Перейти к содержанию

Услитель на 6П3С. Самый первый.


Рекомендуемые сообщения

Привет горожане. Есть 6Ц5с - 2шт.6П3С - 2шт. 6Н8С - 1шт. ТВ3-1-9 - 2шт. 6Ф5П - 2шт. 6Е5С - 2шт. Трансы знаю, что плохие, но других нет, а мотать не люблю. Схему выбрал, прилагаю. Вопрос вот в чем: У меня будет два накальных трансформатора, может лампочки посоветуете вместо 6н8с дабы их было две, или посоветуйте как ее подключить грамотно. Поправьте, плиз, схемку под смещение, или оставить авто?, с лампами я новичек :smile: . Хочу его "вкушать" с 5гдш, но вот засада, нет их у нас, если кто поможет с посылкой готов приобрести новые.

P.S. Есть некое кол-во глазок новых.

post-2370-1243694037_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы выбрал для вкушения пару 6Ф5П :smile: их тоже у вас 2 штуки.

У 6П3С из за неравномерности ВАХ - довольно большой Кг получается. По началу звук радует (особенно если до этого ничего лампового не слушал) но потом начинаешь понимать, что что-то тут не так.

Даже батарейка в катоде драйверной 6Н8С положения не исправит.

https://datagor.ru/uploads/posts/2009-05/1243593423_shema.jpg

Схема ничуть не сложнее. Лежит на первой странице портала. Звук будет гораздо лучше. Батарейку в смещение можно и ждя 6Ф5П поставить.

 

Если же все таки решитесь делать на 6П3С - то можно сделать накал 6Н8С от одного трансформатора, а накал пары выходных ламп от другого. Все лампы здесь с накалом изолированным от катодов. поэтому как их накаливать особой роли не играет.

 

По поводу 5ГДШ - сейчас огородный сезон в разгаре. Надо только пройтись по огородному массиву и поспрашивать соседей на наличие старых цветных телевизоров, которые били привезены на огород и там тихо умерли, а хозяевам их лень до помойки дотащить. Или по гаражному массиву своему пройтись на тот же предмет поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иска уже, а что нашел, такой хлам :smile:, вот и хочу новые, разомну, пропитаю и вперед. На 6ф5п собирал усь для наушников, фонят они у меня сильно. Схема простая на 2 лампах всего, выложить не могу рисованая, но лампы в авто включении. А трансы выходные до скольки кГц можно разогнать? Кстати усь для компа.

За схему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дольше стояли 5гдш в телевизорах,тем лучше будет звук!Знающие люди специально подключают динамики на месяцы к радиоточке ,где нибудь на дачах,гаражах,чердаках,вторых,третьих этажах,чтобы "прогревать"-есть такой термин.Не зря винтажные динамики,которым сто лет в обед так ценятся и стоят дорого.Тоже советую схему на 6Ф3П.На 6п3с лучше сделать РР.Но это будет уже совсем другой звук.Но если очень хочется SE на 6п3с,то есть хорошо звучащая схема в пентодном включении:

 

post-208-1244008105_thumb.jpg post-208-1244466500_thumb.jpg

 

На будущее:вместо 6Г2 можно поставить буржуйскую 6SQ7,звучание станет еще лучше.

Вместо 6п3с можно поставить 6п6с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 6Ц5с - 2шт.6П3С - 2шт. 6Н8С - 1шт. ТВ3-1-9 - 2шт. 6Ф5П - 2шт. 6Е5С - 2шт
Я бы выбрал для вкушения пару 6Ф5П их тоже у вас 2 штуки.

И уж точно, что 6Ф5П на трансформаторах ТВЗ1-9 6П3С переиграет! Потом можно еще долго экспериментировать со схемой Манакова А.И., автоматическое или фиксированное смещение в катоде оконечного каскада, конденсатор или батарейка в катоде драйвера, или вовсе отключить конденсатор в катоде, как описывал уважаемый Lektor в статье https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...roven-6f3p.html, можно в катод драйвера поставить светодиод, можно в конце концов пересилить себя, и намотать более качественный чем ТВЗ1-9 трансформатор! Но с 6Ф5П простор для экспериментов при Вашей элементной базе будет больше! ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предложил уважаемый tank, я собрал схему на 6Ф5П, все заработало сразу, но есть низкочастотный фон, довольно громкий. Входы замкнул на массу, фон есть, чуть меньше стал, и есть микрофонный эффект при постукивании по лампе, это нормально? Какие есть пути борьбы с фоном? Завтра на работе осциллом посмотрю, подскажите какие есть способы борьбы с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я от фона на 6П9 избавился бутербродами из конденсаторов : параллельно 100μF+220кОм+0.1μF и к ним последовательно дроссель, из пары таких сделал цепочку, и вуаля - фон пропал!попробуйте,может поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал схему на 6Ф5П, все заработало сразу, но есть низкочастотный фон, довольно громкий

Бороться можно так

https://datagor.ru/uploads/posts/2009-05/12...yjj-drossel.gif

или так

https://datagor.ru/uploads/posts/2009-03/12...38280_ris41.gif

Что в принципе одно и тоже. Добавление емкости электролитов в питании каскадов.

Еще фон может возникать от неправильной разводки земли - где то земляная шина замкнулась в петлю и ловит наводки. Особенно по дороге от входного разъема к регулятору громкости и дальше до сетки входной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите как разведена земля - даже при малых емкостях в питании фона быть не должно. Перепробовал кучу вариантов питания 6П9 - фона нет даже без всяких искуственых средних точках в накале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть микрофонный эффект при постукивании по лампе, это нормально?

 

Если лампа сильно микрофонит-это "брак".Попробуйте найти еще несколько данных ламп и замените.Если микрофонный эффект пропадет,значит дело в лампе,нет-неправильно разведена земля.Кроме ламп особо вибростойких,разброс напряжения виброшумов практически у всех типов ламп достаточно большой.Нужно отбирать лампы по виброшумам,чтобы схема действительно хорошо звучала,тем более если делаете для дома,для себя.Поэтому еще рекомендуют использовать исключительно новые лампы,желательно подобранные в пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zan, нет такой темы. Фон устранил перекладыванием проводов и деталей, то есть разобрал и заново собрал. Теперь другая проблема- недостаточная мощность. Подогнал напряжения под справочник, а нет ощущения 2Вт, тише. Какие есть способы борьбы с этой бедой?

post-2370-1244036094_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...