодер собран из набора "Радиоконструктор стереодекодер УКВ диапазона 88-108 мГц". Резистор 470 Ом, напряжение питания стабилизировано, 5 Вольт. Производителем микросхемы заявлен диапазон питающих напряжений 3,5 - 12 Вольт, изготовителем радиоконструктора 2,4 - 6 Вольт. Я не совсем правильно сформулировал недостаток работы схемы. Яркость свечения светодиода не главное. Нет индикации приёма станции со стереовещанием. Светодиод светится постоянно, не зависимо от того, на какую частоту настроен приёмник. Должен загораться при настройке на станцию со стереовещанием. Он светится и без приёмника, при подаче питания +5 Вольт. При переводе декодера в монорежим, светодиод гаснет. Дефект не критичный, потому, что стоять он будет в старой радиоле "Вега 312", которая живёт у меня в гараже.

Радиоконструктор 01.jpg

Радиоконструктор 02.jpg

an7420n.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 21:21, anatolevd сказал:

Должен загораться при настройке на станцию со стереовещанием.

В описании конструктора могут что угодно написать. Читать надо даташит на микросхему.

Даташит конечно куцый до безобразия, единственное, что написано про этот выход - в назначении ножек "Stereo indicator and VCO frequency monitor" и в примечании "free-run frequency VCO is 38 kHz". То есть, вывод активен в режиме "Стерео", при этом на этом выводе контрольный сигнал (меандр 38 кГц) с внутреннего генератора, который включается в режиме "Стерео" и генерирует опорную частоту для декодера. Этот генератор должен быть включён постоянно (так и написано), потому что без него декодер никакой стереосигнал не обнаружит. Ни про какую настройку на станции - ни слова, что логично. Получается, так и должен работать.

 

По яркости:

5 В - 1,6 В (напряжение на красном светодиоде) = 3,4 В.

3,4 В / 470 Ом = 7,2 мА. Меандр с такой амплитудой тока еле-еле засветит обычный светодиод, тем более АЛ307, который и при номинальном-то токе при дневном освещении практически не видно.

Изменено пользователем Lexter
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за разъяснение. Получается, что светодиод - это индикатор работы внутреннего генератора, настраиваем частоту на 38 кГц переменным резистором по частотомеру и радуемся жизни.

Изменено пользователем anatolevd
Не закончил мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Николай, если вам это ещё интересно.

Во время контрольного прогона приёмника, перед отправкой в гараж, обратил внимание на то, что светодиод изредка вспыхивает во время приёма самой мощной городской станции.

Работа светодиода при стандартном сопротивлении R8. https://disk.yandex.ru/i/yYmeWpaJ6JdvUQ Примерно 4-5 вспышек за 2 минуты, лишнее вырезал.

Посмотрел описание на микросхему TA7343AP, аналог AN7420. R8 220 kOm отвечает за регулировку чувствительности светодиода. Поигрался с сопротивлением R8, максимум, чего удалось добиться: Работа свтодиода при увеличенном R8 до 1 MOm. https://disk.yandex.ru/i/nZR75e1uPSZIwA

Практической ценности нет ни какой. Светит беспорядочно и только при настройке на одну станцию. На более слабых станциях не реагирует. Вернул стандартное значение R8. Получается, что индикацию приёма стереосигнала светодиод выполнять должен, но микросхема с дефектом.

Снимок экрана от 2023-02-19 21-22-27.png

Изменено пользователем anatolevd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2023 в 21:00, anatolevd сказал:

Получается, что индикацию приёма стереосигнала светодиод выполнять должен

Это получится "должен", когда в даташите будет чётко написано про его функционал.

Скорее всего "получилось, как получилось". Дефекты в микросхемах не редкость. Но "доводят до ума" далеко не все. Чаще ограничиваются документом "Errata". Ну а в таких ширпотребовских "однодневках", как видите, и того нет.

Хотя возможно, надо просто увеличить уровень на каком-нибудь из входов. Ведь судя по блок-схеме, на узел драйвера диода заведён сигнал с фазового детектора, значит светодиод должен как-то реагировать на сигнал...

1366970242_.thumb.png.6731f07ed580a13dbf650aac17cac57f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...