Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ограничен в слесарных работах, поэтому решил выполнить усь закрытой конструкцией в корпусе от лампового вольтметра В3-13, но для винтажа лицевую панель сделать из темного цветного стекла. На шасси уже есть ламповые панели, прекрасный силовик, словом, удобно. Но вот допустимо ли поставить 6Ф5П (у меня они) столь близко друг от друга, или все же разнести? Я в плане взаимных наводок и теплового режима.

post-1942-1251173152_thumb.jpg

post-1942-1251173159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше разнести - при том как лампы стоят сейчас, можно использовать только четверть возможного "жизненного пространства" вблизи ламп. Будут проблемы в смысле конструктивного расположения деталей, могут и взаимные наводки возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше разнести - при том как лампы стоят сейчас, можно использовать только четверть возможного "жизненного пространства" вблизи ламп. Будут проблемы в смысле конструктивного расположения деталей, могут и взаимные наводки возникнуть.

Что-то у меня нет желания передвигать одну лампу ближе к силовику. Может, туда 6Е1П поставить, а одну 6Ф5П - в правый угол шасси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет правильнее. Вот только где планируются гнезда входа?

Сам до сих пор раздумываю. Поскольку это так называемые погружные корпуса (вытягиваются полностью из кожуха с лицевой панелью), все будет на ней. Думаю, вот так:

post-1942-1251179301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ВЫХОД зачем удалять от силовика? Его законное место - возле блока питания.

Изменено пользователем froid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ВЫХОД зачем удалять от силовика? Его законное место - возле блока питания.

Спасибо за подсказки, в компоновке я слабоват., считал, что гнезда выходов тоже должны быть удалены от сильноточных цепей и быть макс. близко к вых. трансам. Они ведь впритык к силовому стоять не будут. От Tanka скоро придут дельные трансы (спасибо еще раз ему!!!), я тогда расположу примерно все на шасси, сфоткаю и выложу. Надеюсь на Ваши консультации и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте межкаскадный конденсатор... поставил пленочные полистирольные как у автора в схеме правда наверно китайские какие то (зеленькие спухленькие ) басов что то практически нету... елементной базы большой нету для метода втыка ((

Изменено пользователем lesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этой схеме поведёт себя лампа 6Ф5П? :smile: никто не пробовал?

Отлично поведет! см. https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=4464

Вот сейчас его и слушаю.

 

TW6SE - слишком роскошно для этого усилителя, хватает и ТВЗ-1-8; ток слишком мал, чтобы раскачать TW6SE на полную катушку, насколько он заслуживает (для TW6SE будет хорошо и 100-120мА тока анода, Манаков сказал).

 

PS: Данный усилитель долгое время был подключен к компьютеру и воспроDVDдил с него что не попадя, а попадался и джаз, и вокал, и дудки, и Led Zeppelin со всякими Dazed and Confuzed.

Мягко играл, gently я б сказал, но и не без драйва (где он нужен!) - можно слушать часами и не раздражает.

 

Одно но: этот усил не любит "тяжелую" акустику. Не справляется он с ней.

 

PPS: Тепловой режим у лампы тяжелый, таки да. Но специально вентиляционные дырки вокруг панелек не делал. У меня вообще корпус закрытый наглухо.

 

PPS: Слишком большие номиналы в переходные конденсаторы не выбирайте - ТВЗ-1-х вам не чугунные, они на такие басы не расчитаны, захлебываться будут; баса не прибавится, а искажения появятся.

Изменено пользователем val
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобыл дросселя телевизионные др-0,4-0,34 пойдут ли они в питание усилителя?

Первое число - сила тока, второе - индуктивность.Маловато витков-730 ПЭВ-0,21.Слабовато будут фильтровать, поставить можно,проследить насколько сильно будут греться,если сильно,лучше заменить.

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...