Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Но сам автор настоятельно рекомендует пару отдельных SE ТВЗ на выходе.

Чисто субьективно "на слух", с парой "взрозслых" SE-ТВЗ (Ra 6 кОм Ш40х60) звук был гораздее, по сравнению с классическим РР-ТВЗ (от ТУ-100).

С чем этот факт связан точно не знаю, предполагаю что оба ТВЗ работают с подмагничиванием по частной петле гистерезиса,

и поэтому на сааамых тихих звуках меньше вносит искажения петля гистерезиса железа.

Субективно "на мой ух" эта схемка в передаче динамики звучания звучит как РР, а в подаче деталей звуков как SE.

 

А вобще именно эта конкретная схема (на двух 6Ф3П) родилась по просьбе друга

который сам хотел своими руками от начала и до конца сделать ламповый усилитель "из того что под ногами".

 

Если будете ставить более хорошие ТВЗ чем ТВЗ-1-9, то нужно увеличить емкости разделительных конденсаторов

до номинала не менее чем 1μF.

Небольше емкости в этой схеме поставлены с целью немного "подрезать" НЧ,

чтобы они не вгоняли в насыщение мелкий сердечник ТВЗ-1-9 (так что с ними басы будут немного поджаты).

 

Настройка сводится к подстройке ФИ либо "на слух" - по наиболее приемлемому звучаинию,

либо по спектралабу по равномерно спадающему спектру гармоник (т.е. без выпячивания нечетных).

На выходе будет около 4 ват и примерно 2% гармоник.

 

P.P.S.

Предидущая инкарнация этой схемы была на 6Н9С + 2шт 6П6С (с обычным РР-ТВЗ)

post-2081-1245078404_thumb.png

 

была подарена одному хорошему человеку на ДР, и по сей день его радует :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо "l0ki"! У меня реализована подобная схема,только SE на 6П6С, в драйвере стоят 6Н7С с классическим фикс.смещ.Нужно будет попробовать Вашу схему.Тоже очень рекомендую,только со "взрослыми" выходниками.После того как я услышал его звучание,все остальные усилители поставил на полки,пылиться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня реализована подобная схема,только SE на 6П6С, в драйвере стоят 6Н7С с классическим фикс.смещ.

В моем случае 6Н9С была применена для того чтобы получить достаточно высокую чувствительность усилителя.

Если этого не требуется то 6Н7С я так думаю, тут очень даже хорошо будет :smile:.

 

Совершенно с вами согласен! 6Н7С очень хорошо звучащая лампа.

 

Про 6Н7С, из моего личного опыта.

Ей для хорошего звучания надо анодного питания побольше

(имхо при 400v она только "просыпается" и начинает петь).

 

Например вот такой вкусный режимчик (драйвер для SE):

Паралелим баллон,

напряжение анодного питания 400-480v,

в анодах 33-39кОм,

в катоде 390 ом (сеточное смещение при этом около 3v, кстати 390 ом можно заменить стабилитроном КС433А "подпитанным" через резистор),

на анодах при этом будет около 180v, при токе около 6-8mA.

В результате получается очень достойный (на мой личный ух) драйвер который сможет раскачать 2А3, 6С4С, 6П36С(триодом).

Единственный недостаток – нужен отдельный достаточно высоковольтный источник питания драйвера

(для выходных ламп, как правило, требуется меньшее напряжение),

но оно imho того стоит :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на счёт оригинальной металлической 6N7?

Начинаю продумывать драйвер для SRPP на 6Н5С (дубьё жжжуткое) и не против поморочиться с драйвером, для себя же делаю :smile:.

-------------------------------------------------

В оригинале у Витька-психа стояла вроде как 6Ж52П в триоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 400v она только "просыпается" и начинает петь

Интерсно, не лебединую ли песню она поет, если паспортный максимум у нее 300в. :smile: Если SRPP, то не вопрос, а если нет, то в каком же режиме она "просыпается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае 6Н9С была применена для того чтобы получить достаточно высокую чувствительность усилителя.

Если этого не требуется то 6Н7С я так думаю, тут очень даже хорошо будет :smile:.

 

Совершенно с вами согласен! 6Н7С очень хорошо звучащая лампа.

 

Про 6Н7С, из моего личного опыта.

Ей для хорошего звучания надо анодного питания побольше

(имхо при 400v она только "просыпается" и начинает петь).

 

Например вот такой вкусный режимчик (драйвер для SE):

Паралелим баллон,

напряжение анодного питания 400-480v,

в анодах 33-39кОм,

в катоде 390 ом (сеточное смещение при этом около 3v, кстати 390 ом можно заменить стабилитроном КС433А "подпитанным" через резистор),

на анодах при этом будет около 180v, при токе около 6-8mA.

В результате получается очень достойный (на мой личный ух) драйвер который сможет раскачать 2А3, 6С4С, 6П36С(триодом).

