Перейти к содержанию

Услитель на 6П3С. Самый первый.


Рекомендуемые сообщения

Посчитал, только с "зависимость начальной магнитной проницаемости от произведения L1I02" у меня проблемы, незнаю правильно ли взял. И посчитал еще без зависимости получилось на рис 2 и может глупый вопрос, а как соединять вторичку на 4 и на 8 Ом?

post-2370-1245163673_thumb.jpg

post-2370-1245165623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может попробовать взять более толстый провод на первичную обмотку? А то на каркасе остается много пустого места. Например прикинуть проводом 0.28-0.3 мм это уменьшит активное сопротивление первичной обмотки и соответственно увеличит КПД трансформатора.

 

Для нагрузки в 8 Ом количество витков должно быть в полтора (в идеале в 1.41) раза больше чем для сопротивления в 4 Ома.

Например если расчет на нагрузку 8 Ом дал количество витков 150 то для 4-х омной нагрузки надо сделать отвод от 100 витка.

 

Мотать надо будет чередуя секции первичной и вторичной обмоток.

Например так в простейшем варианте 5 слоев первичной, вторичная - и еще 5 слоев первичной.

или 3-4-3 слоя первичной и между ними 3-2 слоя вторичной. Отвод на 4 ома сделать от конца третьего слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон устранил перекладыванием проводов и деталей, то есть разобрал и заново собрал.

Золотые слова!

А я вот ударился в решение задачи ликвидации электролитов в блоке питания. Как только отпаял их - естественно, появился фон переменного тока. По ходу наращивания суммарной емкости КБГ-МН на выходе блока питания (фон пропал по достижении емкости 80-100мКф), я убедился в том, что величина емкости оказывает существенное влияние на характер звука - чем больше емкость, тем лучше. Но в данный момент мне кажется, что в наращивании емкости существует некий предел - после сотни мКФ добавление дополнительных "банок" уже не так существенно меняет звук. Я понимаю, что существует некая оптимальная величина емкости, рассчитываемая при помощи формул, но пока иду по пути "Друга ошибок трудных". Да и сдается мне, что формула для расчета величин емкостей в БП является универсальной и предусматривает решение задачи сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения применительно что к утюгу, что к зарядному устройству мобильного телефона и к отработке чаcтот ламповым УМЗЧ имеет весьма и весьма далекое отношение. То же, безусловно, относится и к электронному дросселю в блоке питания.

Исходя из вышеизложенного и личного опыта, я категорически не советую применять транзисторы ни в блоке питания (имеется в виду т.н. "электронный дроссель), ни тем более, в сигнальных цепях. Пробовал и светодиоды в катодах на входе (один из них забыл отпаять до конца, так и висит на входе, что просматривается на второй картинке) - получил типично транзисторное звучание.

P.S. Тем, кто решится на замену электролитов бумажниками, стоит подумать о том, куда деть примерно вот такое:

P.P.S Усилитель на 6н9с - SRPP +по две 6п3с в параллель на канал. Выходники заводские под 6п3с.

post-2606-1245210442_thumb.jpg

post-2606-1245219327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот с такими режимами работают лампы уже год и видны потемнения в триодной части на стекле...

post-703-1244056346_thumb.png

долго наверно непрослужит...

 

Хочу такой же собрать. Неужели режим триода слишком жесткий? Может анода уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу такой же собрать. Неужели режим триода слишком жесткий? Может анода уменьшить?

У меня этот усилитель, собранный один к одному по приведенной схеме работает с марта 2003года (с лета того же года на Tungsram-овских аналогах 6ф3п). Да, лампочки явно перегреваются, однако греются совсем не триоды (чему в них греться при мизерных мощностях?), но нет ни голубого свечения, ни покраснения анодов. Усилитель работает в среднем 6-7 часов в день (околокомпьютерный). С помощью калькулятора можно прикинуть количество часов наработки ламп (а они с самого начала ставились бэ-ушные),

Потемнения в анодах пентодов весьма незначительные. Напряжения смещений проверял года четыре назад. Было в норме. Думаю, добавит к этому нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

froid, спасибо.

