Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ТС-180 должен подойти, подключение только уточнить. У ТСШ-170 (который 220/127В) мощные накальные обмотки, а с анодными чёрти-что. Можно подобрать ТАН и тогда вообще проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВЗ-1-9 разбирается, поверх катушки нужно умудриться намотать 58 витков проводом 0,35-0,4 мм. Верхнюю бумагу нужно будет снять. Полоску бумаги на которой держаться клемы я закрепил кусочком лейкоплястыря. У меня получилось два слоя провода. Межслойную изоляцию лучше делать фум-лентой, она тонкая.

Акуратно все собираем. В моих трансах вообще не было бумаги в зазоре

Начал собирать этот усь. Пока довожу до ума вых. трансы. У меня два ИП4.730.015 аж 1975 года, но внешне свежехонькие. Правда, изоляции от магнитопровода тоже не было.Первичка 3000 вит. 0,12, вторичка 91 вит. 0,51. Индукт 9,0 гн.

Стоит ли доматывать вторичку? Каким проводом? Включать ее, как я понял, параллельно имеющейся?

У меня их 4 штуки. Может, лучше, убрав I-пластины, слепить два транса помощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал собирать этот усь. Пока довожу до ума вых. трансы. У меня два ИП4.730.015 аж 1975 года, но внешне свежехонькие. Правда, изоляции от магнитопровода тоже не было.Первичка 3000 вит. 0,12, вторичка 91 вит. 0,51. Индукт 9,0 гн.

Стоит ли доматывать вторичку? Каким проводом? Включать ее, как я понял, параллельно имеющейся?

У меня их 4 штуки. Может, лучше, убрав I-пластины, слепить два транса помощнее?

На ИП4... нет смысла доматывать вторичку, как это делают с ТВЗ-1-9, т.к. на ТВЗ-1-9 эта операция приводит к секционированию вторичной обмотки - родная вторичка намотана первой, получается секционирование II-I-II. На ИП4... первичка намотана первой на катушке, секционирования не получится.

Необходимо домотать вторичку, только если собираетесь использовать акустику 8 Ом - последовательно добавить 37 витков. Можно немного тоньше, чем 0,51 мм.

При "слепливании" двух обычно первички соединяют последовательно, но у ИП4... из-за тонкой первички и так очень большое сопротивление первички. Да и мощности такое слепливание не добавит, скорее наоборот (хотя немного расширит полосу по НЧ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ИП4... нет смысла доматывать вторичку, как это делают с ТВЗ-1-9, т.к. на ТВЗ-1-9 эта операция приводит к секционированию вторичной обмотки - родная вторичка намотана первой, получается секционирование II-I-II. На ИП4... первичка намотана первой на катушке, секционирования не получится.

Необходимо домотать вторичку, только если собираетесь использовать акустику 8 Ом - последовательно добавить 37 витков. Можно немного тоньше, чем 0,51 мм.

При "слепливании" двух обычно первички соединяют последовательно, но у ИП4... из-за тонкой первички и так очень большое сопротивление первички. Да и мощности такое слепливание не добавит, скорее наоборот (хотя немного расширит полосу по НЧ).

Спасибо, теперь въехал, зачем доматывают ТВЗ-1-9. А Вы Ип4 не пробовали в SE? Может, их и не стоит применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи знатоки, ИП4 - это ТВ3-Ш. Он вполне годен на замену ТВ3-1-9. Так же хорошей заменой ТВ3-1-9 можно считать любой двухтактный транс под 6П14П. Там дело за переборкой под зазор и надо проверить сопротивление нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи знатоки, ИП4 - это ТВ3-Ш. Он вполне годен на замену ТВ3-1-9. Так же хорошей заменой ТВ3-1-9 можно считать любой двухтактный транс под 6П14П. Там дело за переборкой под зазор и надо проверить сопротивление нагрузки.

Mosfet, благодарю. Ну не убивать же нас, "знатоков" теперь... Кстати, и Ип4 перебирать надо. Собраны отвратительно, в двух не было бумаги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кто не пробовал заменить электролиты на танталовые конденсаторы?( как советует автор схемы) и если кто в курсе они лучше чем МБГО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил танталовые в схеме на 6н9-6п3с - особой радости не испытал. Да и в последнее время сформировалось мнение, что танталовые конденсаторы для УМЗЧ вообще непригодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи знатоки, ИП4 - это ТВ3-Ш. Он вполне годен на замену ТВ3-1-9. Так же хорошей заменой ТВ3-1-9 можно считать любой двухтактный транс под 6П14П. Там дело за переборкой под зазор и надо проверить сопротивление нагрузки.

ИП4.730.015 и ТВ3-Ш - это похожие, но разные трансформаторы.

Согласен, что ими можно заменить ТВ3-1-9 - все три разработаны для SE на 6П14П.

Но коэффициенты трансформации немного отличаются, а значит и приведенное сопротивление анодной нагрузки будет разное.

 

С учетом сопротивления первички и вторички:

ТВ3-Ш: W1 = 3000; W2 = 114; R1 = 300 Ом; R2 = 1,5 Ом; Kтр = 26; 4 Ом --> 4109 Ом; 8 Ом --> 6879 Ом;

ИП4: W1 = 3000; W2 = 91; R1 = 300 Ом; R2 = 1,5 Ом; Kтр = 33; 4 Ом --> 6278 Ом; 8 Ом --> 10625 Ом;

ТВ3-1-9: W1 = 2150; W2 = 46; ; R1 = 220 Ом; R2 = 0,4 Ом; Kтр = 37; 4 Ом --> 6266 Ом; 8 Ом --> 11763 Ом;

Т.о. c ТВ3-Ш лучше динамики 8 Ом для 6П14П и 4 Ом для 6Ф3П(6Ф5П), c ИП4 и ТВ3-1-9 - динамики 4 Ом для 6П14П.

 

Первичка ИП4 и ТВ3-Ш 0,12 мм, очень тонкая - макс. ток анода 30-35 мА. Они именю больший завал по ВЧ (ТВЗ-1-9 20кГц -3дБ, ТВ-3Ш 20кГц -5дБ).

Знатоки рекомендуют кутушку с обмотками от ТВ3-1-9 пересаживать на железо от ИП4.730.015/ТВ3-Ш (у них железо тоньше, лучшего качества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример профессионального ответа!!!! И как это я сам не докумекал пересадить катушки? Уже ведь все собрал и сварил... Ну спаяем и оценим, тогда и отпишу про эти ИП4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...