Единственный недостаток – нужен отдельный достаточно высоковольтный источник питания драйвера

(для выходных ламп, как правило, требуется меньшее напряжение),

но оно imho того стоит :smile:.

Спасибо за уточнение, а то я так бы и пребывал в уверенности, что напряжение анодного питания - это разность потенциалов между собственно анодным выводом и "землей"... У меня, навскидку выходит, что при включении половинок данной лампы в параллель, если подвести к анодному резистору (39кОм) напряжение 480 вольт, на аноде как таковом после резистора будет вольт 120. Какие уж тут песни :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот графоаналитический расчет для спаралелленой 6Н7С.

 

Исходные данные:

 

Vps: 400V -напряжение анодного питания

Ra: 40kOm -резистор анодной нагрузки

 

Из рисунка видно что:

амплитуда напряжения на сетке от пика до пика 2,5V (синие кубики, т.е. напр. вх. сигнала на сетке может изменяться от -2,5V до -5V)

напряжение на сетке в покое (без сигнала) будет соответственно 3,75V.

 

Масштаб ВАХ по вертикальной оси удвоен, т.к. лампа запаралелена

(надпись в правом нижнем углу «I: 0-28.0mA»).

 

Красная горизонтальная наклонная линия

- это так называемая нагрузочная прямая.

Она проведена для напряжения питания 400V и резистора анодной нагрузки 40kOm

- это прекрасно видно из графика по точкам пересечения этой прямой с осями.

 

Красный кубик - рабочая точка,

т.е. точка в которой находится лампа в покое, без вх. сигнала.

 

Результаты расчета:

 

(расчет практически сводиться к проведению перпендикуляров из точек на оси тока и напряжения :smile: ).

 

Va: 204.42V -напряжение на анодах (перпендикуляр вниз из красного кубика)

Ia: 4.89mA -ток анодов (перпендикуляр влево из красного кубика)

P: 1.00Watt -рассеиваемая на анодах мощность (результат умножения двух предыдущих цифр, и никаких лебединых песен :smile: )

Amplitude I: 0.85mA -амплитуда анодного тока (перпендикуляр влево из синих кубиков)

Amplitude V: 34.4V -амплитуда напряжения на аноде, то бишь на выходе.

 

Надеюсь теперь некоторые вопросы отпадут сами :smile:

post-2081-1246032278_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, наглядно и "кубики" выглядят очень красиво, только зачем изначально городить БП на 400вольт, если Va: 204.42V -напряжение на анодах (перпендикуляр вниз из красного кубика) можно получить с самого обыкновенного стандартного трансформатора, который после просадки в БП и анодного резистора на несколько килоом даст на анодах то, что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to l0ki

Действительно, некоторые вопросы отпали, но кое-какие еще остались. Например, такой.

Vps=400V - это напряжение между катодом и анодом, когда ток анода равен нулю. Такой режим работы лампы возможен в момент включения усилителя, когда катод еще холодный. Максимальное напряжение анода у 6Н7С равно 300V. Как это согласуется?

Конечно, можно обеспечить задержку подачи анодного напряжения. Но, все-таки, получается, что режим рискованный?

Кстати, можно ли параллельно лампе включить стабилитрон (потенциальный генератор шума) или это - дурной вкус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, наглядно и "кубики" выглядят очень красиво, только зачем изначально городить БП на 400вольт, если Va: 204.42V -напряжение на анодах (перпендикуляр вниз из красного кубика) можно получить с самого обыкновенного стандартного трансформатора, который после просадки в БП и анодного резистора на несколько килоом даст на анодах то, что нужно?
to l0ki

Действительно, некоторые вопросы отпали, но кое-какие еще остались. Например, такой.

Vps=400V - это напряжение между катодом и анодом, когда ток анода равен нулю. Такой режим работы лампы возможен в момент включения усилителя, когда катод еще холодный. Максимальное напряжение анода у 6Н7С равно 300V. Как это согласуется?

Конечно, можно обеспечить задержку подачи анодного напряжения. Но, все-таки, получается, что режим рискованный?

Задержку анодного конечно сделать всегда полезно,

но моя (и не только моя) практика показала что 6Н7С разогреваясь "на холодную" прекрасно держит 500V (и долго и счастливо при этом живет).

 

froid

Если кратко, то речь идет о каскаде с резистивной нагрузкой,

т.е. чтобы получить нужную амплитуду напряжения на выходе, то нужен резистор на котором и будет падать анодный ток.

так что на нескольких килоомах вы просто не получите нужное выходное напряжение.

Не в обиду Вам будет сказано, поищите информацию о расчете такого каскада, и все станет у вас на свои места

например вот здесь:

_https://www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/article.htm

 

Если бы каскад был с трансформаторной или дроссельной нагрузкой,

то да!

напряжение анодного питания нужно немного больше (на падение напряжения на обмотке) чем напряжение на аноде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...