Не за что, только могу сразу сказать, что это был мой первый Hand-Made, собранный со стремлением к Hi-End-у, собирал я его в "мастерской" - в оборудованном закутке :smile: квартиры, долго подбирал межкаскадные конденсаторы по виду, чего только не перепробовал, добился наиболее радующего мой слух звука, а когда перенес в комнату и включил, понял, что все нужно начинать по-новой (ЗВУК в другом помещении пропал). Так что мой совет - если нет возможности "разложиться" с радиобарахлом в комнате, где усилителю предстоит стоять, то нужно собрать его, проверить режимы ламп, после того перенести куда надо, а тут уже и начинать подборку звеньев звукового тракта - не верьте утверждению, проскочившему на этом форуме, что межкаскадники не влияют на качество ЗВУКА, что я только не препробовал, и бумагу в масле, и К42 и К40-у и все, что попадалось под руку соответствующего номинала, каждый вид придавал свое звучание. А остановился я на К40-п из радиоприемника "Фестиваль". Здорово влияют и конденсаторы не только в катодах, но и в блоке питания и даже межблочный кабель, так что собрать и заставить работать усилитель - это только половина дела, а совершенствовать его можно бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Заменили абсолютно все электролиты в БП на КБГ-МН ? Это конечно здорово в плане долговечности. А звук по сравнению с "по умолчанию"?

 

И ещё одно. Интересует опыт использования ТВЗ с сердечником ШЛ и прочее для 6Ф3(5)П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителе на 6ф3п особыми изысками я не занимался, все эти батареи поставил в 6н8с-6п3с, причем долговечность меня меньше всего волнует. Путем проб и имея возможность достать самые хорошие, по отзывам широкой общественности, бумагомаслянные кондеры, и не планируя продавать аппарат, отрываюсь на нем по полной. При этом,главное для меня - улучшение качества ЗВУКА,а габариты меня не смущают - усилитель стоит на приставном столе,когда достигну разумного (по моему мнению :smile: предела, заделаю под поверхностью стола полку и загружу батарею туда). Вот одсобрал батарею для катодов на входе, не удержался и добавил по 1000мКф Рубиконов (сверху видно). Может сегодня и буду пробовать добавлять - убирать, отпаивать - припаивать.

ТВЗ-1-9 под 6ф3п даже не пробовал, сразу поставил ТВ-2Ш-2Е - они вроде получше.

post-2606-1245408563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, помогите с выходными трансами. Есть железо Ш25х50 нагрузка на 4 Ом, хочу намотать трансы под эту схему, но не выходит каменный цветок. Уже испробовал кучу программ, онлайн калькуляторы, не умещается обмотка, минимум 10000 витков в 73 слоя выдают. Быть такого не может. Подскажите нормальный калькулятор или помогите с расчетами. Спасибо.

post-2370-1245414499_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, помогите с выходными трансами. Есть железо Ш25х50 нагрузка на 4 Ом, хочу намотать трансы под эту схему, но не выходит каменный цветок. Уже испробовал кучу программ, онлайн калькуляторы, не умещается обмотка, минимум 10000 витков в 73 слоя выдают. Быть такого не может. Подскажите нормальный калькулятор или помогите с расчетами. Спасибо.

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=402&view=findpost&p=3776 (В триодном включении).

Совсем неохота искать?такое впечатление о вас.Чтобы влезло - провод тоньше,чуть-чуть.

В пентодном включении:Выходной трансформатор на железе Ш32 х 60

Первичная обмотка-три секции по 1200 витков, соединённых последовательно, провод 0,35.

Вторичная из 4х секций, две средних по 220витков в два слоя провод 0,9 , соединены параллельно.

Нижняя и верхняя обмотки по 110 витков того же провода, соединены последовательно и подключены параллельно средним для нагрузки 8 Ом, или соединены параллельно и подключены последовательно средним для нагрузки 16 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...