Перейти к содержанию

Посудомоечная машина Bosch SPS25FW11R


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Случилась такая проблема. Посудомойку прогрызли мыши, и съели провода. Осталось разобраться с этим.

 IMG_20230110_222608_565.thumb.jpg.c8fd05bb53e8c57ac8092e5e0859e413.jpg

Модет кто подсказать как соединить провода.

плата управления такая.

 IMG_20230110_223235_718.thumb.jpg.b5770549b0474433c961726adc7a2b41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально засада! Три одноцветных провода перекусить!

Не буду оригинальным: я бы начал с поиска схемы, хотя бы аналога, дабы уразуметь, зачем этому моторчику три вывода. И, соответственно, осмыслить масштаб гипотетического бедствия в случае неправильного подключения. Он же не 3-х фазный? Конденсаторный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему конечно искал, это просто бесполезно.

Вскрытие показало, что на мотор идут 2 провода, и 2 на концевик (один общий). На плате один вывод с разъема на 220, второй через симистор тоже на 220. Третий через цепочку резисторов, куда-то к процессору ( точно не вызвонил, очень все мелкое). 

IMG_20230116_172706_957.thumb.jpg.80954641b861d0f0ccf60ccf2632459c.jpg

Как-то так. При неправильном подключении скорее всего можно лишиться платы управления.

Что интересно, обычно сигналы, с горячей стороны на контроллер заходят через оптопару, здесь не идно ничего похожего. В принципе вроде понятно как подключать, но страааашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, после такого дотошного вскрытия) как по-вашему может выглядеть неправильное подключение? Вы же все необходимое вроде выяснили.

Исправлениям синей ручкой верить? Провод к УЭ Вы зачеркнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2023 в 10:18, Maroc сказал:

Исправлениям синей ручкой верить? Провод к УЭ Вы зачеркнули?

Да. 

Подключение думаю такое. С концевика на цепочку резисторов, где у меня синей ручкой нарисовано. Общий (концевика и мотора) на фазу. ну и верхний мотора на 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял нарисованное Вами, то мы имеем резистивный делитель сетевого напряжения (цепочка 110к + 110к + 4,7к), с нижнего по схеме плеча которого снимается напряжение на однополупериодный выпрямитель, далее - заряжается конденсатор (параллельный резистору 220к). Постоянное напряжение на этом конденсаторе является сигналом процу о замкнутом концевике и наличии сетевого напряжения. Кстати, какой номинал у этого конденсатора?

Если мои рассуждения верны, то да: "Общий (концевика и мотора) на фазу"

А гальваническая развязка может находиться далее после резистора 100к. Если она есть, конечно.

Изменено пользователем Maroc
Дополнил про развязку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...