Перейти к содержанию

Изготовление качественного транса


Рекомендуемые сообщения

Вот прелюбопытнейшее описание изготовления хорошего надежного транса.

Для БП - самое то.

 

Неповреждаемый_трансформатор.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна добавочка: расчитывать первичку на 285 Вольт. Соответственно и вторички пересчитать с тем же коэффициентом. Очень складненько для питания маломощных цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна добавочка: расчитывать первичку на 285 Вольт. Соответственно и вторички пересчитать с тем же коэффициентом. Очень складненько для питания маломощных цепей.

 

Любопытно... Еxciter, а можно подробнее. Мне казалось, что запас на перемагничивание учитывается уже в процессе снятия осциллограммы.

Так от какой точки плясать, внося 285 V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По своему опыту изготовления: НЕ СТАВЬТЕ термопредохранители!!! Они попадаются весьма корявые и у меня транс начал при нормальных 40 градусах самопроизвольно включаться-отключаться. При правильном выборе точки преднасыщения надежность и так очень высока, достаточно обычного предохранителя на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет! есть необходимость в консультации. 2-мя словами, сидел недели три мотал тороид. По совести криво получается((9. Решил отдать на производство. По вводным данным мощность составила 560 Ватт. Через некоторое время с производства мне сообщают, что ток холостого хода тр-ра равен 130 мА. ..... помогите разобраться в вопросе холостого режима работы трансформаторов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток холостого хода должен составлять 5 - 10 % от максимального. Это соотношение для прикидочной оценки - так что у Вас всё нормально. Для более точной оценки надо знать пределы колебаний сетевого напряжения в максимум. К примеру - если в сети в номинале 220, а бывает подъём до 240, то при максимуме не должно превышать этих 10 %, для Вашей мощности 560 Вт 560/240Х0,1 = 0,23 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время с производства мне сообщают...

Это ещё зачем, решили посоветоваться?

 

...помогите разобраться в вопросе холостого режима работы трансформаторов.

К примеру у ТС-180 ток покоя составляет 30-50 мА, так что для 560 Вт в принципе нормально.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно всё это.

ПО другим источникам >>> ток холостого хода трансформатора 1-2 процента от номинального. Если трансформатор неправильно посчитать или неправильно намотать - то вполне можно получить ток холостого хода сравнимым с номинальным током.

 

Подскажите литературу пожалуйста, видимо у каждого свой взгляд на это дело, что для меня не приемлемо. Своих опытных навыков в этом деле нет и хотелось бы посмотреть какую нить литературу. Много перерыл - в целом теория, практика.... мало практики и каждая что попадается со своими взглядами.(((.

 

Смысл в том, что тор который заказал и который мотать пробовал - не совсем обычный. там 8 вторичек, каждая намотана навстречу предыдущей. +

вывод от экранирующей обмотки. На всех 8-ми вторичках одинаковое напряжение. Схема блока питания ДППВ. по 4 на каждый канал, но на одном железе. ПО опыту других любителей - на 300 ватном торе получено - ток холостого хода 4 мА. это реальные цифры. И реальные мои 130 мА.... на 560 ватт железе... вроде всё в норме и в пределах вроде... как допуска...,. а вот каков результат? (риторически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже было где то на форуме, повторюсь: ток холостого хода имеет имеет т.н. линейно-квадратичную зависимость от напряжения. Т.е. до какого то значения зависимость линейная, затем резкий квадратичный рост. Поэтому рекомендуется, чтобы он работал на линейном участке, а перегиб характеристики начинался с максимального значения напряжения сети. Это будет оптимальным для качественного транса. Если сильно занизить ток х.х. - возрастут потери в обмотках, что не есть гуд для больших мощностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем к Гугелю и ищем книгу

"Расчет маломощных силовых трансформаторов и дросселей фильтров. Кризе С. Н."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...